Авторизация  
Markiza

Понимаем ли мы друг друга ?

Рекомендуемые сообщения

Markiza    17

Почему очень часто общаясь с окружающими нас людьми мы сталкиваемся с непониманием? И можно ли этого как-то избежать? Можно! И очень легко! Достаточно просто понимать, к какому типу относится ваш собеседник. Кстати, типов этих всего три.

Согласитесь, окружающий мир каждую минуту обрушивает на нас просто шквал информации, впечатлений, - он такой разнообразный, а сознание наше такое маленькое, способности человеческого восприятия так ограничены...

И нам поневоле приходится выбирать наиболее важное, а все остальное отсеивать, или, говоря языком психологии, "фильтровать". Что мы постоянно и делаем, сами того не замечая. Наше сознание выбирает наиболее важное для нас в этом мире, что-то отодвигает на край восприятия, а от чего-то просто отказывается, чтобы не перегружаться. В фильтрах недостатка нет, они действуют на самых разных уровнях нашего "Я" - начиная с того, что вы можете просто не замечать "ненужных" вам в данный момент людей, и заканчивая тем, что вы совершенно не обратили внимания на запах гамбургера, которым только что наскоро перекусили. Кто-то читает древних философов, а кто-то Александру Маринину - и это тоже фильтрация. Человек выбирает то, что ему кажется более важным и интересным или просто более близким и родным. Тот, кто видит в окружающем мире прежде всего все плохое и постоянно думает о проблемах, - тот их обязательно находит, - примеров тому вокруг, согласитесь множество.

Вот почему важно помнить, мир вокруг нас достаточно велик, и в нем есть все, - надо только немного направлять самого себя, и вы найдете то, что вам нужно.

Все сказанное непосредственно относится и к общению с людьми. Слушая собеседника, мы часто автоматически отбрасываем то, что нам "не подходит", и слышим только то, что прошло через наши фильтры.

Знакома ли вам такая ситуация: ваш собеседник вас вроде бы внимательно слушает, кивает головой, и вдруг - словно какая-то муха его укусила - начинает спорить, причем иногда совершенно не по теме, а вообще непонятно о чем. Подчас дело доходит прямо-таки до агрессивной реакции. И вам остается только гадать, что же, собственно произошло? Попробуем разобраться в ситуации.

Слова, которые мы произносим, есть не что иное, как сочетание звуков. Но каждый из нас вкладывает в них свои понятия, некие куски своего личного опыта восприятия мира. Если я скажу слово "мужчина", то кто-то из присутствующих женщин увидит принца на белом коне, кто-то услышит нежные слова, произнесенные приятным голосом, а кто-то вспомнит прикосновение сильных мужских рук. Попробуйте как-нибудь, находясь в компании, провести такой эксперимент. Назовите слово, например, "автомобиль", и пусть каждый скажет, что он при этом себе представляет. Один скажет: "Я вижу красивый "мерс" цвета морской волны", другой: "Я слышу звук мотора", третий: "Я ощущаю себя сидящим за рулем". Вы стали свидетелем трех разных способов восприятия и описания одной и той же картинки.

И вот тут самое время вернуться к рассказу о фильтрах нашего сознания. Потому что один из наиболее важных фильтров - это наши каналы восприятия окружающего: зрение, слух, чувства. Психологи обозначают их так: визуальная система восприятия (зрение), аудиальная система (слух), тактильные ощущения (кожная чувствительность), внутренние ощущения (мышечные, ощущения в желудке или других органах). Каждая из этих систем имеет свои особенности: например, визуальная - самая быстрая, а кинестетическая (тактильные и внутренние ощущения) - самая медленная.

Обычно человек ориентирован на какой-то один из каналов восприятия - он проводит в нем больше времени, лучше соображает в нем и ориентируется. Но это совершенно не значит, что Визуал ничего не слышит и не чувствует, - это означает только, что зрительное восприятие для него как бы более важно.

Прислушайтесь внимательно к речи своего собеседника. Если в ней звучат такие слова, как "ярко", "ясный", "наглядно", "четко", "цветной", "радужный", "смотреть", "приглядывать", "белесый", то перед вами, вероятнее всего, Визуал. Если же вы слышите: "громко", "тихо", "ритмично", "музыкально", "слушать", "беседовать", "хрипло", "бас", "стон", "тон", - то ваш собеседник Аудиал. Ну а в речи Кинестетика будут звучать слова: "тепло", "мокро", "ощущение", "прохладно", "напрягаться", "действовать".

И если вы в разговоре с Визуалом будете использовать слова из кинестетического ряда, то он, скорее всего, поймет вас не так хорошо, как вам хотелось бы. А может быть, вообще поймет по-своему, - так, как продиктуют ему его собственные фильтры восприятия, - и вот вам результат - та самая странная реакция, о которой мы уже говорили. Причем сам он не осознает, что конкретно произошло, у него лишь возникнет смутное ощущение чего-то неправильного, неприятного, - и он агрессивно среагирует на это ощущение.

А все потому, что вы с ним говорили на разных языках.

Гораздо большего успеха в общении вы достигните, если ваши слова будут близки к каналу восприятия собеседника. Попробуйте - и результат будет заметен сразу.

Можно попытаться определить тип восприятия собеседника и по внешним признакам. Вот некоторые из них.

Привычное выражение лица Визуала - слегка приподнятые брови, как знак внимания. Голос чаще всего высокий. Сидят Визуалы обычно прямо, да и стоят тоже. Если сутулятся, то голову все равно задирают вверх. Дистанция такая, чтобы лучше разглядеть собеседника, поэтому обычно они садятся в некотором отдалении, чтобы увеличить поле зрения. Для Визуала важно, чтобы было красиво, он даже готов надеть что-то эффектное, яркое, пусть и неудобное, - внешний вид свой и собеседника - для них очень важен. Если Визуалу надо объяснить что-то серьезное , то, желательно показывать ему графики, таблицы, рисунки, фотографии...Ну, в крайнем случае, изобразите жестами, какого это размера и где расположено.

Кинестетики ценят удобство, комфорт и внимательно относятся к своему телу. Сидят они обычно с наклоном вперед, часто сутулятся. Любят сидеть близко к собеседнику, - чтобы можно было его потрогать. И если ваш партнер во время разговора хватает вас за руки или теребит ваши пуговицы - будьте уверены , он - Кинестетик. Эти люди носят старый потрепанный свитер только потому, что тот удобен. Они - люди действия, им необходимо двигаться, бегать, трогать, нюхать. Это их способ восприятия мира, по-другому они просто ничего не понимают. И взаимоотношения для них - это в первую очередь некое действие. Мужчина-кинестетик с трудом может воспринимать жалобы женщины, уверяя: "Ей же не решение проблемы нужно, а просто - рассказать...". Для него "просто рассказ" как бы лишен смысла: надо что-то делать, а если делать нечего, то нечего и болтать.

Аудиал обычно сидит в характерной "телефонной позе" - голова немного набок, ближе к плечу. Эти люди очень любят говорить, они живут в разговоре, в звуках, ритмах. Как говорила одна героиня комедии Островского: "Как же я узнаю, о чем я думаю, если не скажу это вслух?". Аудиалы любят диалоги: и в жизни, и в фильмах, и в книгах. Содержание особой роли не играет, главное - звучание голосов. А голоса у Аудиалов обычно очень мелодичные и выразительные.

Чтобы запомнить номер телефона, Кинестетик должен написать его собственноручно, Аудиал - произнести, Визуалу же достаточно запомнить как он выглядит.

А теперь попробуйте использовать полученные знания на практике. Например, вы продаете фен для волос. Допустим, вам повезло: вы смогли пообщаться с потенциальным покупателем несколько минут и уже представляете себе, кто перед вами. Дальше можно действовать по следующей схеме. Визуалу покажите красочный проспект причесок, которые можно делать с помощью этого фена, покажите прибор и отметьте, какой у него приятный для глаза дизайн и цвет. Кинестетику суньте его в руки и объясните, на что нужно нажимать и что крутить, и пусть он сам попробует, как это удобно. Аудиалу можете долго рассказывать о чем угодно, только не монотонным, а выразительным голосом, выделяя важные моменты интонацией. Видите, как все просто? Пробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Luka    2

Очень интересная статья, надо будет попробовать на практике, и для начала определиться кто я: аудиал, кинестетик или визуал. Помниться в школе проводили тест, дабы узнать и определить кто ты есть. Но вот я совершенно не помню...давно это было. Вроде как по описанию подхожу к аудиалу, но и от визуала тоже что-то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тайна    51

Мало людей, которые типичные визуалы, аудиалы или кинестетики. Это все присутствует в каждом в большей или меньшей степени. Можно сказать лишь, что те, кто обучался когда-нибудь в художественной школе или кружке декоративно-прикладного искусства - в большей степени визуал, кто занимался музыкой или пением - аудиал, Кинестетики, как мне кажется, несколько ленивы и любят поесть. Можно некоторых мужчин разделить на тех, путь к сердцу которых лежит через желудок - те явные кинестетики, им не важно, какие внешние данные у подруги, лишь бы умела хорошо готовить, а визуалы очень разборчивы в красотках... А аудиалы среди мужчин встречаются реже, чем среди женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация