Авторизация  
papuas

Цена хлеба

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

U1-1206170566.jpg

 

В Сибири и на Урале вслед за другими регионами начали расти цены на хлеб. В Приморье и на Ставрополье, где цены выросли на 25%, местные влясти принимают экстренные меры для стабилизации и даже снижения цен на хлеб.

 

Подорожание на 12% отмечено в Республике Алтай, на 5% в - Свердловской области, в Тюменской области товаропроизводители подняли цену на 15-16%, хотя в некоторых магазинах хлеб еще продается по старой цене.

 

Повышение отпускных цен на хлеб наблюдается в разных регионах России с середины марта. Наибольшее подорожание произошло в Приморском и Ставропольском краях - на 25%, в Ростовской и Самарской областях - на 20%. Эксперты пока не сошлись во мнениях относительно причин подорожания. Ростом цен уже заинтересовались прокуратура и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Приморская ФАС по поручению краевой прокуратуры проверяет обоснованность и законность повышения цен на хлеб, ФАС по Коми возбудила дело против одного из хлебокомбинатов по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 

В Республике Алтай цены выросли за наделю на 12%, при этом с сентября 2007 года - на 16,9%, сообщил представитель министерства экономического развития и инвестиций региона.

 

Сегодня буханка хлеба 1 сорта весом 500 граммов стоит в регионе от 9 рублей 90 копеек до 12 рублей 50 копеек.

 

Правительство Алтая пытается сдерживать рост цен на хлеб с помощью ограничения торговой надбавки - организациям розничной торговли рекомендовано не устанавливать ее выше 10% к отпускным ценам производителей. Кроме того, с торговыми организациями региона подписаны соглашения о снижении и поддержании приемлемых цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В регионе открыты так называемые "социальные" магазины для реализации основных продуктов для отдельных категорий граждан, где цены на 10-15% ниже рыночных.

 

Правительство также принимает меры по субсидированию процентной ставки по полученным кредитам предприятиям хлебопечения для создания резервного фонда муки в регионе, сообщил представитель министерства.

 

По его словам, рост цен связан в первую очередь с повышением отпускных цен на муку, и дальнейшее подорожание муки может спровоцировать увеличение цены на хлеб. Представитель министерства уточнил, что в Республике Алтай нет своих мукомольных предприятий, вся мука завозится из соседних регионов, в основном из Алтайского края.

 

В самом Алтайском крае к 1 апреля также ожидается подорожание хлеба на 20%, сообщил представитель управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края.

 

"Такие намерения крупных хлебозаводов есть. Предприятия готовят расчет, так как за последнее время выросли в цене зерно, мука, газ, ГСМ. Все в цене поднялось кроме хлеба", - сказал собеседник агентства.

 

Он сообщил, что, в частности, цена на зерно в регионе повысилась на 25% - с 6 тысяч рублей за тонну до 7,5-8 тысяч. При этом в Алтайском крае нет регионального зернового фонда.

 

По его мнению, еще одной причиной повышения цен предприятиями являются низкие зарплаты работников.

 

Как сообщил представитель управления, с июня 2007 года, когда цены на хлебобулочные изделия возросли на 8%, стоимость булки хлеба не менялась. Сейчас буханка пшеничного хлеба весом 600 граммов стоит 10 рублей 60 копеек.

 

"Цена повысится примерно на 2-3 рубля. То есть хлеб будет стоить около 13 рублей, а не более 20 рублей, как в Приморье. Я не думаю, что такое повышение сильно повредит семейным бюджетам, зато позволит улучшить положение хлебопеков", - считает представитель управления.

 

По его словам, в настоящее время между администрацией края и крупными хлебозаводами ведутся переговоры, чтобы разделить всю продукцию на основные хлеба и социальные хлеба и не повышать цены на последнюю категорию, однако предприятия пока отказываются подписывать такое соглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ens    0

Народ! Твоё правительство заботится о твоём здоровье! Хлеб кушать ВРЕДНО! Пришла пора переходить на традиционно- российские продукты питания! Это осетрина, сёмга и другая не менее полезная рыба, черная и красная икра, гуси, утки

, ну и овощи и фрукты, которые растут и только просят, чтобы их съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия 12    0

К чему поднимать социальные темы?

Все разговоры в итоге заканчиваются на кухне или, к примеру, здесь.

Да, это кошмар. Кошмар для наших стариков и людей, что еле

еле, сводят концы с концами. Мы без должного уваженья относимся к себе, а

иначе уже бы толпы народу протестовало против повышения цены.

У нас есть, чем накрыть на стол и то, слава богу.

Мы давно махнули на себя рукой. Об этом говорят наглядно выборы президента.

Все же заранее было известно. Все это понимали, но молчали.

Такова наша психология. Психология рабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 83 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 351 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1275 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 902 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1165 Просмотров