Авторизация  
papuas

Россия вымирает?

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

U1-1251312178.jpg

 

Россияне медленно, но верно вымирают. К такому неутешительному выводу пришли сотрудники отдела народонаселения Организации Объединенных Наций. Подобная информация содержится в доклад,е который подготовили сотрудники отдела для этой всемирной организации.

 

При этом в промышленно развитых странах число лиц в возрасте старше 60-ти лет за предстоящие полвека более чем удвоится и возрастет с 245 млн человек в 2005 году до почти 406 млн человек в 2050-м. В глобальном масштабе численность людей старше 60-ти лет к 2050 году утроится и достигнет показателя в 2 млрд человек.

 

По данным ООН, в ближайшие годы самыми пожилыми на планете будут европейцы, а самыми молодыми — жители Афганистана, Конго, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды.

 

По словам директора департамента народонаселения ООН Хании Злотник, в настоящее время в мире наблюдаются демографические изменения, вызванные переходом от высоких смертности и рождаемости к низкой смертности и низкой рождаемости. Этот переход включает в себя три этапа. Первый начинается со снижения смертности среди детей. Это приводит к ускорению темпов роста численности населения и увеличению доли детей в его составе, что ведет к омоложению населения.

 

Для второго этапа характерны снижение рождаемости и увеличение численности взрослых и пожилых людей.

 

На третьем этапе в результате долговременного снижения как рождаемости, так и смертности увеличивается только доля пожилых людей. Третьего этапа уже достигли страны Европы и Япония.

 

При этом в России в отличие от многих других стран региона нет никаких признаков сокращения уровня смертности. По словам Злотник, демографические перспективы в РФ будут во многом зависеть от политики в области миграции и усилий по пресечению распространения ВИЧ, который, как подчеркнула эксперт, является основной, но не единственной причиной высокой смертности в России.

 

Наиболее сильно мы зависим от миграции, эпидемий ВИЧ и уровня рождаемости. В этом мы схожи с Украиной. Но этого можно достичь в случае максимального обеспечения людей, живущих с этой инфекцией, специальными лекарственными средствами, а также при условии широкого доступа к методам планирования семьи.

 

Между тем следует отметить, что Росстат зафиксировал в 2006 году увеличение числа родившихся в 66 субъектах РФ и снижение числа умерших в 84 субъектах РФ. В целом по стране людей умерло в полтора раза больше, чем родилось, причем в 17 субъектах РФ это соотношение достигало 2-2,6 раза.

 

Естественный прирост населения в 2006 году зафиксирован в 20 субъектах РФ, в 2005 году - в 16 субъектах. Показатель младенческой смертности на 1000 родившихся снизился на 7,3 процента.

 

Вместе с тем, ученые отмечают, что последние 12 лет продолжительность жизни москвичей увеличилась на девять лет, а в целом у россиян - лишь на полтора года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 1 Ответов
    • 21886 Просмотров
    • hizam
    • hizam
    • 7 Ответов
    • 1573 Просмотров
    • 2 Ответов
    • 803 Просмотров
    • 5 Ответов
    • 1316 Просмотров
    • 7 Ответов
    • 1009 Просмотров