Авторизация  
papuas

Я теряюсь в конфликтной ситуации

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

gallery_1_8_23669.jpg

 

Сталкиваясь с резкой критикой или неожиданной реакцией на свои слова и поступки, некоторые люди словно впадают в ступор: не могут подобрать слова, краснеют, теряют контроль над ситуацией. Позже они долго и мучительно думают о том, что нужно было сказать, и ругают себя за то, что не сумели сделать этого вовремя. Человеку необходимо компенсировать свое пассивное поведение, ведь на самом деле он знает адекватный ответ. Но сожаление и досада заставляют вновь и вновь прокручивать в голове прошлую ситуацию, тем самым лишь усиливая ощущение беспомощности и душевного дискомфорта.

 

Запрет на эмоции

 

Собственное неумение вовремя подобрать правильные слова мы часто оправдываем неожиданным напором со стороны оппонента. Его эмоции парализуют нас, лишая возможности возразить по существу или потребовать изменения общего тона беседы. Существует устойчивое представление, согласно которому воспитанные (интеллигентные) люди не должны выражать ответную агрессию. Такой запрет не позволяет человеку адекватно реагировать на конфликтную ситуацию и, как правило, передается из поколения в поколение. Однако, табуируя собственные эмоции и регулярно ставя себя в положение жертвы, мы невольно создаем благоприятные условия для формирования заниженной самооценки.

 

Страх перед конфронтацией

 

Повышенная чувствительность нередко возникает в детстве, под влиянием семьи или социальной среды, в которой растет ребенок. Если взрослые стараются любой ценой избегать конфронтации и сглаживать все острые углы, то, попав в трудную ситуацию, ребенок будет бессознательно копировать их реакции. Повзрослев, такой человек скорее всего не станет вступать в конфликты, опасаясь потерять работу, поссориться с коллегами или быть отвергнутым своим окружением.

 

Неуверенность в себе

 

Ты говоришь полную ерунду! Адресованные ребенку, такие слова взрослого становятся бессознательными установками и могут блокировать поведение уже зрелого человека. Неуверенные в себе люди бессознательно боятся любой критики. Они ориентированы на внешнюю оценку и очень от нее зависят. Более того, многие из них не видят разницы между своей личностью и своими поступками. Часто это становится следствием распространенной ошибки воспитания: ребенку говорят «Ты плохой» вместо «Ты поступил плохо». И разорвать такой круг можно только при помощи ежедневной работы над собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёма    19

Моё мнение . Не нужно бояться , всегда стой на своей точке зрения ( даже если ты и не прав , а то враг поймет что ты нечего не можешь ) , не дооценивай своего врага , будешь драться дерись только руками нечего такого не будет вы же 1 на 1 деретесь ... ммм что еще сказать не знаю если вопросы есть какие пишите может помогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тайна    51

Обычно спокойно стараюсь высказать свою точку зрения. Если начальник не прав, то ему, конечно, высказываться эмоционально -себе дороже. Но свои аргументы я все равно привожу... Если же он упорен в своем решении, ничего не остается, как согласиться. Вот только не люблю, когда не объясняют мотивов своего решения и просят делать совершенно глупое занятие, с моей точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёма    19

Ну да .. правильно ! нужно быть спокойным всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VovaV    0

Будь спокоен при конфликтныхситуациях, дай понять человеку,что решителен в своем мнении, отстаивай свою точку зрения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lolla    0

а что делать, если ты начинаешь недооценивать себя только тогда, когда назревает какой либо конфликт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация