Авторизация  
Denw!n

AMD готовит малые форм-факторы DTX и Mini-DTX

Рекомендуемые сообщения

Denw!n    0

gallery_1872_14_5080.jpg

 

 

Сегодня(10.01.2007) компания AMD сообщила о разработке стандарта нового малого форм-фактора, который получил название DTX. Это является попыткой объединить и унифицировать несколько решений других производителей, используемых в настоящее время. DTX будет открытым промышленным стандартом для производителей корпусов, материнских плат и других комплектующих, и не будет ограничиваться продуктами на базе решений AMD. Разрабатывается два варианта – DTX и Mini-DTX. AMD считает, что новые малые форм-факторы позволят экономнее использовать электроэнергию, сохранить больше места на рабочем столе, а также производить системы с пониженным тепловыделением.

 

По габаритам форм-фактор DTX находится где-то в промежутке между Micro-ATX и Mini-ATX. Судите сами, материнские платы стандарта DTX будут иметь габариты 240 на 240 мм (Mini-DTX – 200x170 мм), в то время как размеры плат Micro-ATX составляют 244х244 мм, а Mini-ITX – 170x170 мм. Отмечается, что спецификация Mini-DTX будет предусматривать установку процессоров с уровнем TDP не более 35 Вт.

 

Целью AMD является создание систем с большей гибкостью компоновки и низкой себестоимостью. Гибкость будет достигаться за счет того, что DTX-платы будут обратно совместимыми со стандартами ATX и Micro-ATX. Что касается стоимости, то компания считает, что это будет достигаться благодаря оптимальному выбору размеров материнских плат. Каким же образом? Оказывается, производители будут иметь возможность производить четыре DTX или шесть Mini-DTX материнских плат с одной стандартной печатной платы (PCB), в то время как сейчас из неё можно сделать всего две системные платы формата ATX. В платах DTX будет предусмотрено два слота расширения. Причем, под какие именно слоты использовать выделенные места будут решать сами производители.

 

Ожидается, что релиз спецификации новых форм-факторов состоится уже в этом квартале. Пока неизвестно, когда начнется массовое внедрение нового стандарта в реальные продукты, но уже часть производителей сообщили о поддержке нового стандарта и планируют добавить несколько DTX-продуктов в роадмап на 2007 год.

 

Вот фотографии первых образцов плат форм-фактора DTX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 1 Ответов
    • 907 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 765 Просмотров