Авторизация  
papuas

Телевидение Чебоксар

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

u1-1172877523.jpg

 

С новыми идеями на чувашском ТВ борются, как с тараканами.

 

Если общероссийские каналы с их войнами и компроматами — вполне объективное зеркало нашего политического беспорядка, то региональное государственное телевидение — лишь послушный рупор местной власти. Все аргументы за демократизацию нашей страны и СМИ новой формации при просмотре местного ТВ кажутся смешными. За последние десять-двадцать лет в сводках официальной информации меняются вместе с генеральной линией власти лишь имена восхваляемых и возносимых.

 

Ни один русский переворот, ни одна русская революция не сдвинет этого фундамента под названием «психология местного телевидения» (в учебниках истории это обозначается несколько иным термином — «рабская психология русского человека»). Для примера: 90-е годы в ГТРК «Чувашия» принесли изменение только в доминирующих выражениях. «Победа коммунизма» сменилась на «демократическое будущее», «первый секретарь» — на «президент республики». Удобная позиция вкупе с традиционным «Нам ли конкурировать с российскими каналами?» обеспечивает работникам местного телевидения стабильность и непоколебимость.

 

Совесть региональных телевизионщиков спокойна. Совесть региональных телевизионщиков мучить некому. Рейтинги местного ТВ никто не исследует по вполне понятным причинам. А зачем? Просмотр местных передач — скорее дурная привычка. Телевидение работает для вполне осязаемой, но не вполне почетной галочки. Телезритель смотрит его по той же причине.

 

Чаще всего на нашем телевидении в прямом смысле говорят на чужом языке. Чувашском. Так в неказистом деле расставления галочек заполняется графа «национальный вопрос». Хотя, посмотрев такие творения, не станешь горд своей республикой, напротив, испытаешь скорее к ней отвращение. Согласно последним решениям руководства канала, отныне только дважды в неделю (!) мы можем смотреть новости на русском языке! Да и от этого русского — лишь то, что осталось после телемясорубки. Есть негласное требование — на государственный канал для русскоязычных передач приглашаются только люди с конкретным чувашским акцентом!

 

Раздражает попса национального разлива, которую местное телевидение убогими клипами представляет за национальную чувашскую культуру. Раздражают новости, когда за каждым событием в нашей республике телевидение пытается углядеть приложенную добрую отеческую руку президента республики Федорова. И сам президент на ТВ — частый гость. Впрочем, в передаче «Час президента» чувствуется, что он здесь скорее хозяин. Говорит так складно, что «все у нас хорошо и по уровню развития мы — не последняя республика», а журналисты лишь послушно головами кивают.

 

Чувашское телевидение антиэстетично. Как будто бы всем нам доказывают: вот, мол, смотрите, чуваши всегда славились своей глупостью и до сих пор такие. О чем же это говорит? О народе — нет. Скорее, о дурном эстетическом вкусе региональных чиновников, определяющих сетку вещания.

 

Политическая свобода покупается деньгами. Существование альтернативного телевидения в Чебоксарах невозможно, потому как деньги все стекаются в одни руки. Есть независимый «Канал 5 плюс» — еще одна форма фиктивной независимости: вроде как и не государственный, а новости из их уст — все такие же послушные. Но даже и за эту фиктивную независимость платят скудным существованием: студия — в номерах самой дешевой гостиницы, а зарплата маститых и даже средних московских журналистов вгоняет в краску сотрудников «5+».

 

«Канал 5 плюс» существует для того, чтобы существовать.

 

Творческая инициатива измеряется деньгами. Все, что вне государственного плана вещания, на ГТРК оплачивается как рекламное время. Хочешь сделать получасовую авторскую программу — найди спонсоров, готовых выкинуть деньги на ветер в количестве получасовой рекламы.

 

С новыми идеями и свежим дыханием на региональном телевидении борются, как с тараканами, и потому туда никто из журналистов работать не идет. Вредно для здоровья. Попахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maxijam    0

Надо заметить ты поднял тему так сказать на "злобу дня" Действительно, региональное телевидиние оставляет желать лучшего, особенно в Чувашии.

 

Данная проблема состоит из нескольких частей:

 

1. Недостаточное финансирование, как следствие не модернизация оборудования.

2. Не интересная сетка вещания.

3. Большое количество рекламы.

4. Конкуренции нет никакой.

 

А еще гордо зовут себя "ГТРК Чувашия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тайна    51
Если общероссийские каналы с их войнами и компроматами — вполне объективное зеркало нашего политического беспорядка, то региональное государственное телевидение — лишь послушный рупор местной власти. За последние десять-двадцать лет в сводках официальной информации меняются вместе с генеральной линией власти лишь имена восхваляемых и возносимых.
Просто зарабатываемых рекламой денег не хватит даже на зарплату сотрудникам ГТРК, а на развитие и различные налоги - тем более. Без денег руководства республики ГТРК не выживет.
Совесть региональных телевизионщиков спокойна. Совесть региональных телевизионщиков мучить некому. Рейтинги местного ТВ никто не исследует по вполне понятным причинам. А зачем? Просмотр местных передач — скорее дурная привычка. Телевидение работает для вполне осязаемой, но не вполне почетной галочки. Телезритель смотрит его по той же причине.
Да неспокойна совесть, но держатся люди за работу, иначе куда? В дворники или посудомойщики, Центр занятости им другой работы и предоставить не сможет. На журналистов спрос редкий, почти нулевой. А будешь компроментировать власть, денег не получишь...
Раздражает попса национального разлива, которую местное телевидение убогими клипами представляет за национальную чувашскую культуру.
Не нравится - не смотри, не для тебя это, это для сельских труженников, заводских рабочих, для тех, кто родом из глубинки.
Есть независимый «Канал 5 плюс» — еще одна форма фиктивной независимости: вроде как и не государственный, а новости из их уст — все такие же послушные.
Канал "5+" принадлежит группе компаний "Савва" через "Волжскую медиакомпанию", обанкротилась ВСГ, оставили на бобах дольщиков, а "Волжская медикомпания" как бы и ни при чем, даже напротив, руководство республики создало для нее еще "Национальное радио", вложив в него 5 млн. рублей, каждый день на cap.ru дается программа "Национального радио", бесплатно рекламируя его на страницах министерства культуры и на главной странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 191 Просмотров
    • 5 Ответов
    • 2402 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1621 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 633 Просмотров