Авторизация  
papuas

Первое совместное предприятие по обогащению урана Россия создает с Казахстаном

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

Глава Росатома Сергей Кириенко совершил визит в Актау, где провел переговоры с премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым. В Актау расположен Мангистауский атомный энергокомбинат, где в 1972-1998 годах работал первый в мире реактор на быстрых нейтронах БН-350. В результате подписаны документы по созданию трех СП, и каждое имеет важнейшее значение для мирового рынка ядерных материалов и атомной энергетики. Первое СП - по добыче урана в Казахстане. Второе - по его обогащению в России. И третье - по созданию реакторов нового поколения на базе реакторов ВБЭР-300, отлично показавших себя на атомных подводных лодках.

 

О переговорах России с Ираном о создании совместного предприятия по обогащению урана для АЭС в Бушере слышал, наверное, даже глухой. Иран, который заинтересован в развитии атомной энергетики и в доступе к ядерным технологиям, меняет позицию чаще, чем портится погода на море. И вот СП по обогащению создано, но не с Ираном, а с Казахстаном, хотя место базирования предприятия в России еще предстоит уточнить. Сейчас все больше стран делает ставку на атомную энергетику, но по режиму нераспространения доступ к полному ядерному циклу закрыт. Если же попытаться решить проблему своими силами, мир встает на дыбы, как в случае с Ираном. Президенты России и США каждый в своем варианте выдвинули идею о создании в своих странах международных центров по обогащению урана. Первое в мире СП Россия создала с Казахстаном, который обладает самыми богатыми запасами урана в мире.

 

Всего Россия и Казахстан создадут три СП - по добыче урана в Казахстане, по его обогащению в России, по созданию реакторов нового поколения на базе ВБЭР-300, которые отлично показали себя на атомных подлодках. Эти реакторы могут быть установлены на первой АЭС в Казахстане, о которой речь заходит все чаще и упорнее. Но они могут быть предложены и другим странам, поскольку мировой рынок испытывает дефицит в ядерных установках средней мощности.

 

Глава Росатома Сергей Кириенко считает, что подписанные документы - шаг к воссоздан ию технологической цепочки Средмаша, могучего атомного ведомства СССР. Если учесть, что у России имеется реактор малой мощности КЛТ-40С для плавучих АЭС, а ученые из казахстанского Курчатова, где была испытана первая советская атомная бомба, предложили еще меньший реактор АБВ мощностью всего 6 МВт, то Россия и Казахстан могут стать законодателями моды в области реакторов малой и средней мощности. В течение месяца будут готовы предложения по интеграции науки двух стран в ядерной области.

 

СП будет базироваться на месторождении Буденновское с запасами урана в 250 тыс. тонн и обеспечит добычу 5-6 тыс. тонн урана ежегодно. До нынешнего момента у России и Казахстана уже было одно СП "Заречное" по добыче урана, которое планирует выход на годовой уровень добычи 1 тыс. тонн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация