Авторизация  
papuas

Владимир Плигин говорит о единстве нашей страны

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

Круглый стол «Суверенная демократия: первые итоги дискуссии» собрал известных политологов и разработчиков программы партии «Единая Россия».

 

По информации партийного сайта, участники круглого стола обсудили статьи сопредседателей Высшего совета партии Минтимера Шаймиева и Юрия Лужкова.

 

Дискуссия о понятии «суверенной демократии» продолжается уже в течение полугода. Практическое выражение понятие «суверенной демократии» найдет в программе «Единой России», работа над которой завершается в настоящее время.

 

Владимир Плигин, член Генерального совета «Единой России» и один из разработчиков программных документов партии, считает именно суверенитет определяющим понятием. «Для меня очень важен тезис президента о том, что суверенитет - это позиционирование России в мире, - подчеркнул В.Плигин. - Если помните, еще совсем недавно, у нас запросто говорилось о суверенитете внутри, а не вне страны. На самом деле, говоря о внутриполитическом устройстве России, правомочно употреблять только термин «федеративные отношения». Тот факт, что «суверенитет» теперь отнесен к внешнеполитической области, говорит о восстановлении реального единства нашей страны. Кроме того, я обратил внимание на следующий тезис Минтимера Шаймиева: «Для нашего сознания формально-правовое или сугубо политическое восприятие демократических свобод не имеет такого первостепенного значения, как для западного человека. Испокон веков для российского жителя существовало понятие «внутренней свободы», которое позволяло оставаться независимой личностью в самой несвободной среде».

 

Начальник думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов считает, что суверенная демократия - не только партийная идеология. «Суверенитет, - сказал Ю.Шувалов, - понятная вещь, это сохранение целостности страны. И если мы вспомним, что еще недавно это не воспринималось как непреложная истина, что легко велись разговоры о том, нужна ли России вся ее территория, то станет понятно, насколько это понятие приоритетно. Даже сейчас можно услышать от некоторых людей на Западе, что одна страна равняется одному народу, а потому Россия нежизнеспособна. Ничего подобного. Россия изначально представляла собой мультинациональный проект и сохраняется в качестве такового и сейчас. Но мнение наших недоброжелателей подсказывает нам, что для сохранения суверенитета важна не только территориальная, но и многонациональная целостность нашей страны. То есть все наши нации и национальности нужны именно в том составе, в котором они есть, и на той территории, которая досталась нам. Осталось понять, для чего эта целостность существует. Я отвечаю на этот вопрос: для сохранения и развития уникальной российской культуры. У нас есть то, чему Запад только пытается научиться. Та же толерантность - ведь у нас веками мирно и продуктивно сосуществуют люди, исповедующие разные религии. Все это - это образ будущего мира, и мы должны его продвигать. Культурная экспансия России - это, по-видимому, и есть наша миссия. Очевидно, что для выполнения своей миссии Россия должна быть сильной. И это основа социально-экономической составляющей программы Партии. Что же касается идеологической составляющей, то суверенная демократия - не столько даже попытка обозначить идеологию «Единой России», сколько попытка обозначить направление, в котором движется Россия».

 

Политолог Вячеслав Никонов считает очевидным два основных программных положения «Единой России» уже находят понимание в обществе - это положение о демократии и положение о суверенитете. По мнению политолога, критики термина «суверенная демократия» упустили из виду, что здесь ключевое слово - «демократия». В России до сих пор остались некоторые социальные силы, считающие, что демократия излишня и Россия может добиваться роста авторитарным путем. Поэтому главное, что на мой взгляд, должно быть подчеркнуто в программе: «Единая Россия» - это демократическая партия, которая видит будущее России именно как демократического государства, потому что свобода лучше несвободы и еще ни одно недемократическое государство не стало процветающим.

 

«Естественно, - сказал В.Никонов, - при этом мы не можем согласиться с ролью нерадивого ученика, которого ругают за недостаточную успеваемость. Напомню, что в США, стране, которая претендует на роль учителя и эталона демократии, в течение первых ста лет демократического правления сохранялось рабство, в первые сто пятьдесят женщины не имели избирательных прав и в течение почти 300 лет были поражены в правах расовые и национальные меньшинства. На этом фоне Россия, только начавшая путь построения демократических институтов, выглядит весьма прогрессивно».

 

В.Никонов напомнил, что в Европе всего две страны, которые в течение последних 500 лет полностью осуществляли суверенитет на своей территории - это Россия и Великобритания. Поэтому, считает политолог, для нас неприемлем путь, характерный, скажем, для стран Восточной Европы, которые с легкостью делегировали свой суверенитет в Брюссель.

 

«Мы были и остаемся суверенными практически в течение всей своей истории после монгольского ига, и иначе, чем суверенной, Россия существовать просто не может. Но в нынешнем качестве - в качестве суверенной и демократической державы - Россия была и остается одним из мировых центров силы» - утверждает В.Никонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация