Авторизация  
papuas

Изменение климата Земли

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

U1-1251230649.jpg

 

Из-за глобального потепления к концу столетия на площади до двух пятых земной суши установится более жаркий климат, чем где-либо в настоящее время. Об этом сообщает исследование, прогнозирующее последствия глобального потепления для локального климата и климатических зон. В худшем из вариантов климатические условия, свойственные еще 48% суши, попросту исчезнут с планеты.

 

Климат на нашей планете существенно меняется по широте, начиная от экваториальной зоны и заканчивая полярной, но климатические пояса являются не единственным фактором, также важное влияние оказывает близость моря, система циркуляции атмосферы и высота над уровнем моря. Всего на сегодня ученые насчитывают 24 различные климатические зоны и разновидности климата.

 

Климатические изменения одним животным и растениям предоставляют новые возможности, другим же сулят смертельную угрозу. Ученые пришли к выводу, что кардинальные изменения климата ожидаются в районе тропических лесов - в районе реки Амазонки и в Индонезии. Не исключено, что климат полностью изменится в Андах, Сибири, Африканских равнинах, горах Замбии и Анголы, Южноафриканском мысе, северо-востоке Австралии, ряде районов Гималаев и Арктики.

 

Потепление полярных регионов также должно усилиться за счет ускоренного таяния ледников и повышения коэффициента отражения солнечного света. Поскольку планета к концу столетия нагреется на 8 градусов, климатические пояса сдвинутся от экватора в направлении полюсов и вытеснят полярные и высокогорные. Из-за этого под угрозой находятся животные, которые обитают сейчас в арктических льдах.

 

Ученые отмечают, что на смену исчезнувшим климатическим поясам могут прийти другие, пока неизвестные. Это приведет к гибели многих видов флоры и фауны, которые не смогут приспособиться к новым условиям жизни.

 

По словам ученых, если выбросы атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект, будут продолжаться, тогда к 2100 году 39% суши Земли будет занято новыми климатическими зонами. Одновременно на 48% суши исчезнут уже известные человечеству виды климата. Дело в том, что даже если некий климат продолжит существовать на новом месте, это не поможет, если соответствующие виды не смогут мигрировать с достаточной скоростью, чтобы не отставать от перемен.

 

В одной исследовании было сказано, что к 2050 году по сравнению с нынешним временем при умеренных климатических изменениях на грани вымирания может отказаться 15-40% биологических видов. Для нашей планеты это будет означать исчезновение более 1 млн видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 1 Ответов
    • 4470 Просмотров
    • lmn
    • lmn