Авторизация  
Markiza

Послеродовая депрессия

Рекомендуемые сообщения

Markiza    17

U1-1172733738.jpg

 

Наконец - то произошло самое великое чудо – чудо рождения ребенка. Наступил этот прекрасный момент, когда вы дождались первой встречи со своим малышом. От счастья у вас появились слезы. Но через некоторое время у вас появилась апатия, раздражительность, вы постоянно плачете, появилось отчуждение к малышу. Все это является признаками послеродовой депрессии.

 

У большинства женщин послеродовая депрессия продолжается не более 48 часов и не требует лечения.

 

Причинами послеродовой депрессии являются изменения в организме женщины, перемены образа жизни и восприятия мира.

 

Физиологические причины

 

Сразу после родов выработка эстрогенов и прогестерона (женские половые гормоны), которые во время беременности вырабатывались в больших количествах, резко сокращается. Это оказывает сильное воздействие на нервную систему и влияет на самочувствие и эмоциональное состояние женщины.

 

Психологические причины

 

Многое зависит от характера женщины и ее способности реагировать на происходящее вокруг. Иногда молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с ребенком, она боится совершить ошибку. Плюс к этому добавляется физическая усталость, боязнь потерять фигуру. Также могут оказать влияние возникшие медицинские осложнения во время родов, затрудняющие уход за ребенком.

 

Причины, связанные с изменением образа жизни

 

Вы долго готовились к появлению малыша, но изменения, которые должны были произойти после этого события, представлялись туманно.

 

Теперь у вас возникли недостаток свободного времени и нарушение сна (хроническая усталость). Появились болевые ощущения или осложнения после родов, которые ограничивают передвижение, проблемы с грудным вскармливанием. Изменились сексуальные отношения с партнером.

 

Лечение послеродовой депрессии

 

Вы должны понять, что послеродовая депрессия это временное явление, с которым вы при желании сможете справиться. Для начала найдите человека, который бы вам помогал по дому. Но только по дому, а не нянчился с вашим ребенком! Чем раньше вы наладите контакты с вашим малышом, научитесь ухаживать и понимать его, тем легче вам будет. Появится больше поводов для радости, чем для огорчения.

 

Расскажите о своих проблемах мужу, пускай и он примет активное участие в жизни малыша.

Лекарственный метод: антидепрессанты под названием «селективные ингибиторы обратного захвата серотонина» успешно используются для лечения послеродовой депрессии. Они увеличивают содержание в мозгу медиатора-серотонина, необходимого для поддержания гормонального баланса.

 

Эти лекарственные средства обладают незначительными побочными эффектами и не представляют опасности для здоровья ребенка.

 

Однако продолжительное действие этих антидепрессантов на ребенка еще точно не установлено. Врачи рекомендуют предварительно взвесить потенциальный риск и пользу приема антидепрессантов, а затем уже выбирать вариант лечения.

 

Обратитесь за помощью к психологу, психотерапевту и к другим специалистам, которые помогут вам справиться с послеродовой депрессией.

 

Научитесь расслабляться, по мере сил занимайтесь физическими упражнениями, хорошо питайтесь и пробуйте, как следует, высыпаться. Проводите больше времени с мужем, делитесь с ним своими сомнениями и переживаниями. Не забывайте и про сексуальные отношения.

 

А лучше всего заранее подготовьтесь к появлению малыша. Посещайте занятия для будущих мам, это позволит вам заранее подготовится к ожидающим вас изменениям, которые произойдут в вашей жизни вместе с появлением малыша.

 

Посмотреть статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация