Авторизация  
papuas

Старение кожи

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

U1-1171823648.jpg

 

Первые признаки старения начинают проявляться после тридцати лет и развиваются к сорока годам. Кожа подвержена процессу старения так же, как и остальные органы нашего тела. Скорость этого процесса зависит как от генетических, так и от внешних факторов. Сегодня мы полностью осознаем, насколько необходимо соблюдать правила гигиены жизни для того, чтобы стареть красиво. Это относится и к коже. Состояние кожи женщины непосредственно связано с ее жизненными циклами. После сорока пяти лет приближение менопаузы вызывает гормональные изменения, которые проявляются в ускорении процесса старения.

Со временем кожа теряет свою плотность, черты лица становятся более тяжелыми. Дряблость кожи вначале едва заметна, затем, ближе к пятидесяти годам, процесс увядания кожи ускоряется, лицо приобретает печальный и усталый вид.

 

Как происходит процесс старения кожи?

 

Механизмы, участвующие в процессе старения, действуют на уровне различных слоев кожи.

- На уровне эпидермиса

Этот слой утончается, процессы клеточного обновления замедляются. Одновременно роговой слой меняет свою структуру и утолщается, кожа становится шероховатой и сухой. Связь между дермой и эпидермисом ослабевает, вследствие этого происходит замедление питательных обменов, нарушение микроструктуры эпидермиса, что приводит к увеличению поверхности кожи. Эпидермис сухим и непрочным.

- На уровне дермы

Следует знать, что толщина дермы уменьшается на 6% каждые десять лет. Коллагеновые волокна разрушаются, утрачивают упругость, становятся хрупкими, их расположение делается беспорядочным. В то же самое время теряют свои свойства эластичные волокна, а фибробласты, производство которых уменьшается, синтезируют больше коллагеназы и эластазы – ферментов, разрушающих волокна. В результате кожа теряет тонус и эластичность.

- На уровне гиподермы

Жировая соединительная ткань истончается, коллагеновые волокна лишаются упругости, что приводит к общему ослаблению кожу.

Упругость кожи зависит, главным образом, от качества эластичной дермы, которое возможно обеспечить лишь при достаточном увлажнении эпидермиса. Дермо-эпидермальный стык, связывающий дерму с эпидермисом, представляет собой целую систему поддержки кожи и также играет очень важную роль.

 

Причины старения кожи

 

У каждого человека кожа стареет по-своему. Это обусловлено, в первую очередь, генетическими факторами, однако существуют и другие причины.

 

Еще до наступления менопаузы на качество кожи влияет замедление некоторых функций организма:

- сокращение синтеза витамина Д действует на степень сцепления клеток и увлажнение;

- снижение уровня клеточной энергии также влияет на упругость кожи;

- потеря клетками воды, витаминов и олигоэлементов тоже играет роль в этом процессе.

В период менопаузы уменьшается количество эстрогенов, что отрицательно воздействует на качество кожи. Описанные выше процессы – замедление клеточного обновления, уменьшение активности фибробластов – ускоряются, и кожа становится более сухой, тонкой, менее эластичной и менее растяжимой. Сегодня нам многое известно о механизме старения кожи, также хорошо знакомы и ее враги. Решающими факторами старения являются окружающая среда и несоблюдение правил гигиены жизни.

 

Чрезмерное пребывание на солнце сегодня признано основным внешним фактором старения кожи. Избыточное попадание ультрафиолетовых лучей на кожу вызывает увеличение производства свободных радикалов, в результате ускорения процессов окисления клетки кожи испытывают стресс; наносится вред клеточным мембранам и также ДНК.

Кожа стареет быстрее, ей сложнее осуществлять физиологические процессы восстановления поврежденных тканей. Со временем, а также вследствие длительного пребывания на солнце кожа принимает желтоватый оттенок, преждевременно покрывается пигментными пятнами и становится дряблой.

 

Злоупотребление курением способствует увеличению производства свободных радикалов. Кроме того, оно отрицательно влияет на микроциркуляцию и усиливает процесс старения вследствие чрезмерного пребывания на солнце.

Естественно, к отрицательным факторам можно добавить алкоголь, который,

при употреблении в больших количествах, оказывает токсическое воздействие на клетки кожи.

 

Загрязнение окружающей среды воздействует на кожу в той степени, что на глаза и легкие, и ускоряет ее старение. Под влиянием производных серы происходит иссушение кожи, в результате воздействия пыли и смога – ее обезвоживание, оксиданты и другие раздражающие факторы ухудшают состояние кожного барьера.

Также следует упомянуть стресс, свойственный современному образу жизни и, конечно, несбалансированное питание.

 

Уход за кожей рук

 

Уход за кожей рук обязателен не только с гигиенической, но и, конечно же, с эстетической точки зрения. Ухоженные руки в любом возрасте красноречиво свидетельствуют о здоровье и благополучии. Преждевременно состарившаяся кожа рук говорит не только о тяжелой, полной трудов жизни, но и о вашем недостаточном внимании к самой себе.

 

Кожа рук даже самой-самой деловой женщины в среднем 5 – 10 раз соприкасается с водой и с различными моющими средствами. Вот почему кожа рук может выдать Ваш истинный возраст, даже если у Вас великолепная фигура и безупречный макияж.

 

Природная особенность кожи рук заключается в ее чрезвычайной уязвимости. Кожа тыльной поверхности рук содержит очень мало сальных желез, а на ладонях они вообще отсутствуют. Поэтому гидролипидная пленка кожи, обеспечивает ей естественную защиту, на кистях выражена очень слабо. Частое соприкосновение с водой и моющими средствами ослабляют и без того хрупкую защиту кожи ладоней. Вода, мыло, моющие средства повреждают не только водно-жировую пленку, но и слой эпидермальных липидов, ответственных за барьерную функцию кожи. Длительное воздействие моющих средств приводит к нарушению местного иммунитета и развитий серьезных заболеваний кожи (аллергических дерматитов, экземы).

 

Наиболее агрессивное воздействие на руки оказывает холод. Под его влиянием кожа кистей становится грубой, покрасневшей, на ней появляются трещинки. Слабо развитая естественная защитная пленка не может препятствовать такой агрессии.

 

Длительные внешние раздражении приводят к ослаблению местного иммунитета и возникновению вирусных поражений кожи рук (бородавки, папилломы, кератомы). Не менее вредно для нежной кожи рук солнечное излучение. Оно способствует ее обезвоживанию и преждевременному старению.

 

К тому же, в эпидермисе рук содержится мало воды – в 5 раз меньше, чем в коже лица. В результате кожа кистей очень часто бывает обезвоженной.

 

Посмотреть статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация