Авторизация  
Кармен

Чемпионат мира по легкой атлетике 2015 пройдет в Чебоксарах

Рекомендуемые сообщения

Кармен    60

3 ноября Совет Европейской Ассоциации по легкой атлетике на очередном заседании в Бухаресте назвал города, которые в 2014 и 2015 годах будут принимать Чемпионат Европы по легкой атлетике. В финальной части конкурса городов помимо Чебоксар вышли Брауншвейг (Германия) и Острава (Чехия). Чебоксары, тем не менее, были выбраны единогласным решением членов Совета ЕА.

Российский заявочный комитет представил достойную презентацию о возможностях и готовности города Чебоксары к проведению европейского форума легкоатлетов. Данное соревнование является одним из самых престижных легкоатлетических турниров в Европе. В нем принимают участие спортсмены 12 сильнейших команд Суперлиги. Соревнования пройдут на центральом стадионе "Олипийский".

 

Подобное европейское соревнование в России пройдет впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stroyka    22

Артем Чубуков в своем блоге пишет:

на пресс-конференции присутствовали Министр спорта Чувашии Сергей Мельников и Глава Чебоксар Леонид Черкесов.

То, что Чебоксары примут командный чемпионат Европы - событие для города историческое, поскольку эти совревнования Россия вообще примет впервые.

Заявки подавали 9 городов, в финале мы соревновались с немецким Брауншвейгом и чешской Остравой.

 

Стадион "Олимпийский" на котором будут проходить основные соревнования отвечает большинству запрашиваемых нормативов. Что необходимо сделать: большое электронное табло, 50 комментаторских кабин и в случае необходимости увеличение посадочных мест для зрителей (расчеты будут проведены позже).

Кроме того, будет использован теннисный центр для разминок в случае плохой погоды и в качестве тренировочной базы стадион "Спартак".

 

Что касается размещения спортсменов:

Вообще приедут около 600 сильнейших атлетов Европы, еще 600 тренеров и сопровождающих и порядка 500 журналистов.

По европейским нормативам необходимы не более чем двухместные номера, причем команда не должна жить в разных отелях. В отеле должен быть зал для совещаний не менее чем на 50 мест, и время проезда от гостиницы до места соревнований должно быть не более 30 минут. Для их проживания будет достроена гостиница "Одис". Кроме нее, спортсмены будут проживать в "Чувашии", "Волге", "Волжанке", "ДИС"..и..полный список я записать не успел :)

 

По логистике и транспортировке спортсменов и гостей информация следующая.

Доставка будет проводиться чартерными рейсами из Москвы и автобусами из аэропорта Казани. При этом аэропорт будет модернизирован, потому что нам необходимо 2-3 рейса в день в Москву и рассматривается вариант постоянного рейса в Стамбул. А вообще сказали, что раз уж на Кубке Мира по спортивной ходьбе мы смогли принять 60 стран, то и здесь справимся :)

 

Теперь о социальном эффекте.

Прежде всего на выхлопе ждут толчка детского спорта и увеличения количества легкоатлетов в частности. Одной из сильных сторон российской заявки было проведение в предверии Чемпионата соревнований по легкой атлетики среди детей ПФО.

 

К тому моменту, кстати, Черкесов сказал что планируется завершить уже строительство Ледового дворца, 3 ФОКов и реконструировать стадион "Волга" в г.Чебоксары.

 

А момент этот настанет в конце июня 2015 года в преддверии Дня Республики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 1 Ответов
    • 20311 Просмотров
    • 3 Ответов
    • 1037 Просмотров
    • arl
    • arl
    • 2 Ответов
    • 1509 Просмотров
    • arl
    • arl