Авторизация  
SteeL

Постановление по нормативам потребления воды

Рекомендуемые сообщения

SteeL    260

С 1 сентября 2012 года введены новые правила потребления воды и электроэнергии. Мы в этом месяце получили рассчетки со странной составляющей - за ОДН по холодной воде... Причем на 45 квартир почему-то оказалось целых 128 кубометров холодной воды. Я не понимаю, это как? На одну влажную уборку по подъезду в месяц уйдет максимум 50 литров воды (0,05 кубометра) откуда такие цифры? Ходил к зам.начальника управляющей компании, она говорит, что это по нормативу по нашим квадратным метрам нежилой площади теперь такой рассчет...

 

Тут весь подъезд залить можно. Говорю: "Вы ж поставили счетчик у нас в подвале на холодную воду? Откуда там такой норматив? Там меньше даже, чем по поквартирным счетчикам посчитали..." Она отвечает: "А его опломбировать все никак не могут", Хрена се!!!!

 

Видимо, надо на "Водоканал" подавать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кармен    60

ты б позвонил в жилищную инспекцию, они б тебе рассказали, что если счетчика на ДПУ нет, то считают с июля по такому нормативу:

- на 1 кв.м общей домовой площади по ОДН - 0,354 л холодной воды

- на 1 кв.м. общей домовой площади по ОДН - 0,274 л горячей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteeL    260

теперь надо искать, на какую площадь наша управляющая компания рассчитывает это ОДН. Реальный ППЦ, а я думаю, что за 40 рублей ежедневно мне насчитывают, млин, раньше не посмотрел.

 

PS: 349 кв.м. (площадь убираемой лестничной территории) на 0, 354 л = 123,7... Да, почти так. ЧооРТ! Улиться этой водой можно... Полив цветов и деревьев что ли еще входит в этот норматив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stroyka    22

SteeL, учитывайе, что получилась у вас сумма в литрах, а вам насчитывают в кубометрах. А разница в 1000 раз фактически. Должно быть всего-то 0,123-0,128 кубометров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteeL    260

да вот как раз и нет, оказалось, что в нормативе сидит цифра с кубометрами.

 

Мы тут с советом дома переговорили, посчитали, посмеялись... Вот почему:

1. Женщинам нельзя поднимать более 10 литров. То есть, уборщица должна ведро наливать не более 7 литров. Делим наш норматив 128 кубометров = 128000 литров по ОДН на 7:

уборщице по этому нормативу надо перетаскать за месяц 18285 ведер.

 

2. При условии, что она будет наливать ведро примерно со скоростью 3 минуты - одно ведро в 7 литров, будет 54855 минут - только на наливание ведра... Потом она должна донести/довезти на лифте это ведро до нужного этажа, скажем, еще за 3 минуты - плюс 54855 минут, потом она должна помыть этой водой что-то в доме или во дворе (скажем, 10 минут - с одного ведра), это 182850 минут, ... донести и вылить это все в канализацию придомовую (за канализацию по ОДН же тоже берут по столько же литров, а если она польет цветы или деревья этой водой, то за канализацию по ОДН не имеют права брать нашу воду!!!), возьмем за это еще 3 минуты (минимум) - 54855 минут.

 

Получается: 54855 х 3 + 54855 х 3 + 54855 х 3 + 182850 = 676545 минут =11275,75 часов = 1409 рабочих дней уборщицы... только на наливание ведер, таскание до этажа, помывку, выливание в канализацию.

 

Здорово, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходите побеседовать в прокуратуру, там сейчас принимает представитель из Прокуратуры РФ, как раз по вопросам ЖКХ. Это явно такие расходы, которые заложены по западным меркам по кондоминимумам, где есть бассейны или какие-то тренажерные залы с душевыми общего пользования. Там это все реально. Но не в российских домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Draft    74

Эти нормативы введены во всех регионах России, уже с июля управляющие компании собирают деньги по нормативам на ОДН там, где нет счетчиков. Если нет общедомового счетчика на электроэнергию, на горячую воду, на тепло, будут брать по нормативу. А никто толком не ожидал таких бешенных нормативов. И это везде, сплошь и рядом. Кто такой умный в правительстве сидел? У него наверно в доме бассейн стоит...

Это при том, что у тех, у кого есть коттеджи за городом на все свои нужды расходуют меньше, чем в городе. Потому что без всяких ДПУ и ОДН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кармен    60

питерские митингующие вчера высказали пару интересных мыслей относительно ОДН:

- заключать договора напрямую с ресурсоснабжающими организациями, для этого надо просто сделать решение совета дома,

- требуют от правительства объявить мораторий на действие нормативов по ОДН и обязать ресурсоснабжающие организации самостоятельно установить счетчики на подъезды...

Только нашему правительство глубоко фиолетово все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лоза    196

на сайте Минстроя относительно нормативов пишут:

 

Что касается нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, то здесь учитывается следующее:

 

 

1) непосредственно расход коммунального ресурса, необходимого для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Требования к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме определены Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (постоянная готовность приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг гражданам; поддержание необходимой температуры и влажности помещений общего пользования; уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования и другое). К примеру, в составе норматива водоснабжения на общедомовые нужды наряду с данными расходами воды учитываются другие направления ее использования, в частности: гидравлическое испытание системы водоснабжения, промывка канализации, заполнение внутридомовой системы водоснабжения после ремонтов и др. Также, в систему водоотведения могут попадать объемы воды не из системы централизованного водоснабжения (например, из системы централизованного отопления). Учесть в величине норматива водоснабжения на общедомовые нужды долю возвращаемых и невозвращаемых в систему централизованного водоотведения объемов воды не представляется возможным.

<...>

2) нормативные технологические потери коммунальных ресурсов

Размер нормативных технологических потерь должен быть обусловлен возможностью предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Включение коммунального ресурса в нормативные технологические потери, являющиеся составной частью норматива потребления на общедомовые нужды, обуславливается необходимостью предоставления коммунальной услуги внутри жилого помещения и на общедомовые нужды. Потери коммунальных ресурсов, не связанные с указанными целями, учету при расчете нормативов потребления не подлежат.

В связи с этим, основными направлениями расходования коммунальных ресурсов при определении нормативов холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды, являются потери, возникающие при промывке водопроводных сетей, регулировке системы отопления, потери через уплотнения сетевой арматуры, при ремонте трубопроводов, а также погрешности общедомовых и индивидуальных приборов учета.

 

Нормативы потребления коммунальных услуг определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса и определяются в соответствии с требованиями к качеству коммунальных услуг, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.<...>

что именно подразумевается под вторым пунктом никому не понятно... Грамотно запудрили мозги... Вода на опрессовку и слив воды из системы отопления заложена в первом пункте... Но, понятное дело, ее по таким нормативам столько не уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteeL    260

Вчера на сайте горадминистрации прочитал поразительную вещь... Оказывается, по поводу нормативов по ОДН была на федеральном уровне ошибка... Вчера в гор. администрации была прямая линия, где зам. главы по вопросам ЖКХ отвечал по телефону. Итоги этой акции и напечатали вчера на сайте администрации Чебоксар. Было сказано, что в январе выйдет новое постановление по нормальному исчислению и все, что было неправильно взято с жильцов, вернут. Прям даже не верится... А если б народ молчал, как раньше, то так бы все и оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DeLuk    90

Во многих областях и регионах губернаторы выступают с упреками в адрес властей из-за этих странных и безобразно накрученных нормативов... В Чувашии, как обычно, взяли под козырек. Сделали все молча, типа так и надо... Ели б народ молчал, как обычно, то так бы все и оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация