Авторизация  
Князь

Казнь Саддама

Рекомендуемые сообщения

Князь    4

gallery_1_8_13943.jpg

 

Саддама Хусейна казнили

 

«Я предлагаю себя в жертву. Если всемогущий Аллах того желает, моя душа будет там, куда он прикажет»

 

В Багдаде в субботу казнен бывший президент Ирака Саддам Хусейн. В ближайшее время прессе будет предоставлена видеохроника казни Саддама Хусейна. Как сообщили представители иракских властей, все этапы исполнения смертного приговора были задокументированы одним оператором и одним фотографом. Факт смертной казни официально уже подтвердило Министерство иностранных дел Ирака.

 

В районе шести часов утра по местному времени (совпадает с московским) бывший президент страны был повешен за пределами «зеленой зоны» – тщательно охраняемого района Багдада, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства.

 

В Багдаде были приняты беспрецедентные меры безопасности, в город стянуты дополнительные силы правоохранительных органов и коалиционных войск, в небе над столицей барражируют вертолеты.

 

Тогда по всему Багдаду была слышна интенсивная стрельба. По свидетельствам очевидцев, десятки иракцев стреляют в воздух, выражая, по заведенной в Ираке традиции, свою радость. Еще несколько часов назад на улицах шиитского пригорода Багдада Мадинат-Садр начали собираться люди, чтобы первыми услышать важную для них новость.

 

 

Экс-президент был приговорен Высшим иракским уголовным трибуналом 5 ноября к казни через повешение по делу об убийстве большой группы жителей иракской деревни, где было совершено неудачное покушение на него в 1982 году.

 

Напомнию, что в начале декабря Саддам Хусейн подал апелляцию на решение суда, вынесшего ему смертный приговор. Однако во вторник, 26 декабря, Апелляционный суд оставил смертный приговор в силе.

 

Бывшая правящая иракская партия «Баас» выступает против казни экс-президента и обещает отомстит за бывшего иракского лидера. Данные угрозы не лишены оснований, потому что костяк иракского сопротивления оккупационным американским властям составляют бывшие офицеры-сунниты иракской армии, упраздненной в 2003 году временной американской администрацией.

 

Против казни бывшего лидера Ирака выступали не только сподвижники Хусейна, но представители европейских государств. «Мы против смертной казни как итальянцы и как европейцы», – сказал глава МИД Италии Массимо Д'Алема. Вместе с тем он подчеркнул, что «не хочет преуменьшать ответственность Хусейна за репрессии, убийства и пытки». «Моя речь не направлена на его защиту, тем не менее я защищаю принцип неприемлемости смертной казни и продолжаю надеяться, что этот приговор не будет приведен в исполнение» – так прокомментировал глава МИД Италии решение Апелляционного суда.

 

Изначально казнь должна была состояться в пятницу, однако передача Хусейна иракским властям затянулась и казнь была отложена на неопределенный срок. На скорейшем повешении экс-президента настаивал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, который рассчитывал завершить эпоху бывшего диктатора еще в завершающемся году.

 

Однако сам экс-президент уже попрощался с народом. В четверг, 28 декабря, в Интернете было опубликовано прощальное письмо бывшего диктатора.

 

«Я предлагаю себя в жертву. Если всемогущий Аллах того желает, (моя душа) будет там, куда он прикажет, и будет с мучениками, – пишет Хусейн. – Я призываю вас не питать ненависти, потому что ненависть не позволяет человеку быть справедливым, она ослепляет вас и не дает мыслить. Я также призываю вас не испытывать ненависти к людям из других стран, которые напали на нас и разделили нас, и к тем, кто ими правит». Но при этом бывший президент страны призвал иракцев оставаться сплоченными «перед лицом врага».

В то же время специальный докладчик ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов Леандро Депуи призвал власти Ирака отказаться от казни Саддама Хусейна. Он подчеркнул, что судебное разбирательство над Хусейном не отвечало международным стандартам и принципам осуществления справедливого правосудия. В первую очередь были нарушены права обвиняемых и подсудимых на проведение независимого следствия и независимого судебного разбирательства и право на адекватную защиту.

 

Последствия казни Саддама Хусейна пока невозможно даже спрогнозировать. В Ираке уже началась война шиитов и суннитов. Что будет дальше страшно думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Князь    4
Ну наконец-то. Только это нужно было сделать лет 30 назад.

Уверен в своей правоте? Может 15 лет назад. Но никак не трицать. И потом ты новости смотришь? Шииты и сунниты уже воюют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альф    0

И хрен с ними.

Лет 30 назад по приказу хусейна была подожжена нефть в ираке. Её тушили почти год. Это была самая большая техногенная экологическая катастрофа. Вымер бенгальский залив, уничтожены сотни видов животных.

А эта мудила и усом не повела.

Так что я рад что его повесили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Князь    4
И хрен с ними.

Лет 30 назад по приказу хусейна была подожжена нефть в ираке. Её тушили почти год. Это была самая большая техногенная экологическая катастрофа. Вымер бенгальский залив, уничтожены сотни видов животных.

А эта мудила и усом не повела.

Так что я рад что его повесили.

Да есть свои + и -. но ведь то что счас страна задыхаеться в гражданской войне это ужос. И теперь ничего уже не изменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vugy    0

Печально, что живем в 21-м веке и до сих пор не научились ценить человеческие жизни. Казнь Иракского диктатора это лишь ступенька военных действия американской политики в арабских странах. Казнили его так быстро что мир не успел переварить, то что происходило в это время. Никому не нужная война. Борьба за ресурсы страны. Поиски химического или даже ядерного оружия. Америка потерпела фиаско, и заметая следы ускорила казнь. Небыло никакого оружия угрожающего не то что миру, даже соседним государствам. Из показаний Хусейна до казни в его диалоге можно выделить несколько пунктов с которыми все становится на свои места. (я(Хусейн) никогда бы не подумал, что америка пойдет на такую войну, на крайние меры - бомба удары.) Хусейн выглядит несчастным, хотя не отрицаю он преступник. Он признается, что немерянно раздувал "туман" вокруг оружия массового поражения, но лишь для того, что бы защититься от соседей и держать власть в своих руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, то Саддама как главного свидетеля всей истории вокруг Ирака и вообще Ближнего Востока просто поскорее убрали, думаю он и сам хотел чтобы весь этот фарс побыстрее закончился, страна уничтожена, в ней правят американцы-оккупанты, повстанцы, партизаны и террористы, весь прежний уклад жизни разрушен, его сыновей убили как последних собак, кстати один-то судья который вёл суд по Саддаму всё таки отказался продолжать свою работу, на его место пришёл другой, думаю Саддаму было что сказать в свою защиту, защищая свою власть, он защищал и своё государство, Буш в моих глазах больший тиран чем Саддам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саддам по убеждениям был ближе к фашистам, чем к левым, у него дядька был обожателем Гитлера и его политики, так что было у кого учиться. В своё время много Саддам социалистов и коммунистов ираксих загубил, а с курдами как обошёлся? Но всё равно его грехи по сравнению с тем что американцы сделали с Ираком никуда не годятся, по данным независимых правозащитных организация количество жертв войны и продолжающейся партизанской деятельности, гуманитарной катастрофы и прочего беспредела достигли в ОДИН миллион человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zigi88    1

Одни чурки про приказу кортавых убили другого чурку, что тут сказать. Для кого-то из "россиян" после этого акта разборок по понятиям новой мировой политики Саддам Хусейн стал великомученником и иконой борьбы с американским империализмом, но мне на него совершенно наплевать, купался в своём нефтяном болоте и докупался, кортавые подкараулили и устроили обычный гоп-стоп, как итог петля на шею, за невнимательность и несговорчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord_RU    0

ПОКАЗУХА. Америкосы просто показали всему миру что им на других насрать, общественное мнение их не е...т. Казнить пенсионера пока он не стал их валить своими признаниями это им по силам, а унять разгоревшийся конфликт они не могут. Новый призедент США сейчас будет расхлёбывать всю эту ситуёвину, Вьетнам, Афганистан, Ирак, Югославия где они только не обосрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация