Авторизация  
papuas

Зачем нам любовь к звездам?

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

Они богаты и знамениты. Они молоды или кажутся таковыми. В их жизни случается то, чего никогда не произойдет с нами: они одеваются у лучших кутюрье, дефилируют по красной дорожке в Каннах, загорают на собственных яхтах. Казалось бы, какое нам может быть до них дело?

 

Звезды как мы

 

Притягательность знаменитостей в том, что они настоящие, живые люди – такие же, как мы. Действительно, они, как и мы, пьют и курят, отвозят детей в школу и переживают за их успехи и неудачи. Они лечатся от депрессии, ссорятся и мирятся с родными. Они превышают скорость, паркуются в неположенных местах и по мелочи подворовывают в супермаркетах. Они бывают смешными и слабыми. Словом, они – необыкновенные люди, ведущие обыкновенную жизнь.

 

Нам не хватает сильных эмоций

 

Мы привыкаем к своей жизни, перестаем чувствовать ее вкус, и потому нам хочется чего-то более яркого, насыщенного и оригинального. Жизнь звезд позволяет нам пережить чувства, которых нет в реальности, и так мы спасаемся от повседневности. Одну и ту же историю каждый воспринимает по-своему: делает акцент на той или иной ее части, добавляет в нее своих проблем, расцвечивает собственным жизненным опытом, мечтами и ожиданиями. Истории чужой жизни позволяют нам безопасно удовлетворять желания, которые мы не можем реализовать в своей.

 

Мы ищем повод для общения

 

«Она симпатичная, но ужасно одевается!», «Она выглядит на десять лет старше – с последней подтяжкой ей не повезло»... Подобные разговоры объединяют. Во-первых, они ни к чему не обязывают, однако великолепно помогают преодолеть неловкость в общении с малознакомыми людьми. Во-вторых, обсуждение знаменитостей – это способ поговорить о себе, рассказать о своей жизни окольным путем – через посредство всем известных персонажей. Пересказывая ту или иную сплетню из светской хроники и сопровождая ее собственным комментарием, мы порой сообщаем о себе куда больше, чем если бы говорили в открытую. И, наконец, в-третьих, осведомленность в том, что касается жизни знаменитостей, порой дает нам ощущение собственного превосходства и даже власти над окружающими: мы чувствуем свою избранность, приобщенность к некой информации, недоступной для других.

 

Возможности идентификации

 

Мы ищем людей, которые помогают нам в деле созидания собственной личности. После развода с принцем Чарльзом принцесса Диана стала едва ли не идолом для многих женщин, переживших аналогичную драму и пытающихся найти себя в новой жизни. В современном обществе мало подлинных нравственных, интеллектуальных и прочих «высоких» авторитетов, и потому порой нам просто не на кого опереться. В такой ситуации мы берем пример со знаменитостей – ведь их «звездность» служит подтверждением того, что выбранные ими стратегии поведения разумны, удобны и непременно приводят к успеху.

 

Простительная слабость

 

Кто из нас не подвергался искушению спрятать яркую страницу, скажем, Hello! под более серьезным аналитическим журналом? Кто не пытался убедить себя и окружающих в том, что великосветские сплетни его совершенно не интересуют? Однако попробуем взглянуть на проблему с другой стороны. Безусловно, драгоценные минуты, которые мы тратим на изучение жизни знаменитостей, можно было бы использовать как-то иначе. Однако в том случае, если это безобидное занятие дарит нам возможность релаксации, успокаивает и позволяет обрести точку опоры в окружающем нас нестабильном мире, то порицать себя за эту склонность не стоит. В конце концов, любовь к звездам – та простительная маленькая слабость, о которой мы вовсе не обязаны докладывать попутчикам в метро и коллегам по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 335 Просмотров
    • 2 Ответов
    • 2023 Просмотров
    • 12 Ответов
    • 1518 Просмотров
    • 10 Ответов
    • 2845 Просмотров