Авторизация  
Кармен

Землетрясение в Чебоксарах

Рекомендуемые сообщения

Сегодня после обеда в районе речного порта и в домах, находящихся ближе к Волге, многие прочувствовали небольшие толчки. Очевидцы говорят, что люстры покачивало. Такое в Чебоксарах еще не случалось. Одни говорят, что Волга передала толчки землетрясения в Черном море... но она же впадает в Каспийское море. Кто-то говорит, что лед на Волге треснул. Но с какой стати это могло произойти (в связи с резким потеплением?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о возможных землетрясениях в Самаре довольно интересная статья. В ней говорится, что часто толчки зависят от приближения Луны к Земле и типа надо отодвинуть Луну от Земли и не будет проблем с землетрясениями.

По мнению Аширова, сейсмическая активность подземных недр нашего региона сильно недооценивается. То, что у нас может «тряхнуть» и «тряхнуть» довольно сильно, подтверждается следующими фактами.

В 1983 году в Нефтегорске произошло 5-балльное землетрясение. В 1989 году в Набережных Челнах (Татарстан) подземные толчки достигали силы 6 баллов. В 1995 году в Димитровграде, в Ульяновской области, зафиксировано 4-балльное землетрясение.

Очевидно, что всех вокруг Самары время от времени маленько "потряхивает". Почему же невозможны землетрясения у нас? Очень даже возможны. И не исключено, что весьма мощные.

Киамиль Бекирович уверен: наш регион сейсмически активен. Главным образом оттого, что Жигулевские горы продолжают «жить» и «расти». Вдоль Жигулей в земной коре проходит большой разлом. В подземном кристаллическом фундаменте образовалась своеобразная «ступенька» высотой 720 метров.

В скважинах, пробуренных недалеко от Жигулей, обнаружен подъем так называемых ультраосновных пород. Это те породы, которые выходят на поверхность земли при извержении вулканов. К счастью, до образования вулканов дело у нас не дошло (хотя они могли у нас появиться). Но факт того, что Жигули остаются сейсмически активными – налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфакс пишет:

"Около 14.30 мск на пульт "01" поступило сообщение от очевидцев о произошедших толчках в районе Речного порта в Чебоксарах", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Чувашии.

 

 

На место выезжала оперативная группа спасателей во главе с первым заместителем начальника ГУ МЧС по региону Германом Михайловым.

"Из-за резкого потепления, скорее всего, произошел осадок и подвижка грунта", - говорится в сообщении.

 

По данным ведомства, в здании Речного порта имеются несколько трещин в стеклах, жертв и разрушений нет. Однако персонал порта рекомендовано отпустить домой.

 

В свою очередь администрация города сообщает, что на пульт оперативного дежурного службы "112" в Чебоксарах поступил ряд звонков от жителей домов по проспекту М. Горького, площади Речников и по улице Игнатьева.

 

В то же время очевидец на одном из местных форумов сообщает, что микрорайон Волжский-3 "тряхануло, стол пошатнулся, монитор начал качаться, кресло сдвинулось, послышался хруст в стенах".

 

Другие свидетели произошедшего пишут, что "покачало секунд 20", "здание ходуном ходило", "дом близко к Волге, трясло, елка игрушками шуметь начала и люстра", "у меня плитка в ванной осыпалась", "шел от улицы Герцена вниз к заливу, ощутил не толчок, а как бы уход земли в сторону Волги".

 

По данным Гидрометеослужбы, с 13 по 24 декабря температура воздуха в Чувашии составляла от минус 19 до минус 26 градусов. 26 декабря она составила 9-11 градусов мороза.

 

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Китарьева, республика не является сейсмоопасной зоной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно катался на лыжах, проезжал Чебоксарку. Оаказлось, что она промерзла почти до конца во время морозов, доходящих до 28 градусов. А потом вода при потеплении пошла верхом. В результате в пойме Чебоксарки разлилась вода и замерзла, образовав чуть ли не ледяное поле. А на Волге еще и воду сбрасывают с ГЭС,.. тут все что угодно с этими перепадами температур может произойти. Насчет схода грунта я что-то сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нам нужно весны дождаться, когда снег растает, а потом сфотографировать все дома и овраги рядом с рекой Волгой. Глядишь и найдем последствия землетрясения: трешины в домах, обвалы, проседание земли. А то возможно дома находящиеся по улицам Герцена, Константина Иванова, Ильенко, Семена Ислюкова, Алексея Талвира в Волгу утекут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация