lene

около 25 % преподавателей вузов будет сокращено

Рекомендуемые сообщения

lene    53

сегодня читала РИА-новости. Говорят, что многим преподавателям и профессорам преклонного возраста, скорее всего, предложат уйти на пенсию в результате объединения вузов. Ожидается, что процесс затронет около 25% профессорско-преподавательского состава.

Первые объединения вузов в Росси прошли около пяти лет назад в Ростове и Красноярске, когда были созданы два федеральных университета — Южный и Сибирский. Москва и Петербург подключились к этому процессу недавно. В прошлом году в Москве произошло слияние не менее 12 вузов, в Петербурге объединились Мечниковская академия и Академия постдипломного медицинского образования, Политехнический университет и Институт машиностроения, НИУ Информационных технологий, механики и оптики и Университет низкотемпературных и пищевых технологий, Горный университет и Северо-Западный заочный технический университет.

В настоящее время в Петербурге начался процесс объединения Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭК) и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН).

Думаю, что процесс сокращения вузов в Чувашии тоже не за горами. Это делается для того, чтоб в вузах училось меньше халявщиков и зарплаты у преподавателей были больше. А пока они мизерные. Молодые аспиранты преподают за минималку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteeL    260

Пора бы сократить преподавателей в никому ненужных частных вузах и филиалах гумманитарного профиля, полезнее будет, если эти преподаватели пойдут в школу. А то заканчивают некоторые студенты подобные вузы, лишь бы корочку получить, а потом ни один работодатель их на работу брать не хочет. Видят, что вуз никудышный, значит, и выпускник - халявщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oduvanchik_L    160

Я вот считаю, что вина ненадлежащего профессионализма выпускников ВУЗов лежит не только на преподавателях. Виноваты и сами выпускники, которые сами учиться не хотят. ВУЗ - это не школа, где все учителя бегают за тобой и стоят над душой: "Учись, Петенька, учись..!" В 16-17 лет человек уже должен начинать заниматься самообразованием. Преподаватели ВУЗов - это наставники, которые показывают студентам, в каком направлении им искать информацию. Студент должен сам пытаться находить, понимать, углуюлять свои знания, а не надеяться только на преподавателя.

Что касается сокращения штата преподавателей, то пора бы это сделать. Порой в университетах встречаются уж очень старые преподаватели, которые уже и толком разговаривать не могут, а студентам их понимать ой как тяжело. Лучше бы молодому аспиранту место уступили. В мои студенческие годы не раз встречалась такие преподавателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тайна    51

а по-моему, преподаватели вузов - те же наемные работники, которые при недальновидности администрации рискуют остаться без работы. А уж таких администраций настолько много развелось, что очень даже логичное решение, думаю, приняли в минобре - делать филиалы вузов из малоэффективных вузов (чтоб уменьшить административный персонал и увеличить зарплату преподавателям). Вполне нормально было бы все педагогические факультеты Чебоксар сделать, например, филиалом одного Российского Государственного Педагогического Университета. Это было бы даже гораздо почетнее - закончить его филиал в Чебоксарах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grisha    146

среди преподавателей инженерных факультетов, напротив, очень много тех, кто прошел работу на производстве по совместительству и хорошо представляет производственный процесс. Вот производство очень поизносилось, а база все та же... На крупных предприятиях обновлений почти никаких, а на мелких и нужны бы разбирающиеся люди, но многие спецами становятся не благодаря вузу, а только потому что сами во всем пытаются разобраться. Поэтому толку от вуза порой никакого. Инженеров готовить для устаревшей промышленности тупо, а для новой уже некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
    • 1 Ответов
    • 1442 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1473 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1464 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1234 Просмотров
    • lmn
    • lmn
    • 2 Ответов
    • 1716 Просмотров