Авторизация  
papuas

Свобода нечистого слова

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

Как ни крути, но у большенства людей затуманено понятие слова свобода. И это странно — естественная функция организма, чего ее утаивать в специально отведенных местах — пора выносить на публику и объявлять, что это и есть истинная свобода. Возможно, даже найдутся граждане, которые объявят это новым витком развития свободы слова: свобода слова, переходящая в свою высшую ступень — свободу действия. Почему бы и нет, в самом деле скажете Вы? Любые помои в последнее время можно вылить на страницы и в эфир под прикрытием магических слов — «свобода слова». Под этим лозунгом идет и дева Мария в качестве проститутки и половой акт с Иисусом, распятым на кресте. Это — западный опыт, Россия пока не продвинулась так далеко, но стремительно наверстывает упущенное.

 

Скандал с антиисламскими карикатурами был интересно воспринят российским медиа-сообществом: журналисты с удовлетворением отмечали, что у нас, пожалуй, уже можно опубликовать все — никто не будет возникать. Действительно, в деле осмеяния и поругания бывших святынь мы достаточно преуспели. Сначала были растоптаны все святыни царской России, спустя несколько десятков лет то же самое произошло с советскими святынями.

 

Что такое народ (цивилизация, культура, сообщество — кому как больше нравится) без святынь и табу? Это гибнущий народ, проживающий свой закат. Идентичность любого сообщества держится на святынях и табу. Когда они разрушены, сообщество перестает существовать. И никак иначе. Европа, Запад последовательно разрушают свои святыни и табу, мы идем за ними, а мусульмане не хотят. И это вызывает негодование передовой либеральной общественности — вот сволочи, не хотят гибнуть, борются за сохранение идентичности, хотят продолжать свою цивилизацию — возмутительно!

 

В последнее время немало написано о европейцах, принимающих ислам, в том числе и россиянах, выходцах из православной среды. Люди чувствуют гибель своих идентичностей и ищут новые — живые, к которым можно примкнуть. Об этом, кстати, можно много услышать в российской глубинке, где с недоумением говорят о беспрерывных помоях, выливаемых на головы россиян «желтыми» медиа под лозунгом «свободы слова». И складывается впечатление, что в столицах эти мнения в конце концов все же услышали, во всяком случае, телевизионных помоек стало несколько меньше.

 

Что такое свобода слова? Это свобода высказывать разные точки зрения по любым вопросам, уважительно относясь к оппонентам. Выдавать за свободу слова оскорбление и высмеивание понятий, скрепляющих идентичность тех или иных сообществ — это никакого отношения к свободе слова не имеет. Это диверсия, нападение, война... И это нормально, когда нападающие получают по зубам. Это здоровая реакция жизнеспособного общества. Кстати, народом, который наиболее преуспел в сохранении и пестовании своей идентичности, несомненно, являются евреи. И другим культурам и сообществам стоит многому у них поучиться. Если, конечно, они хотят сохраняться и жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 6 Ответов
    • 4272 Просмотров
    • 9 Ответов
    • 2301 Просмотров
    • 12 Ответов
    • 6119 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 2955 Просмотров
    • 49 Ответов
    • 14782 Просмотров