Авторизация  
feliks

Время на жизнь. Время на работу. Время на себя.

Рекомендуемые сообщения

Хороший вопрос предполагает хороший ответ. Каким он получится - Вам решать. Я рассказываю о том, как эту задачу решаю сам, а Вы примерьте на себя мой подход. Для меня планирование времени - это планирование жизни. И время своей жизни я разделил на на три категории:

 

1. Поддержка настоящего в порядке.

 

2. Удовольствия.

 

3. Создание будущего.

 

Это для меня планирование жизни.

 

Поддержка настоящего в порядке - это то, что нужно для обеспечения моей жизнедеятельности. Например, сходить в магазин или в банк. Погулять на свежем воздухе. Поесть. Поспать. Позаниматься сексом.

 

Удовольствия - это то, что на мою жизнедеятельность не влияет, то есть, если я этого не сделаю, ничего у меня не убудет, но мне нравится это делать. Это очень расплывчатая категория, так как любое удовольствие может быть и "поддержанием настоящего в порядке" и "созданием будущего" и просто "удовольствием", но все проясняет простой вопрос "Зачем я это делаю?". Планирование жизни - это главный вопрос.

 

Например, посмотреть DVD или сходить в кино. К какой категории это отнести? Если я просто смотрю, наслаждаясь хорошими сценами, игрой актеров, сменой видов деятельности (своей), попкорном и пивом:-) - это удовольствие. От него можно отказаться, но приятно, блин!:-) Зачем я это делаю? Чтобы получить удовольствие. Больше незачем.

 

Однако тот же просмотр фильма может быть и "созданием будущего". В чем разница? Разница в "Зачем?". Я смотрю фильм и, например, изучаю его сюжетную линию. Я же писатель, поэтому, разбирая сюжет, я учусь строить сюжеты. А учеба, которая помогает делать то, что ты делаешь лучше, - это уже создание будущего. Это планирование жизни, моего будущего.

 

Создание будущего - это те дела, которые делают мое будущее лучше, чем мой сегодняшний день. Сюда можно отнести и обучение (если оно "со смыслом"), и прогулку в парке, если она в медитации или думании, например. И написание новой книги или курса.

 

Есть один тонкий нюанс, который я отметил для себя, определяя пункт "создание будущего": если то, о чем я думаю, пишу или говорю, - это то, что я уже знаю, это не "создание будущего". Это может быть "поддержание дел в порядке" или "удовольствия", но не "создание будущего". Если то, что я сказал, придумал или написал, я раньше не знал, а узнал сейчас (от себя, в идеальном варианте), и это узнанное позволит мне жить лучше, чем я жил до этого момента, это создание будущего. Это отличное планирование жизни.

 

А что для Вас планирование жизни??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, ну что же вы молчите?? Неужели ни у кого нет мыслей на этот счет? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время для меня - катастрофическая проблема.

Я такой человек, что мне почти всегда не хватает времени. Вобще, в принципе, я человек рассудительный и стараюсь всегда с умом распределять своё время, но в часто бывает, что слишком много всего нужно сделать и как всегда не могу всё закончить и начать вовремя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация