Авторизация  
papuas

Работа в Чебоксарах сегодня

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

U1-1238066649.jpg

 

Расскажу вам историю простого парня, который, учась на вечернем отделении своего института, решил зарабатывать себе на жизнь, чтобы не обременять близких – к сожалению, плата за обучение у нас имеет свойство только расти, и в этом плане чебоксарские ВУЗы не исключение. Так вот, учиться моему товарищу оставался всего год, но он, тем не менее, решил, что фразы работа в Чебоксарах и студенты – понятия совместимые.

И тут начались первые проблемы. Кадровые агентства Чебоксар и уж тем более, республиканский центр занятости предлагали совершенно неподходящие вакансии, а именно – бесперспективные и низкооплачиваемые.

 

Поразмыслив, мой хороший знакомый решил проштудировать Интернет, где кроме аферистско-пирамидальных предложений об удаленной работе практически ничего и не было.

 

Если вернуться к кадровым агентствам, то почти все предлагали оплатить свои услуги по поиску работы в Чебоксарах, составление резюме и т.п. Зато чебоксарский центр занятости предлагал свои услуги бесплатно, но круг вакансий был настолько неприемлемым, что желание заполнять их анкету отпадало напрочь. Потому что работа, к примеру, сторожем моего товарища мало прельщала, да и затея отправиться на север и работать там за большие деньги выглядела нереальной – доучиваться было необходимо. В итоге предлагалась либо фактически работа бесплатно, либо работа с неплохим заработком, но неприемлемыми условиями.

 

Существовали ещё варианты, например – пройтись по предприятиям Чебоксар в надежде, что где-то припасено тёплое местечко – мой знакомый обучался на финансиста, и работать мойщиком машин или расклейщиком объявлений на улицах Чебоксар ему явно не улыбалось.

Но в процессе самостоятельного поиска работы в Чебоксарах он столкнулся с ещё большими неприятностями, которые так присущи нашему государству.

На крупных предприятиях Чебоксар, таких как, к примеру, Чебоксарский агрегатный завод, царило сплошное кумовство, и если ты не был сыном начальника производства или племянником главного бухгалтера – о хорошей и уж тем более перспективной работе можно было забыть. Плюс ко всему, даже устроившись, необходимо было бы опасаться – а не претендует ли на твоё место дочь зам.директора по финансам, которая вот-вот закончит престижный экономический институт. Но такие перспективы моем товарищу были не страшны – ведь он не был ничьим сыном или братом представителей высшего руководства. А посему – нет работы – нет проблем!

 

Оставались частные фирмы и развивающиеся предприятия, но и тут бедного студента поджидали препятствия. Потенциальные работодатели предъявляли слишком высокие требования, первым делом спрашивая о наличии опыта работы на желаемой должности. Тут хочется задать резонный вопрос – откуда у студента возьмется опыт работы, если без этого самого опыта никуда не берут. Ведь речь шла о работе экономистом, а не начальником отдела.

 

Вот и выходит, что сколько бы ни говорили о скором решении проблем трудоустройства молодёжи, кумовство и блат всегда были, есть и будут. А соответственно, и вся страна будет наполнена такими горе-специалистами, попавшими на хорошее место благодаря влиятельной родне или друзьям, в то время, как действительно стоящие профессионалы будут прозябать на задворках рынка труда нашей страны.

Если вам всё же интересна судьба моего товарища, отвечу – он создал свой бизнес, в котором сам же занимается любимым делом – заведует финансами и руководит. И пусть у этого пути тоже есть свои пролемы, их можно решить, имея светлую голову, а этому качеству моего товарища можно только позавидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jin    19

Толи кризис не закончился, толи жара плохо влияет на мозг работодателей Чебоксар. Такое чувство возникает, что нет нормальной работы в Чебоксарах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helendov    91

Кто ищет - тот найдет.

Во-первых, никто не мешал герою рассказа искать подработку во время учебы, дабы потом щегольнуть несколькими пунктиками в резюме или портфолио, да и опыт, расширение круга знакомств не помешало бы.

Во-вторых, что ему мешает закинуть удочки :) и искать работу через своих сокурсников, знакомых, друзей? Не все начинают карьеру финансиста с удобного офисного места, есть масса вариантов, если есть желание работать и голова на плечах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Weekly    0

хех=) как интересно читать некие доводы по поводу "кто ищет-тот найдет"=) тоже напишу о положении вещей=) Я студент 3-го курса=) работал охранником бюджетником=) Непонятных вещей было Много! з\п была 3.5т.р по бумажке,но по факту получали 2.8т\р -в Гор роно в бухгалтерии грубо говоря посылали на 3 буквы-мол -"да вы с дубу рухнули! какие еще 700р?!!! и все в этом духе=) ну насчет этого понятно=) теперь посчитаем-если в год на бюджетке будешь получать 12 мес по 2.8(учитывая вечные телевизионные % к з\п бюджетников,как странно-и кому все таки эти денюжки уплывали" вернусь к теме-получается 33.4т.р

теперь посчитаем расходы=) так получилось,что живу я с сестрами в 5-комнатной квартире- квартплата составляет 4т.р. в месяц х12=48т.р. в год на 3-х = около 13т

+ налог на физ лицо(100р,+ проезд(24х300 дней(грубый пример-у кого как) т.е.7.2т.р + внеплановые поездки-без них наверное с голоду помереть можно-дача,деревня-за год не так много.но все же значительно=) короче получается в общем итоге около 21т.р

Напомню,что студент-за год обучения 28.7т.р =) складываем,без питания = практически 50т.р в год мне нужно только на то,чтобы зарабатывать и получать образование=) а питание? на питание в среднем в месяц нужно тысячи 3 минимум=) за год получается тоже прилично=) что то около 36т.р- всего я насчитал около 86т.р-это без учета прогулок, сладкого, гуляний студенческих=)

Так какую работу нужно найти,чтобы на все хватило? со средним заработком в 8т.р.-а кто студенту в наше время столько заплатит? везде только и видно-"Опыт работы от 1-10 лет. Так а где же его взять) вот так и живем-а то "выход найти можно и тд и тп"=) чушь=)

почему пишу с позитивом-потому,что уже привык,что Страна всегда была богатой,но в кругу определенных лиц=) а нам,серой массе-остается только дерзать)

кто прочитал-спасибо за внимание=) может кто поймет)

Да=) совсем забыл) технологии нас коснулись=) плюсуем оплату за мобильный, интернет=) а как плачу-как и все-бегаю и ищу где бы копеечку заработать,и слава богу мама помогает=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лоза    196

и студентам, и тем, кому за 35 работу найти одинаково тяжело. Почему-то работодатели выбирают возраст от 23 до 35. и хотят, чтоб человек был с опытом и без претензий, а если есть опыт, то обычно есть и семья, и соответственно, претензии. Ну как прожить с дитем (а то и двумя) на полтора прожиточных минимума? А именно столько предлагают обычно по многим вакансиям в Чебоксарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 233 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 364 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 384 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 553 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 440 Просмотров