law_Maria

Как правильно приватизировать жилье?

Рекомендуемые сообщения

law_Maria    50

Сейчас самая популярная тема в прессе – продление бесплатной приватизации. Многие хотят воспользоваться последним шансом и перевести государственное или муниципальное жилье в собственность, но не все знают, как правильно это сделать. Прежде чем приступать к данной процедуре проверьте у всех ли жильцов, прописанных в приватизируемом жилье полный порядок с документами.

 

Как правильно оформляется приватизация?

К заявлению о приватизации необходимо приложить следующие документы:

1. Поэтажный план, экспликацию квартиры и справку о ее оценочной стоимости из БТИ. (все эти документы действуют 1 год).

2. Выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета и ордер на квартиру (Бухгалтерия ЖЭКа)..

3. Справку о том, что по предыдущему месту жительства в приватизации жилья гражданин не участвовал (для тех, кто прописан на приватизируемой жилплощади с 1992 года) (Паспортный стол).

4. Справку о месте и времени прописки по предыдущему месту жительства (для прописанных на приватизируемой жилплощади с 1992 года) (Паспортный стол).

Все эти документы представляются в муниципальный или государственный орган для принятия решения о приватизации и оформления договора передачи жилого помещения в собственность.

Срок такого оформления по закону – от 1 до 6 месяца. В случае нахождения ошибки весь пакет документов вернут вам обратно.

После получения договора о приватизации необходимо получить в БТИ технический паспорт на квартиру.

Для органов юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационную палату) для регистрации и оформления свидетельства о государственной регистрации необходимо собрать следующие документы:

1. Технический паспорт.

2. Решение о приватизации жилого помещения.

3. Договор на передачу жилого помещения в собственность (4 экземпляра).

5. Квитанция об оплате регистрации.

Вот после совершения вышеперечисленных действий и государственной регистрации вашего права, вы полноправный собственник вашего жилища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oduvanchik_L    160

Вот всех сейчас заставляют приватизировать квартиру в принудительном порядке. Даже сроки отодвигают))) В принципе, то что квартира будет в собственности - это здорово. Никто тебя из этой квартиры не выселит, живи сколько хочешь и плати во время кварплату. Пока налог на недвижимое имущество небольшой. Вроде бы приватизируй и радуйся жизни. Но в нашей стране всё делается не просто так. Чем грозит для населения приватизация? У кого какие мысли? У меня одна только догадка: в будущем правительство модет увеличить налог на недвижимое имущество, чтобы пополнить свой бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент занимаюсь приватизацией квартиры.Если честно очень долго.Только чтоб написать заявление люди стоят часами.но я нашла решение.Сходила в бизнес центр,который находится рядом с ЧГПУ(пед университет).Очередь небольшая,да и девушки доброжелательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
    • 4 Ответов
    • 57 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 102 Просмотров
    • 3 Ответов
    • 291 Просмотров