Авторизация  
strike

Слава

Рекомендуемые сообщения

strike    84

Молодой, никому не известный писатель Тюнькин разделся, сложил на берегу вещи с паспортом, чтобы не остаться безымянным, и бросился в воду. С тех пор его никто не видел. Зато весть о том, как трагически погиб начинающий гений, живо облетела сначала литературные круги, потом - прилитературные... Уже через два месяца его рассказы наперебой стали печатать во всех журналах. Когда рассказы кончились, критики нашли письма, фразы, записки, телефонные разговоры... Не оказались равнодушными к его творчеству и кино с опереттой. В компаниях интеллектуалы говорили только о гении Тюнькина. Многие рассказывали подробности его трагической жизни. Причем рассказывали их так подробно, что сами со временем начинали верить в то, что были знакомы с ним.

На торжественном заседании его посмертно приняли в Союз писателей и даже хотели выдать путевку на лето в «Коктебель», но вовремя опомнились и решили ограничиться бюстом, который известный скульптор лепил по рассказам редактора.

«Молодой, подающий надежды писатель Тюнькин* перевернул еще одну страничку в истории нашей современной литературы,- читал предисловие к рассказам Тюнькина старший матрос Шпунькин он же урожденный Тюнькин. - И мы рады, что именно наш журнал открыл этот недюжинный талант. Именно к нам в редакцию впервые принес свои рассказы этот неприметный на первый взгляд маленький человек с большой буквы...»

Шпунькин отложил журнал и вспомнил, как редактор впервые принял его у себя.

- Ваши рассказы хороши, - сказал он тогда, - но в них мало мяса. А современный читатель особенно любит мясо. Вот вы, например, любите, мясо?

- Очень люблю! - признался Тюнькин. - Но где же его взять в наше время?

- Писатель должен уметь находить мясо везде? На то он и писатель! - заключил редактор. - Так что ищите, добавляйте и приносите!

Насколько мог, Тюнькин добавил в свои рассказы мяса и снова пришел в редакцию.

- Вот! Это уже совсем другое дело! Правда, мясо у вас какое-то несвежее... Я бы сказал - вчерашнее, - заметил редактор, - да и скелет теперь за ним совсем не виден. Надо бы его дотянуть до уровня мяса.

Когда в следующий раз Тюнькин принес полную гармонию мяса и скелета, тот сказал:

- Конечно, это уже лучше... Но! Не о том вы пишете, товарищ Тюнькин! Попробуйте писать точно так же, но о чем-нибудь другом. В общем, крутите, вертите, дожимайте, приносите...

С тех пор редактор отсылал его много раз: убрать запашок, глубже копать, мельче плавать...

Тогда-то ему, Тюнькину, и пришла в голову шальная мысль! Теперь его имя знает весь мир!

Шпунькин перечел в журнале свой рассказ. Эх, если бы он писал его сейчас, после того, как поработал матросом и повидал полмира! Какими бы новыми, свежими красками заиграл он! Но открываться было нельзя. Да и не поверят. Зато теперь он знает силу своего творчества, которое признано во всем мире! А в столе лежали папки с новыми рассказами... «Ну что же, начнем все сначала!» - решил Шпунькин и отправился в редакцию.

Как и три года назад, редактор встретил его на бегу.

- Бегу, бегу, бегу... - бросил он через плечо. - Сначала номер сдаем, потом похороны, потом торжественное... Оставляйте, ответ пришлем по почте.

За те годы, что они не виделись, редактор сильно изменился. Благадаря открытию гения Тюнькина он и сам теперь стал знаменитостью: закурил трубку, купил замшевый пиджак... После чего его сразу сделали заведующим отделом прозы имени Тюнькина!

Остальные полмира успел повидать старший матрос Шпунькин, пока ему из редакции пришел ответ:

«Уважаемый товарищ Шпунькин! К сожалению, все ваши рассказы есть неумелое подражание известному писателю Тюнькину. Однако вы уступаете ему не только в скелете, но и в мясе произведения. Вам надо еще немало поработать над собой, над словом, понаблюдать жизнь, а также серьезно подумать стоит ли вам писать вообще. С приветом, редакция».

«С приветом!» - усмехнулся Шпунькин, перечел ответ, оделся, взял с собой папку с рассказами, паспорт и привычным путем отправился на берег городского канала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация