Авторизация  
}{akep113

Отдых на Мальдивах

Рекомендуемые сообщения

}{akep113    18

U1853-1172957222.jpg

 

Мальдивы – острова кораллового рифа, расположенные возле экватора, к Югу от Индии. 1190 островов образуют архипелаг, состоящий из 26 атоллов. Если смотреть на них сверху, то внизу вместо обычных островов "как на карте" вы увидите завораживающую картину: чистейшая, небесно-голубая вода, мягко и бережно окутывающая островки, которые своим расположением вырисовывают сказочную гирлянду. В центре этой красоты расположен остров Мале, который является официальной столицей Мальдивских островов.

 

Название Мальдивы, возможно, происходит от санскритского "маладив" - гирлянда островов. Когда-то эти острова находились на пересечении двух торговых путей (Восточного и Западного). Поэтому уже в 19-ом веке некоторые путешественники и торговцы рассказывали о раковинах каури, которые в то время использовались здесь в качестве денег, сейчас же они изображены на национальной валюте - руфийях (1 доллар примерно равен 12 руфиям).

Официальным языком на Мальдивах является дивехи, который принадлежит к индоарийской ветви языков и имеет удивительную схожесть с арабским. У него есть своя письменность – маат. Но вам незачем беспокоиться и записываться на курсы дивехи. В туристических центрах с вами будут разговаривать на английском языке.

 

Погода на Мальдивах

 

Самым лучшим временем для отдыха на Мальдивах является период с декабря по март. В это время на Мальдивах сухой сезон (Ируван). Средняя температура воздуха здесь в течение всего года примерно одинаковая +30 С. Правда ночью она может опуститься до +25 С, так что если вы любитель ночных прогулок не забудьте взять с собой легкую курточку.

Значительных перепадов погоды на Мальдивах практически не бывает, так что сюда можно приехать на отдых в любое время года. Но стоит отметить, что на Мальдивах есть еще один сезон (их всего два) – влажный, его ещё называют Хулангу. Он длится с апреля по декабрь. В это время юго-западный муссон приносит сильные ветры и ливневые дожди. Но щедрое тропическое солнце всё очень быстро высушивает, так что отдыху на Мальдивах это вряд ли помешает.

Таможенный контроль и виза на Мальдивы

 

Проблем с въездом на территорию Мальдивских островов нет. Так как Мальдивы безвизовая страна - визу предварительно открывать не нужно. Вам понадобится лишь заграничный паспорт, в который по прибытию проставят бесплатную туристическую визу, которая будет действовать 30 дней. Граждане РФ могут пребывать на территории страны без визы, предъявив при въезде заграничный паспорт, обратные билеты с указанной датой вылета, а также сумму с расчетом минимум 25 $ на 1 день пребывания на Мальдивах. Также при выезде из страны взимается 10 $.

 

При въезде на Мальдивы жесткому таможенному контролю подвергаются все без исключений. Чтобы избежать неприятных ситуаций и не портить себе этим отдых, лучше не брать с собой на Мальдивы спиртные напитки, свинину или колбасу, а также строго запрещено ввозить с собой на территорию страны порнографические материалы, CD-диски, видеокассеты, наркотические вещества и оружие для охоты на животных.

Отели на Мальдивах

 

На Мальдивах отелей в привычном представлении нет из-за того, что острова очень маленькие. Зачастую на каждом из островов располагается только один отель. На Мальдивах отели – это сеть двух или одноэтажных домиков (бунгало). Местные отели не имеют привычной звёздной классификации. Вместо этого используют обозначения «Deluxe», «Superior», «Standart», что в принципе можно расценивать как пяти-, четырех- и трехзвездочные отели соответственно. Стоимость проживания в отелях на Мальдивах сильно различается. В целом вам это может обойтись в сумму от 100 $ в сутки с человека в трехзвездочном отеле до 500 $ в пятизвездочном. Цена проживания зависит не только от класса отеля, а также и от уровня самого номера, типа питания (полупансион или все включено). В особенности на цены проживания в отелях влияют погодные условия на Мальдивах (в дождливый период может быть почти в два раза ниже от обычной).

Набор услуг у каждого отеля на Мальдивах самый разнообразный. Но их общая черта – это, конечно же, дайвинг, на курсы можно записаться тут же при отеле. Каждый остров окружают коралловые рифы, поэтому в любое время вы сможете насладиться красотами водных глубин.

Все услуги, оказанные на территории вашего отеля (непосредственно его персоналом) записываются на ваш счет в отеле, который оплачивается за день до выезда. К оплате счета, помимо наличности, в Мальдивских отелях принимаются следующие кредитные карты: VISA, MASTER CARD, DINERS.

Питание везде различно: от продуктов купленных на рынке до столовых в отелях. Зависит от того, в какой отель на Мальдивах вы вселитесь. В основном в меню состоит из морепродуктов и фруктов. Единственный минус - однообразие рациона.

 

Развлечения и цены на Мальдивах

 

Если вы любитель дайвинга (погружение под воду с аквалангом), как уже говорилось, такую услугу предоставляет любой отель. Цена колеблется в пределах 40 $ за одно погружение. По прибытию на свой остров вы также сможете позаниматься снорклингом (поплавать с маской, трубкой и ластами и оценить всю красоту кораллового подводного мира). Экипировку для занятий для такой экскурсии можно взять в аренду по цене 8 $ за день, но лучше брать сразу на неделю, ведь плавать вам не надоест, а цена будет ниже примерно на 5-6 $. Так же вы сможете арендовать двухместную лодку за 10 $ в час (или катамаран - 40 $).

Вам, конечно, захочется привезти какие-нибудь сувениры с Мальдивов. В сувенирных лавках можно торговаться, как только вам скажут сумму, которую вы должны отдать за покупки. Смело сбивайте её ровно в половину (этот вариант прокатит, если вы наберёте много всего). Вот примерные цены на некоторые товары на Мальдивах:

Футболки и полотенца - от 15 $;

Зубы акулы (в зависимости от огранки) - от 10 $;

Авторучка (с рисунками характерными для островов) - от 3 $.

Пиво 0,33 - около 3 $;

Сок - 2,5$;

Кола или пепси 0,33 - 1,5 $;

1,5 литра воды - 2 $;

Экскурсия на Мале - 42 $ на двоих;

Экскурсия на соседний остров - 52 $ на двоих;

Интернет - 4 $ за 15 минут.

 

Полезная информация для туристов на Мальдивах

 

В 1153 году король Каламинья, управлявший на тот момент Мальдивами, принял ислам. Сегодня основной религией здесь так же остался ислам, и это стоит иметь в виду каждому приезжему.

Чтобы не "заработать" штраф или просто-напросто не загреметь в тюрьму, МирСоветов рекомендует придерживаться некоторых правил пребывания на Мальдивских островах. К примеру, распитие алкогольных напитков вне курортной зоны строго запрещено. На территории курортной зоны вы можете ходить в чем угодно (только не топлес). Если же вы захотите прогуляться на Мальдивах за пределами отеля, придётся одеться в соответствии со здешними нравами. Вполне подойдут длинные юбки и брюки из натуральных тканей вместе с рубашкой или блузкой. Женщинам посоветую не слишком оголять их загорелые тела, а мужчинам - торс, потому что местному населению это вряд ли придётся по душе. А также желательно избегать каких-либо контактов с местными женщинами (а то мало ли чего). Нудизм и топлесс на Мальдивах строго запрещены, даже курортная зона не спасёт.

Запрещается портить, ломать, повреждать и вообще покушаться на девственную чистоту и естественность флоры и фауны Мальдив. К примеру, за отломанный кусочек коралла (не важно, живой он или мёртвый) вам здорово влетит, и вам очень повезёт, если отделаетесь только штрафом. Также под защитой государства находятся раковины, рыбки и прочая живность этих территорий. Рыбная ловля и подводная охота также под запретом, а энтузиасты-инициаторы будут строго наказаны за нарушение этого правила. Обычно размер штрафа равен примерно 500 $. Для любителей порыбачить заботливая администрация отелей организовывает утренние и вечерние рыбалки вдали от берегов Мальдивских островов.

 

Также хотелось бы отметить, что здесь нет аптек, поэтому все необходимые вам медикаменты нужно взять с собой. Конечно, в отелях есть аптеки, но там очень высокие цены. И насчет цен: желательно взять с собой больше средств «про запас», потому что все цены на Мальдивах далеко не низкие.

 

Я уверена, что Мальдивы поразят вас своим спокойствием и практически нетронутой природой. Теплая чистая водичка, улыбающееся, яркое солнышко и наслаждение будут Вашими верными спутниками на Мальдивах.

Приятного Вам отдыха!

 

Посмотреть статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vzaharenko    0

Я никогда не верил в положительный результат различных теле-радио конкурсов, по просту не везло.

Решил попробовать принять участие в Интернет конкурсе от сайта, который я периодически посещаю для подбора бронирования дешевых авиабилетов.

Так вот этот сайт решил провести простой новогодний конкурс совместно с одной авиакомпанией, летающей в страны Азии и Африки и не только.

Чтобы получить авиабилет, всего лишь достаточно

- Заполнить простейшую анкету и подписаться на рассылку на сайте

- Подтвердите свое участие и пригласить своих друзей

Ловите ;)http://www.aviasales.ru/category/qatar-airways?qr=2642

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-=kenni=-    48
че за севный посев там под водой??? ;)

хз интересно че ето ??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arnold    0

На Мальдивах круто, но к сожалению такой отдых не всем по карману. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 6 Ответов
    • 125 Просмотров
    • 7 Ответов
    • 561 Просмотров
    • 7 Ответов
    • 539 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 176 Просмотров
    • 2 Ответов
    • 54 Просмотров