Авторизация  
Тёма

Цены на недвижимость в городах Поволжья

Рекомендуемые сообщения

Тёма    19

Хотелось бы знать, какие цены на недвижимость в ближайших регионах - Нижнем Новгороде, Ульяновске, Казани, Самаре... Стоит ли рассматривать переезд в эти города как более перспективные регионы для работы и получения жилья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kartman    1

В городах-миллионниках работы больше, но человека из другого региона без прописки на нормальную работу вряд ли возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лоза    196

Нижний Новгород стал лидером среди городов РФ по росту цен на жилье в октябре - за минувший месяц средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья увеличилась в этом городе на 2% и составила 52,3 тысячи рублей, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

 

"В октябре, из 40 субъектов РФ, вошедших в выборку, заявленные цены предложения в базах недвижимости повысились на 0,5% и более в 21 субъекте, повышение на 1% и более произошло в 8 субъектах. Снижение цен предложения на жилье отмечено в 3 субъектах РФ", - рассказывается в отчете.

 

Кроме Нижнего Новгорода, по данным НАСИ, наибольший прирост цен в октябре показала Московская область, где жилье в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках, сданных госкомиссии либо находящихся в процессе сдачи, подорожало на 1,7% до 75,4 тысячи рублей за квадратный метр, и Новокузнецк, где был зафиксирован рост на 1,6% - до 53,7 тысячи рублей за квадратный метр.

 

Кроме того, в Ульяновске и Тюмени стоимость жилья выросла на 1,5%, составив 36,5 тысячи рублей и 48,6 тысячи рублей за "квадрат" соответственно.

 

При этом подешевело жилье в Костроме - на 0,2% (до 39,6 тысячи рублей за "квадрат"), в Хабаровске и Чите - на 0,1% (до 48,3 тысячи рублей и 47,3 тысячи рублей), добавляется в материалах НАСИ.

 

В Москве стоимость жилой недвижимости за октябрь выросла на 0,2%, достигнув 151,4 тысячи рублей за квадратный метр, а в Санкт-Петербурге осталась на уровне 79,4 тысячи рублей за квадратный метр.

 

Между тем, среднее изменение стоимости квадратного метра жилья по РФ за январь-октябрь, по подсчетам аналитиков, составило плюс 7,3%, указывается в исследовании.

 

Лидерами среди городов РФ по росту цен на жилье с начала года стали Уфа и Ульяновск, где в январе-октябре 2012 года стоимость жилой недвижимости увеличилась на 12,3% и на 12,2% соответственно (до 54,6 тысячи рублей и 36,5 тысячи рублей за квадратный метр).

 

Кроме того, в Тюмени жилье подорожало на 11,6%, а в Нижнем Новгороде - на 11,2%, добавляется в отчете.

 

В то же время меньше всего выросли цены на квартиры с начала года в Волгограде (на 1,1% до 45 тысячи рублей за "квадрат"), Сочи (на 1,4% до 91,8 тысячи рублей за "квадрат") и Новокузнецке (на 1,7% до 35 тысячи рублей за "квадрат").

 

В Москве в первые 10 месяцев года жилье, по подсчетам НАСИ, подорожало на 5,4%, в Подмосковье - на 9%, а в Петербурге - на 4%.

 

РИА-новости - Недвижимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кармен    60

Чувашстат дает упорно среднюю цену квадратного метра по Чувашии, а не по Чебоксарам. Вчера смотрела предложения на сайтах по недвижимости - это ж ужас какой: двушку в микрорайоне "Байконур" предлагают за 2,4 млн., а площадь квартиры всего 54 кв.м., типа там ремонт сделан. Так посмотришь, в Чебоксарах квадратный метр обойдется в те же 50-53 тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grisha    146

"Российская газета" пишет, что по России жилье за октябрь подорожало на 0,63 %, а за 10 месяцев года - на 7,25 %. Самый дешевый город из 40, входящих в рейтинг министерства - Курск. Там квадрат типовой жилплощади обойдется в 34 тысячи рублей. Учитывались цены на квартиры в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках. Это при том, что идет спад цен на стройматериалы, потому как сезон летних строек завершился.

 

С начала года жилье в Москве подорожало на 5,4 % и стало стоить в среднем 151,4 тысячи рублей за квадратный метр. За октябрь столичное подорожало на 2,3%, с $5038 за квадратный метр до $5156 (что, кстати, сопоставимо с цифрами минрегиона). В Санкт-Петербурге, по данным Минрегиона, в октябре цены на массовое жилье не менялись, а стоимость квадратного метра составила 79,4 тыс. руб.

 

Весь рост цен ушел в регионы. Помимо Нижнего Новгорода, в рекордсмены с начала 2012 года вырвались Оренбург (10,4 процента) и Казань (10,8 процента). В октябре - Новокузнецк (1,6 процента), Тюмень и Ульяновск (по 1,5 процента).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Focs    16

Что странно, в Тамбове и в Курске цена квадратного метра дешевле всего... В пределах 30 тысяч за квадрат. Имхо, какие-то статистические данные, видимо, или данные регистрационной палаты, где чаще всего занижают стоимость жилья, чтоб платить налоги поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteeL    260

А в ПФО, по статистике, Саратовская недвижимость даже дешевле, чем в Чебоксарах, всего 32100 в среднем за квадратный метр. К примеру, в Самаре за квадратный метр жилья стоит около 48 500 рублей, в Тольятти - 35 700 рублей, а в Твери - 44 100 рублей.

Стоимость саратовского квадрата в пять раз дешевле, чем в Москве (162 500 рублей) и в три раза дешевле, чем в Санкт-Петербурге (92 200 рублей). Ниже, чем в Саратове, квартиры только в Тамбове (30 500 рублей), Магадане (30 200 рублей) или Иваново (30 600 рублей).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уеду жить в Тамбов)) Мальчик хочет в Тамбов чики-чики-чики-та))

Ну или в Магадан)) интересно как там с работой, наверно не очень, хотя где сейчас очень... У нас то вон вообще с таким уровнем зарплат почти в 2 раза дороже квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 230 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 174 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 174 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 201 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 412 Просмотров