Авторизация  
strike

Современные процессоры Intel

Рекомендуемые сообщения

strike    84

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию набор справочной информации по процессорам, чипсетам и платформам компании Intel, актуальным в нынешний сезон – весну/лето 2007 года. Это не первый сводный материал подобного рода на нашем сайте, например, осенью 2005 года вышла и пользовалась огромным успехом статья Процессоры Intel сегодня и завтра, а совсем недавно было опубликовано что-то подобное о 3D графике - Современные графические процессоры - 2007. Практика показала, что обзоры обзорами, но наших читателей, в первую очередь, интересует исчерпывающий набор справочных данных, собранный в одном месте, желательно, пополняемый регулярно.

 

Идя навстречу пожеланиям читателей, начиная с этой публикации мы намерены представлять вашему вниманию полную разнообразную информацию в виде табличных справочных данных - о процессорах и не только о них. Ввиду огромного объёма информации, подвергаемой обработке, на данном этапе было принято ограничиться лишь процессорами Intel для настольных и мобильных систем, [пока] оставив в стороне серверный сегмент. Впрочем, полной картины платформ Intel без серверных решений всё равно бы не получилось, вот почему они фигурируют в некоторых таблицах.

 

Также по причине рациональности в нынешние таблицы включены главным образом лишь процессоры, актуальные сегодня или в самом ближайшем будущем, и только их ключевые характеристики. Возможно, со временем мы доберёмся до полного перечисления идентификаторов чипов, а также "углубимся в прошлое" и представим вашему вниманию полную "процессорную хронологию" – несмотря на небольшую важность этой информации с современной практической точки зрения, такие данные всё же важны в некоторых специфических случаях - апгрейда, исторических исследований и т.п.

 

Разумеется, информация, приведённая в таблицах, успевает стариться чуть ли не ежесуточно. Не пройдёт и месяца как появятся новые процессоры (вполне возможно, что уже сейчас какие-то из выпущенных по недосмотру не попали в таблицы); в то же время подписка на информацию об обновлении продуктовых линеек Intel регулярно приносит данные о снятии с производства той или иной модели процессоров по причине переориентации производственных линий на более новые чипы.

 

Если начинание окажется востребованным, публикации будут продолжены, при этом, в первую очередь будут подготавливаться справочные материалы по тем компьютерным компонентам и продуктам, которые вызывают наибольший интерес у читателей.

 

Вероятнее всего, наиболее практичным способом поддержки подобной справочной информации будет регулярное её обновление – скажем, раз в сезон (весенний/осенний), раз в квартал или в месяц. В то же время мы были бы весьма признательны нашим читателям за поддержку этого проекта. Пишите нам о замеченных ошибках и возможных пропусках информации, пишите ваши замечания и предложения по усовершенствованию формы подачи данных и желательных, и вместе у нас получится исчерпывающе информативный удобный справочник.

 

И ещё. В таблицах время от времени попадаются названия ещё не представленных официально процессоров, чипсетов, платформ или архитектур Intel будущего. Эта информация, разумеется, неофициальная, и включена в справочные данные исключительно в качестве ориентира (а не руководства ;-) к действию).

 

 

Маркировка современных процессоров Intel

Для разминки - несколько слов о маркировке современных процессоров Intel. С цоколёвкой новых чипов, полагаю, всё ясно – это привычный и хорошо знакомый LGA775. Все более-менее современные модели процессоров Intel - как верхнего ценового сегмента, так и основного (да и по большей части массового) давным-давно перебрались на LGA775.

 

Зато маркировка процессоров значительно изменилась и теперь состоит из пяти элементов - сочетания буквенного префикса и следующего за ним 4-значного цифрового индекса. Начинать расшифровку 5-символьной маркировки процессоров Intel стоит с буквенного индекса, который идентифицирует TDP процессора, без всякого соотношения с форм-фактором:

В свою очередь 4-значный цифровой индекс также несёт смысловую нагрузку такого плана: чем большее 4-значное число представлено маркировкой процессора, тем большей производительностью и энергопотреблением он характеризуется. В то же время первая цифра означает принадлежность чипа к определённому семейству продуктов, вторая цифра – соответствующий расклад чипов внутри семейства. Соответственно, чем больше цифра, тем производительнее чип.

 

Вот несколько примеров того, как выглядят маркировки современных процессоров и как они расшифровываются:

 

Core 2 Extreme X6800 – 2,93 ГГц, 4 Мб кэша L2, 1066 МГц FSB

Core 2 Duo E6600 – 2,4 ГГц, 4 Мб кэша L2, 1066 МГц FSB

Core 2 Duo E6400 – 2,13 ГГц, 2 Мб кэша L2, 1066 МГц FSB

Core Duo T2500 – 2 ГГц, 2 Мб кэша L2, 667 МГц FSB

Core Duo U2500 – 1,06 ГГц, 2 Мб кэша L2, 533 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 180 Просмотров
    • 10 Ответов
    • 2042 Просмотров
    • 3 Ответов
    • 1278 Просмотров
    • hizam
    • hizam