Авторизация  
}{akep113

Отдых в Египте

Рекомендуемые сообщения

}{akep113    18

U1853-1172958143.jpg

 

Многие отдают предпочтение отдыху в экзотических странах. И поэтому отдых в Египте с его относительно небольшими ценами, теплым морем, множеством памятников древнейшей цивилизации и красивым подводным миром становится самым привлекательным в этом отношении, где цены не так "кусаются" и где можно отдохнуть по высшему разряду. Мир Советов предлагает Вам узнать больше об отдыхе в этой стране - сказочном Египте.

 

Виза

 

С 21 марта 2002 гражданам Росси и Украины больше не нужно беспокоиться о том, как и где оформить визу на въезд в Египет. Её можно будет оформить прямо в аэропорту, заплатив при этом 15$ (за детей до 12 лет эта сумма не уплачивается, если они записаны в паспортах родителей).

Вам вклеят в паспорт марку, что в течение одного месяца позволит пребывать на территории Египта. Первая неприятность, которая застигнет ещё в аэропорту – это бакшии (чаевые). Чаевые будут просить все, кто хоть как-то Вам помог (даже советом). Носильщики тоже будут требовать деньги, им принято давать 1 фунт, хотя они могут просить и больше. Кстати, курс обмена составляет 6,2 фунта за 1 доллар.

 

Таможенные правила

 

Таможенные правила допускают ввоз и вывоз предметов личного пользования без таможенной декларации. Жесткие правила с алкоголем: его можно брать с собой людям старше 20 лет и не больше 1 литра. Через таможню не пропустят видеозаписи, печатные издания, которые противоречат нормам ислама, морали и нравственности. Если Вы берете с собой фото- или видеокамеру, то её марка и номер записываются в паспорт. Кораллы охраняются законом страны, и за их вывоз страны Вы заплатите приличный штраф.

 

Погода на курортах Египта

 

Самое подходящее время для отдыха в Египте в период с ноября до февраля, когда погода более благоприятная. В эти месяцы температура воздуха днем держится в пределах 20-25 градусов, ночью температура опускается до 12-15 (теплые вещи для вечерних прогулок не будут лишними). А температура воды всегда в районе 23-26 градусов, т.е. наилучшие условия для отдыха. С марта начинается сезон жаркой погоды, и, соответственно, туроператоры начинают снижать цены на свои услуги. С марта по октябрь температура воздуха может достигать 38-40 градусов. Весной (обычно в апреле) Вас могут застать врасплох песчаные бури или как их называют «хамсин».

В любом случае не рекомендуется находиться на солнце после 14.00. И не забудьте взять с собой хороший крем от загара, а также вещи, закрывающие всё тело. Иначе Вы рискуете сгореть под палящими лучами солнца и потерять всё удовольствие от отдыха в Египте. Весной (особенно в конце марта - начале апреля), могут возникать песочные бури и пылевые штормы, которые называются khamsin.

 

Отели Египта

 

Как правило, отели Египта расположены в непосредственной близости от моря. В таком случае должен быть и собственный пляж, где вы бесплатно (бакшиш никто не потребует) сможете воспользоваться зонтиками и лежаками.

Отели представляют собой рядом стоящих одно- или двухэтажных домиков и главное пятиэтажное здание. В номерах к Вашему распоряжению будут и мини-бар, и кондиционер, и телевизор, и конечно же, телефон. Сейф не всегда есть в номере, но тем не мене пользование им бесплатное. Но все равно делайте опись вещей в хранящихся сейфе, потому как надежность сохранения оставляет желать лучшего. К большому сожалению, ванные есть только высоко комфортабельных отелях с пятью звездочками, в других придется ограничиться душем.

Обычно в стоимость путевки входит завтрак и ужин в отеле, если же Вы приехали по системе «Всё включено», то, естественно, и обед. Прием пищи построен по принципу шведского стола, т.е. Вы можете есть все, что предлагают и в любых количествах. Обслуживаете Вы себя сами, и если захотите добавки, то не вздумайте идти за ней с грязной тарелкой – для этого стоит много чистых. Мусульмане не едят свинину, вместо нее предлагают баранину или говядину, а также рыбу, разнообразие фруктов и овощей. Для утоления жажды хорошо подходит их национальный напиток «каркаде», который должен подаваться охлажденным.

 

Курорты Египта

 

Отдых на Красном море представлен следующими курортами.

Самым популярным курортом в Египте считается Шарм эль Шейх, который расположен на Синайском полуострове. Здесь много первоклассных отелей с соответствующим уровнем обслуживания. Коралловые рифы находятся прямо у берега, поэтому нет мест для плавного захода в море, что делает проблематичным отдых здесь с детьми. Подход к морю оборудован плавающими понтонами, где сразу начинается большая глубина. Шарм эль Шейх больше подходит для любителей подводного плавания и просто желающих посмотреть на красивый подводный мир. Почти в каждом отеле есть свои дайвинг-клубы, а на крайний случай Вы всегда сможете взять напрокат маску и ласты. Кроме того много и других развлечений: мини-гольф, теннисные корты, виндсерфинг, джакузи, сауны. Ещё одним интересным объектом для туристов является монастырь Святой Екатерины, который находится недалеко от Шарм эль Шейха. А при желании можно отправиться и в экскурсию на гору Синай. На склоне горы расположились множество кафе для отдыха поднимающихся туристов.

Эль-Гуна – самый элитный курорт Египта. Он представляет собой комплекс небольших островков, соединенных между собой мостиками, и был когда построен когда-то специально для одной из самых богатых семей в Египте. Для передвижения по каналам предоставляются лодки, на которых Вы свободно можете отправиться в ресторан или магазин. Центром курорта стал остров Кафр, где и находятся большинство всех развлекательных заведений. Это место кроме шикарного отдыха у моря славится ещё и своим гольф-клубом, лучшем на Ближнем Востоке. В Эль-Гуне есть даже свой собственный порт и аэродром.

 

Курорт Хургада расположен на африканском побережье Египта. Здесь расположено много отелей вдоль всего побережья с пологими пляжами без кораллов. Цены здесь самые низкие среди всех курортов Египта, в том числе, на экскурсии и питание. Конечно, и высокого уровня обслуживания при этом ждать не приходится. Тем не менее, Хургада как нельзя лучше подходит, если Вы собрались на отдых целой семьей. Желающим посмотреть на подводный мир предлагаются прогулки к коралловым островам на лодках со стеклянным дном, а также есть возможность заняться виндсерфингом. Для детей организованы игровые площадки. Множество развлечений (дискотеки, рестораны, магазины) есть и в самом городе, куда Вы без проблем сможете добраться на местном транспорте (за 1-2 египетских фунта).

 

Курорт Сафага находится на расстоянии 60 км к югу от Хургады. Здесь не так много отелей, за счет этого принадлежащие им пляжи более обширны и свободны. Поэтому Сафага популярна среди тех, кто хочет спокойно отдохнуть без той суеты толп отдыхающих, которая царит на других курортах. В Сафаге весь комплекс развлечений находится на территориях отелей, и за их пределами Вы ничего интересного не найдете. Но коралловых рифов здесь не меньше и вполне можно насладиться их красотой. Большим преимуществом для этих мест становятся горы, защищающие от песчаных бурь. Традиционно отсюда можно выехать на экскурсии к пирамидам, в Каир и Луксор.

Экскурсии к достопримечательностям Египта

 

Главная достопримечательность Египта – конечно же пирамиды. Всего их на территории страны больше ста, но самая известная пирамида Хеопса находятся недалеко от Каира. И, естественно, Сфинкс – архитектурный памятник, созданный из цельной скалы. Быть в Египте и не побывать на экскурсии к пирамидам – означает не видеть Египта как такового.

Цены на экскурсии к пирамидам и вместе с ними в Каир начинаются от 60 у.е., в зависимости от продолжительности и уровня экскурсионной программы (из Хургады составляет от 60$, из Шарм эль Шейха от 70$). Учтите, что на вершине пирамиды Вам сфотографироваться не получится, потому что высоко забираться запрещено. Да и к Сфинксу близко не подойти, он огорожен забором. В пирамиде фотографировать со вспышкой запрещено, иначе придется заплатить бакшиш. Да и будьте осторожны, если вам бесплатно предложат прокатиться на верблюде. Чтобы слезть с него Вам придется заплатить до 20$.

 

Ещё одно предлагаемое развлечение – прогулка на джипах. Катание по пустыне будет стоить 60$, за это время Вам предложат попробовать шашлык из верблюжьего мяса, узнать, как добывают воду в пустыне и увидеть заход солнца.

Экскурсия к монастырю Святой Екатерины стоит 35$. Это священное место для православных возникло в VI веке. В стенах монастыря хранится множество предметов старины: иконы, колокола, книги. На этой экскурсии Вы собствественными глазами увидите священный куст - Неопалимую Купину - который также находится в пределах земли монастыря. Как говорится в Библии, в его пламени Господь явился Моисею и велел освободить сынов Израилевых из плена египтян.

Если после монастыря у Вас останутся силы и желание подняться на гору Моисея, взойти на нее можно от монастыря за два часа. На гору ведет более трех тысяч ступенек, но есть и другой более легкий путь, но длинный. На склоне есть много мест, где можно остановиться и передохнуть. На вершине горы Вас ожидает часовня, построенная в честь Святой Троицы, и удивительно красивый вид. Стоимость экскурсии 35$.

 

Ещё одна занимательная прогулка на лодке с прозрачным дном. Вам откроется весь подводный мир Красного моря с его красивейшими коралловыми образованиями и разноцветными. Стоит прогулка 15$.

Экскурсия в Цветной Каньон обойдется Вам в 40$. Здесь Вы увидите необычайной красоты ущелье, расположенное в Синайских горах. Каньон протяженностью примерно 5 км и высотой 25-30 м образовался в результате землетрясения.

МирСоветов желает Вам хорошего отдыха и новых впечатлений на одном из самых экзотических курортов!

 

Посмотреть статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 6 Ответов
    • 85 Просмотров
    • 7 Ответов
    • 530 Просмотров
    • 7 Ответов
    • 509 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 147 Просмотров
    • 2 Ответов
    • 54 Просмотров