Авторизация  
dark_angel

Некрономикон

Рекомендуемые сообщения

dark_angel    2

Много раз натыкалась на различных сайтах на упоминание об некой книги, под названием Некрономикон, что за авторством некого безумного араба. На одном из сайтов и в одной передаче по телеку говорили, что каждый, кто прочел Некрономикон, сходил с ума. Если честно, не очень-то верится. Зато стало очень интересно. Скачала я её.

Но только сейчас начала читать эту книгу. Её автором принято считать безумного араба Абдула Альхазреда. Кажется, я поняла, почему его считали безумным. В самом начале книги (а именно на 13 стр) написано:

"В своих уединённых церемониях на холмах, в обрядах с огнём и мечом, с водою и кинжалом и травою(!), коя растёт в нескольких местах гор машу и коей аз (примечание: аз значит - я) разводил незнаючи свой костёр пред камнем; травою, коя ларит разуму великую силу, способную унесть оный чрез расстояния огромные в небеса и также в преисподню, аз получил заклятья для оберегов и талисманов, описанные далее и обеспечивающие Жрецу верный и безопасный проход средь сфер, в коих может он странствовать в поисках Мудрости".

Теперь объясняю: Абдул Альхазред брал траву (как мне кажется, какой-нить гашиш или коноплю, только тогда видимо ещё не знали, что это толком за трава, что в ней полно психотропных веществ и т.д.), жёг её в огне. И пока он прыгал вокруг костра и говорил свои заклинания, трава горела, поднимался дым, который он, волей-неволей, вдыхал. Вещества в траве начинали действовать. У него было чувство, что его "несёт в небеса". И вот в конце концов у него начинались глюки - всякие демоны и т.п.

Потом действие травы проходило, он рассказывал всем, что видел духов, а его, понятно дело, принимали за психа. А он поди просто не знал, что есть такая трава, от которой появляются всякие глюки.

Тем более что, как потом развивалась история, появились даже небольшие религиии, основанные на курении гашиша. Священники сидели, курили, их души "поднимались" и там они тоже разговаривали со своими богами. Вот кой-какие выдержки из разных источников:

"В некоторых арабских странах курение гашиша входит в культурную традицию. "

"В странах Востока, Африки и Карибского бассейна снадобья из конопли разных видов курили и вкушали под различными названиями (гашиш, чарас, бханг, ганжа, киф, марихуана) не только для восстановления сил, для удовольствия и во время религиозных церемоний. Они считались священными у столь разных религиозных групп, как брахманисты, определенные суфийские ордена, древние скифы и ямайские растафариане."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация