Авторизация  
Cristiano Ronaldo

Спамагеддон

Рекомендуемые сообщения

Просматривая выпуски "Новостей Интернета" четырех-пятилетней давности, невольно удивляешься, как наивны были аналитические агенства, предсказывающие скорую гибель электронной почты под натиском спама. Смешно вспомнить: например, пять лет назад нам обещали, что в 2003-м количество спама составит около 30% всей корреспонденции, и из-за этого электронной почтой перестанет пользоваться большинство посетителей интернета.

Наступил 2003 год, и вот уже другие аналитики с пеной у рта уверяют, что нынешнее положение дел, то есть 40% спама - совершенно нормально. Но вот в 2005 году, когда каждое шестое письмо будет рекламным, все накроется медным тазом. Наступил 2005-й, и даже крупнейшие компании усомнились, что электронная почта доживет до 2006 года: шутка ли, больше половины писем - спам!

2007 год на дворе, но e-mail и не думает отправлятся на небеса. Впрочем тенденция и впрямь удручающая. На сей раз детальное исследование провела контора Postini, следящая за виртуальным почтовым трафиком с 2002 года. По словам ее аналитиков, на данный момент спамом являются 10 из 12 интернет-писем - то есть 82%. С означенного же 2002 года количество спама выросло более чем на 60%.

Вроде бы все это грустно, но - с другой стороны - гибель электронке в ближайший несколько лет не грозит. А вот что однозначно случится, так это усовершенствование системы спам-фильтрации. Есть в сложившейся ситуации и свои плюсы. Те же специалисты Postini детально изучили вопрос и утверждают, что на фоне усилий спамеров заметно сократилось количество интернет-вирусов. Сегодня значительно проще выманить из пользователя информацию именно при помощи спам-сообщений, а не различными "червями" и "троянами". Работает эта схема следующим образом: пользователю-жертве высылается письмо, якобы от администрации сервера с просьбой изменить пароль. В письме дается ссылка на сайт-муляж, специально созданный для такого случая злоумышленником. На нем жертва оставляет свой реальный пароль, и коварный хакер получает доступ к почтовому ящику. Людей, которые ведутся на подобные уловки, невероятно много.

Рекомендуем быть максимально осторожными, снабдить свой почтовый клиент спам-фильтром, оснастить антивирусной защитой и внимательно следить за предложениями, поступающими на ваш электронный ящик. В сумме все это дает 100-процентную защиту от взлома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sagrado    34

По-видимому, спам бессмертен ;) Это как тараканы - ты их травишь - а они, заразы, снова вылезают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grisha    146

Это точно, аську каждый час дербанят, гады, типа "администрация icq". На почте, как-то терпимо было. А недавно мы как-то предлагали одной фирме раздел на сайте разместить... Они говорят: "А что вы еще можете предложить?" Спрашиваем: "А чего изволите?" Они: "Ну некоторые рассылки предлагают". Мы: "Ну это мальчишество, мы такими антизаконными методами не работаем". Но ведь предлагает кто-то, ушлепки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JlomoHocoB    28

спам надоел, еще некоторые так общаются, что их сообщения трудно от спама отличить хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vojez    0

Сейчас больше всего самого зловредного спама в мобильных телефонах, в смартфонах, которые есть у каждого. Цель у него одна - добыть какие-то персональные сведения от клиента, которые позволят взять у него деньги разными способами. Хотя и в e-mail хватает спама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация