Авторизация  
strike

О Windows Vista

Рекомендуемые сообщения

strike    84

Windows Vista

Windows Vista (ну или как ее еще называли – Longhorn) – самая новая выдумка программистов из корпорации Windows. В моей статье, я хотел бы поговорить с вами о ней. Ну, мы поговорим, пожалуй, о ее Бета версии. Сразу оговорюсь, что я буду описывать ее не со стороны админа или еще не дай бог IT – специалиста, а я буду описывать ее глазами обычного пользователя, такого как вы.

Ну, начнем мы, пожалуй, с описаний системных требований.

Системные требования для Windows Vista:

Процессор – 1 ГГц

Оперативная память – 512 Мб

Видеокарта – от 128 Мб с поддержкой DirectX 9

Место на винчестере – для установки потребуется 15 Гб, на деле Windows Vista занимает 7 Гб.

 

Установка довольно проста. Инсталлятор выполнен красиво, он встречает нас превосходно оформленным меню, где вы можете указать диск, куда вы будите устанавливать, тип установки, ваше местоположение и язык. НУ и если вашему винчестеру нужны, будут драйвера (ну вдруг вы его нестандартным способом подключили, через RAID – контроллер, например) то, установить их вы можете прямо с диска. После этого от вас ничего не требуется, так как установка Windows автоматизирована и занимает от 20 – 40 минут. Ну конечно вам в конце скажут, типа «Имя учетной записи», вы, конечно, пишите понравившееся вам имя и вписываете его и входите в саму собственно систему.

 

Вас встречает Aero Class (самый навороченный вариант оформления Wista). Изменились и курсоры, вместо бананов, рук, динозаврик, и в конце концов обычный белый стандартный курсор. Теперь вас встретят новые курсоры – они стали намного красивей, блики синие и все такое. Появились прозрачные окошки, блестящие кнопки, тени и многое другое. Нововведение появилось и в сфере шрифтов, так, например, при смене расширения экрана размер их не измениться. Переменилось окно переключателей. Раньше в предшествующих версия Windows переключиться можно было нажатием кнопок Alt + Tab, теперь же мы можем, переключит нажатием Win + Tab и нам откроется меню, которое выстраивается как бы в трехмерном пространстве. Очень красиво.

 

Разберем, пожалуй, с вами «Проводник», заглянув в него, мы обнаружим, что в верхнем левом углу располагается строка поиска. Очень удобная вещь, ведь ищет не только по названию файлов, но и по их содержимому. Место поиска переносится с локальных дисков, до поиска в Интернете. Результат выводится сразу. Рабочее поле «Проводника» осталось неизменным, в нем по прежнему хранятся папки и документы. Все вроде в нем прекрасно, но есть и нюансы, так, например «Проводник» в Vista бывает, начинает тормозить и виснуть. На рабочем столе с боку можно увидеть панель программ ( так называемых гаджетов, то есть мини – программ). В них мы включим Часы, Календарь, RSS – интегратор, монитор загрузки памяти. В общем, есть много недоработок, но ведь сами подумайте это ведь БЕТА Версия…

 

Много людей отказывается менять свою старую операционную систему на новую. Первая причина этого в том что на ней не идут много драйверов: не устанавливается драйвер на ADSL модем, на многие виды телефонов и на звуковую карту. Такая же проблема ждет вас с программами, ведь их не все еще как бы приспособили под Windows Vista: Так, например, устанавливая Alkohol 120% старой версии, заставляет «слетать» Windows. Многие проблемы можно убрать с помощь устранителя проблем, либо на специальный сервис (самое смешное – он не работает). Все проблемы возникают из за нового ядра операционки, оно хотя и основано на Win XP , но все-таки от него заметно отличается. Многие драйвера, которые раньше работали с ядром системы теперь не могут сделать этого. Есть бонус – не нужно перезагружать систему после установки драйвера. Практически с нуля написан сетевой протокол: по словам Microsoft он стал более шустрым и устойчивым. Ну, я насчет устойчивости ничего сказать не могу, а вот насчет скорости передачи данных это правда. Она заметно выше, особенно это заметно в высокоскоростных соединениях. Звук в Vista стал чище, громче, просто заслушаться можно. Но есть, и минус нет аппаратного ускорения звука. Ну, короче как всегда за качество мы будем расплачиваться скоростью. Кстати ускорить работу компьютера можно, воткнув флешку, и использовать ее как дополнительную оперативную память.

 

Ну конечно в Vista добавили много новых программ и усовершенствованных старых (это Windows Media Player 11 и Internet Explower 7). Новыми программами являются:

Windows Defender – это антишпионская программа.

Reliability and Performance Monitor – так называемый монитор производительности.

Windows DVD Maker – создание и запись музыки фильмов, картинок на DVD.

Windows Mail – заменила привычный нам Outlook Express.

Windows Media Center – в этой программе можно смотреть фильмы и картинки, слушать музыку.

Windows Photo Gallery – просмоторщик картинок.

Snipping Tool – утилита для снятия скриншотов.

Windows Kalendar – записная книжка или планировщик.

 

 

Что мы все о программах да, о программах! Пора бы и расслабиться! Поиграем?

В Windows Vista имеются игры очень даже интересные, в отличие от XP.

Вот, например Chess Titans – трехмерные шахматы,

Inkball – необходимо загнать цветной шар в лузу,

Purble Place – Набор трех игр.

 

Ну, обратим внимание на совместимость Vista и игр.

Тестирование привело к следующим результатам. Warcraft III: Reign of Charos, Far Cry и Heroes of Might and Magic 5 работают баз проблем. Doom 3 падает поле первого ролика, а Max Payne 2: The Fall of Max Payne вообще выдает синий экран смерти. Half-Life 2: Episode one работает нормально, но чуть чуть подтормаживает. Космические рейнджеры 2: Доминаторы вообще работать отказались, так как драйвер защиты StarForce c Vista несовместим.

 

В общем, впечатление от Vista, по моему мнению, положительны. Хотя вам решать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jujuja    223

Совершенно не понравилась, когда поставила и села работать, думала что попала вообще на "чужую" планету.. Сделано красиво, шикарно, НО уж слишком много наворотов, простому пользователю многое будет не понятно... хотя и своих плюсов, в сторону упрощения работы, хватает...

Слышала, что создатели уже признали Висту неудачной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 3336 Просмотров
    • 9 Ответов
    • 2188 Просмотров
    • 6 Ответов
    • 1296 Просмотров
    • 3 Ответов
    • 1576 Просмотров
    • 5 Ответов
    • 1908 Просмотров