Авторизация  
papuas

Скифы и фино-угры

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

О том, что происходило на территории Европейской части России в те времена, когда Александр Македонский владел половиной мира, что было во времена падения Карфагена. Ну с южными скифскими окраинами все более менее понятно. А как обстоит дело с территорией современной Чувашии и ближайших к ней регионов?

 

Принято считать что в этих областях жили дикие племена, занимавшиеся охотой, собирательством и рыболовством, не знавшие металла. Эти племена финно-угорской группы являются предками совеременных марийцев, карелов, мордвы, финов, эстонцев. Славян тогда еще на той территории не было, только на западных окраинах.

 

Между тем племена эти в античные времена были вовсе не такими уж и первобытными - у них были кузнецы, гончары. Существовало скотоводство и земледелие. Более того, ареал распространения этих племен был исключительно широк - от северного моря, до саратовской области. На юге эта область граничила со скифией. Это предполагает то, что между южными прото-фино-угорскими племенами и скифами (причем как оседлыми, так и кочевыми скифами) просто не могло не быть контактов. Скифы, особенно те, которые обитали на территории современной Украины, имели в то время весьма высокий уровень жизни, у них было государство, у них были сильные торговые и культурные связи с Грецией. Следовательно фино-угорские племена, жившие на територии черноземья, южной Белоруссии, прикаспийских областей должны были быть куда более развитыми, чем их северные соседи. Ираноязычные скифы должны были оказать сильное культурное влияние на эти племена. И вполне возможно, что у южных фино-угров были потуги на государства. Однако об этих государственных образованиях история почему-то умалчивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тайна    51

Если почитать публикации некоторых чувашеведов, то одни делают вывод о том, что скифы - предки чувашей, другие, что на территории соверменной Чувашии жили амазонки, читая старые карты мы можем увидеть название области АМАЗОН на нашей территории. Все это очень увлекательно, но настолько кажется сегодня невероятным, что уже иногда и не вызывает никакой реакции. Ясно одно, что верховые чуваши являются явными родственниками горным марйицам. Очень много похожего в обычая, костюмах, в культуре. Некоторые ученые считают, что слово "Чуваш" произвошло от "Суас", что с татарского означает "мирный", вероятно, это были люди, отслужившие в татарской (булгарской) армии и вышедшие в отставку, получившие вид на жительство на территории соверменной Чувашии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteeL    260

да все возможно и вполне вероятно. То, что в языке чуваш есть иранские корни - факт. Никто не оспаривает того, что племена, которые жили на территории современной Чувашии когда-то были в тесных отношениях с Ираном. По версии некоторых ученых булгары, которые основали Волжскую Булгарию в 10-11 веках на территори современного Татарстана, пришли через Северный Кавказ из Ирана. Возможно, скифы - это лишь часть того племени булгар, которое пришло на Волгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация