Авторизация  
SteeL

Соревнования WorldSkills Russia прошли в Чебоксарах

Рекомендуемые сообщения

SteeL    260

В начале ноября в Чебоксарах впервые прошли соревнования WorldSkills Russia. Обычно в каждой стране выбирают лучших профессионалов своего дела, которые потом участвуют в общемировых состязаниях. WorldSkills International существует еще с 1946 года, но Россия вошла в этом движение только 66 лет спустя. И теперь рабочие профессии пытается сделать модными.

 

С другими конкурсами профмастерства, которые постоянно проходят и в России, и в Чувашии, этот лучше не сравнивать, - говорят члены жюри, - здесь и уровень проведения выше, и задания сложнее: их разрабатывали международные эксперты.

 

В Чебоксарах состязались только повара и сварщики.

 

Для поваров, например, надо было из определенного числа ингридиентов сделать свои блюда, украсить, просервировать стол, рассказать о блюде.Надо было продумать блюдо заранее и сделать его на конкурсе. А вот карвинг можно было приготовить дома, то есть, приготовить фигурную нарезку овощей.Трех победителей регионального этапа ждет национальный чемпионат в Москве. Сумеют стать лучшими там, будут представлять Россию на конкурсе WorldSkills International в Лейпциге.

 

А в Чебоксарском электромеханическом колледже делали изделия из металла. Стандарты международного движения предполагают выполнение всех видов сварки и испытание образцов рентгеновским, ультразвуковым и механическим способом. Но таких испытательных лабораторий нет ни в одном учебном заведении Чебоксар, и с согласия московских организаторов задания пришлось упростить.

 

Владимир Кузьма, международный инженер по сварке: «Уровень подготовки сварщиков не позволяет в полной мере выполнить те конкурсные задания, которые требуются. Мы вынуждены были пойти на существенное упрощение заданий. Всё равно эти намного сложнее тех, которые выполняются в рамках конкурсов, которые проводятся в России».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о-о, здорово, наконец-то и в России стали эти соревнования проводить. Я как-то смотрела ролик на ютубе... Впечатляющие соревнования. Посмотрите сами:

это же настоящая олимпиада, только по профессиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация