Авторизация  
strike

История группы Синдром

Рекомендуемые сообщения

strike    84

1994

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

На первом курсе ННГАСУ, однажды в 1994 году познакомились Деман и Корчагин Дмитрий, и уж очень они любили музыку всякую слушать и обсуждать ее, естественно. В скором времени Корчагин был привлечен в группу "Враждебная территория" в какчестве ударника. Деман, то бишь Ламовский Дмитрий то же время даром не терял и в месте со своим однокашником еще одним Дмитрием Соловьевым организовал band из двух человек "Fiery Hearts". Правда эта банда просуществовала не долго, материала было наработано достаточно, но что-то не хватало сыгранности и взаимопонимания, Соловьев вечно стремился к мелодике и инструментализму (типа Мальмстин, Сатриани, Гарри Мур блин), чего от него никто и никогда не просил и т.д. и т.п. И поэтому...

Примерно через полгода после распада "Fiery Hearts" начался проект создания трэш-металлической группы "СиндроМ". В качестве соло-ритм гитары был привлечен младший брат Михаил Ламовский, окончивший к тому времени музыкалку (правда по классу фортопианы). После того как материал первых песен был в принципе готов встал вопрос о ударнике. Первое что пришло сначала в голову подключить к этому делу Корчагина, но он по каким-то давным-давно забытым мною причинам отказался, а вот лидер-гитарист "Враждебной территории" Бекетов Михаил (Файвел) из Дзержинска согласился, и его неординарный подход к музыке подошел как нельзя лучше.

 

 

1995

ОБРАЗОВАНИЕ ГРУППЫ

 

Так как басиста в группе тогда еще не было, приходилось обходится одной гитарой, а бас был поручен Деману. Так в ноябре 1995 года и появился состав, который мог уже хорошо и функционально играть, сочинять и когда потребуется выступать где-нибудь.

Первоначальный состав: Ламовский Дмитрий (Деман) - вокал, бас, Ламовский Михаил (Миха) - соло, ритм, Бекетов Михаил (Файвел) - ударные. Первое репетиционное помещение было в ПТУ на Автозаводе. Точнее сказать там была точка где репетировала "Враждебная территория", которая по знакомству и приютила нас и предоставила нам на первое время свои инструменты.

 

 

БАС-ГИТАРА

 

Поиски басиста начались в декабре, почти сразу после выступления в ПТУ. Сначала предложили это Власову Стасу - бас-гитаристу "Враждебной территории", но после нескольких репетиций он отказался от этой роли и решил попробовать себя в качестве солиста. Некоторое время даже искали второго гитариста, с учетом того, что Деман останется на басе и втором вокале. Попытки привлечь Соловьева Дмитрия не увенчались успехом.

Но встретились как-то в институте Стемасов Алексей (ещё один бывший одноклассник по школе №84) и Деман с "Враждебкой" в полном составе и после недолгих разговоров о жизни (типа, как там дела... (не помню сколько выпили)) решили из Алекса сделать басиста.

Вот такой получился состав: Власов Стас (Влас) - вокал, Ламовский Дмитрий (Деман) - бэк-вокал, ритм, Ламовский Михаил (Миха) - соло, ритм, Бекетов Михаил (Файвел) - ударные, Стемасов Алексей (Алекс) - бас

 

 

1996

ЗАРОЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИЙ

 

Когда (уже в марте) репетировали на точке у "Гинекологов" у нас появилось несколько композиций, так скажем не соответствующих первоначально выбранному стилю группы ну типа "Ангел" (Власова Стаса), "Мир, страх, боль", "Про любовь", "Новоотступничество". Решено было концептуально повернуть развитие группы в направлении использования всех стилей под себя. "СиндроМ" должен заразить своей музыкой все стили, которые встретятся ему на пути, не теряя, конечно, своей индивидуальности.

Альбомы пока без названий, так как они постоянно пополняются, тут тоже отражена часть концепции. Альбомы формируются по темам и основному настроению альбома. В каждом альбоме можно найти песни разных годов написания например: первый в списке альбом включает в себя как и первые веши 1996г. (см.выше), так и последние за 2002г. - "Обломки жизни". Можно еще сказать что стилистика песен в пределах одного альбома выдержана в определенных границах. Вот так все просто или сложно, не знаю.

 

 

НОВГОРОД

 

Как то раз, кажется в начале августа, после какого-то местного концерта в "РЕЛАКСЕ" (это такой клуб был в г.Дзержинске), где играла "Враждебка", Файвел предложил Деману поехать в Новгород (счас Великий Новгород), к своим друзьям, с которыми он познакомился во время своей археологической практики летом 1995 года. Не много выпили.... Подумали.... Еще выпили.... Еще подумали, но уже медленнее и рассудительнее.... Еще выпили. На этом совещание закончилось и было решено ехать пить новгородское классное (тогда еще только со слов Файла) пиво. Сели в электричку, первую попавшуюся и поехали.

После знакомства практически со всем городом состоялось подпольное выступление в Новгороде "СиндроМа" в пределах постоянной пьянки. Эти гастроли проходили почти целый месяц и проводились в совершенно случайных местах (на мосту, у стены, под конем, в Юрьеве и так далее). Так же еще присутствовали-участвовали "Штаб Квартира" (Новгород), "Враждебная Территория" (Нижний Новгород), Тимофей Худяков (Новгородский), Амелин Сева (Василич), Леха Воробьев и много много других.

 

 

1997

ИЛЬЯ (ЭЛ)

 

Во многих композициях Деману было довольно сложно петь и играть одновременно (к тому времени вокальные партии начали включать в себя аритмичную окраску), и не долго думая "СиндроМ" приступил к поискам ритм-гитариста на его место. Прошло довольно много времени (начали искать еще в середине 1996) и на конец осенью встретились Демана и Илья (Эйл) из Павлова. Но к тому времени точки у группы не было и репетиций соответственно тоже, но появилось несколько идей, которые у же позднее нашли воплощение в жизнь. Эл, Файл и Деман довольно регулярно общались (не без выпивки конечно). Но спустя пол года примерно Илья продал гтару и потерял к этому делу всякий интерес.

 

 

1998

ЗАРАБОТКИ

 

Почти всё лето зарабатывали игрой на улице, в основном в переходе на Московском вокзале и на Покре у Драмтеатра. Сначала предполагалось заработать на пивко там разное, ну так на чтоб погулять хорошо, а потом когда посчитали заработок за первый день, поняли, что столько нам просто не выпить и надумали в Новгород еще съездить. Вот в принципе так в первый раз мы зарабатывали на своей музыке, нам понравилось, да и слушатели вроде были довольны.

Короче набрали денег и вперед за новгородским пивом.

 

 

И СНОВА НОВГОРОД ВЕЛИКИЙ

 

В ентот раз (опять же в августе) в Новгороде побывали Файвел, Мишка и Деман, Margo и Димка Корчагин. По пути разумеется зависли в Москве. Немного поиграли на Арбате, потусовались со всякими челами, чуть не опоздали на поезд (в ментовку хотели забрать за распитие спиртных напитков в общественных местах), короче отдыхали так, культурно. Уже в Новгороде прописали нас у ДВ, где и проводились в основном все вечера под гитару. Играли музыку новгородских и, ясно дело, нижегородских групп. Все, вся и всех опять перечислять не буду, просто скажу еще, что новгородцы узнали еще Мишку из "СиндроМа" и приняли его в клуб любителей МАМБЫ.

Самое незабываемое событие это футбол на пляже около новгородского Кремля. Надо думаю отметить три главных факта: играли кто с похмелья, а кто подвыпивши; матч проводился на пляже, а вы можете себе представить, что такое играть в песке, так скажем, не совсем трезвым; мяч был регбийный и до кучи почти сдутый, т.е. он просто втыкался в песок и к нему приходилось долго бежать по пустыне изнемогая от жажды. Вот такой футбол.

 

 

1999

ЕГОР МАЛИНОВСКИЙ

 

Еще один претендент на место ритм гитары. Егор Малиновский был однокурсником Алекса и неплохо играл на гитаре, слушал правильную музыку "Testament", "Slayer" и т.д. Поэтому как бы не было причин не попробовать. Было только, одно НО - "СиндроМ" был без репетиционного места и боялись повторения истории с Эйлом. Деман и Егор долго ходили и искали место, по всяким школам, подвалам, и т.д. где можно было бы расположится для совместных репетиций, но безрезультатно.

Вот так не сложилось и с Егором. Группа продолжала существовать подпольно, всего из трех человек (в то время Файл уже был в Штатах и трудился на капиталистической ниве)

 

 

2000

ГРУППА "СКАЛЬПЕЛЬ"

 

Когда у Андрея Димки и Сашки возникла идея создать свою группу все они достаточно неплохо бренчали на аккордах и играли "Кино", "Нау", и даже могли сыграть некоторые мелодии. Долго распределяли инструменты, все хотели быть гитаристами... Бас был доверен Андрею со словами: "Ты мол большой, руки здоровые, кроме тбя играть некому! Вокалистом, стал Димка, доверявший свой микрофон Андрею по случаю, грандиозных торжеств (пить меньше надо), Ну а соло приходилось играть Сашке, поскольку петь и играть серьёзнее квинтов новоиспечённый вокалист отказывался. Не хватало ударника, на эту должность вызвался Мишка, пожелавший освоить ещё один инструмент.

Начали играть, материал приносили примерно в равном количестве. Хотя бывало басист придумывает партию гитариста, а он в свою очередь его партию. Ну сыгрывались достаточно долго, поскольку опыт был только у Мишки. Первым так сказать хитом явился "Крик". Были и ещё удачные вещи. Название группе искали долго, пока на глаза не попался медицинский прибор приспособленный для резки скотча, и т.д - скальпель... Никто особо не возражал, а если возрожал предложить более приемлемое название не мог. В последствии Димкой были предложены названия "Реактор" и "Реаниматор" и хотя они понравилось больше чем первоначальное название, в итоге группа осталась в истории как "Скальпель". Окончательный состав : Дмитрий Соков - вокал, ритм-гитара, Ламовский Михаил (Миха) - ударные, Федотов Александр (Лекс) - соло, ритм-гитара, Божко Андрей (Матрос) - бас

 

 

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

 

Группа "Синдром" репетируя там же (благодаря Мишке (для тех кто не понял, это он был барабанщиком у "Скальпелей") где и группа "Скальпель" (см.выше), недостающих членов команды набрал из них же т.е. "Скальпеля". Произошли некоторые перестановки инструментов и постепенно начали репетировать старые вещи и наигрывать новые.

Вот такой состав вышел: Ламовский Дмитрий (Деман) - вокал, Ламовский Михаил (Миха) - соло, ритм, Стемасов Алексей (Алекс) - бас, Федотов Александр (Лекс) - ударные, Божко Андрей (Матрос) - ритм

 

 

2001

ОБЪЕДИНЕНИЕ

 

Однажды собравшись холодным февральским вечером на квартирке (уже не помнится по какому случаю) решили объединить репертуары групп "СиндроМ" и "Скальпель" (в то время Димка Соков уже уехал в Москву и собственных репетиций у "Скальпеля" почти не было). Т.е. основным составом разучить те вещи, которые были написаны "Скальпелями" и включить в уже наработанные альбомы. Некоторое было доработано, кое-что оставлено без изменений, а кое что и до сих пор обрабатывается, придумывается и передумывается.

 

 

2002

РОК-КЛУБ ПОЛИТЕХА

 

Группа вступила в Рок-клуб при политехе где учились Мишка и Лекс. Самое сложное это наверное было заполнение анкеты, особенно тех вопросов на которые у каждого находилось свое мнение и в основном не серьезное. Съездили в Политех, кое как доперли ударную установку, в надежде посмотреть звук перед фестивалем, но обломились. Мягко говоря послали сказав, что типа пульта нету - будет не сегодня... Вот так!!

 

 

НАШ САЙТ - WWW.SYNDROMS.NAROD.RU

 

С мая 2002 у нас появилась возможность себя показать (тем кто нас не знает (теперь кое че знаете, раз до сюда дочитали)) и других послушать (ответить на вопросы в нашей гостевой всех желающих че-нибудь задать.) Будем рады услышать разные мнения и предложения к сотрудничеству и совместным выступлениям!!!

 

 

2003

БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

 

Эта так можно сказать трагедия, настигла нас в марте. В гараже где мы репетировали отрубился свет. Это обламало многи наши планы, да если учесть тот факт , что и зимой мы не репетировали, то можно сказать скачались в доску. Даже Мишкин день рождения пришлось отмечать при свечах и под акустику, но вроде всем понравилось (оригинально типа...)

 

 

ДК "ПОБЕДЫ"

 

В мае на все-таки удалось найти более менее приличное место для репетиций. То что место было удобное подвигло группу серьезно подготовится к записи (планировали записаться на студии). Но как хорошо мы не готовились первый блин он и в Африке первый блин. Но надеюсь все получили хороший урок работы в студии. Сама же запись спровоцировала много споров и разногласий (начиная от того "что писать" и заканчивая "как писать". В группу был приглашен звукорежиссер (жалко, что ему не дали развернутся в студии) Москвичев Дмитрий. Так же там в ДК "Победы" проходило прослушивание новых вокалисток и клавишных (да, да и до такого докатились). После месяца прослушиваний на роль женского и бэк-вокала решили пригласить Наталью, а на роль клавишницы Екатерину (если они захотят рассказать о себе более подробно, обязательно напишу).

Репетиции в ДК были довольно плодотворными, помогли лучше понять друг друга (разные взгляды Дмитрия и Андрея, в следствии чего Андрей покинул группу и занимается свои проектом), понять наши недостатки в плане подготовки к записи и улучшения аппаратуры и инструментов. Но все хорошее быстро кончается и в конце августа, весело отпраздновав день рождения Алекса мы покинули ДК.

 

 

КОПОСОВО

 

Поиски точки продолжились после небольшого перерыва в сентябре и уже в начале октября мы уже переезжали в актовый зал местного клуба, в районе Копосова. Здесь в отличии от ДК у нас появилась возможность самим (или точнее при нашем участии) устраивать фестивали, сейшены и т.п. и т.д. Так что, если есть желающие просто поиграть и расслабится, пишите договоримся.

 

 

В ШКУРЕ ОРГАНИЗАТОРОВ

 

Первый более-менее серьезный концерт организованный конкретно нашей группой в клубе "Надежда" (пос.Копосово) состоялся 30 ноября 2003 года и был приурочен к дню рождения нашей группы. Приличный зал, аппарат, новая ударная установка, билеты, афиши, серьезные команды (типа "Apocryphos", "Hell Crown", "Догма" и "Синдром" конечно же) и всё такое. В общем те кто пришел после не жалел ни денег ни времени, да и наша группа не плохо отпраздновала свое восьмилетие. Будем надеется что это не последний наш эксперимент по организации концертов и тому подобного.

 

 

2004

КОПОСОВО-2. АППАРАТНЫЕ ЗАМОРОЧКИ

 

Вот и прошел второй концерт в клубе "Надежда" (пос.Копосово). К сожалению наши надежды неоправдались... Больше месяца по кусочкам, можно сказать, собирали аппарат и что самое интересное собрали (участники групп в этом смогли убедится на предконцертной подготовке), но... Примерно в 15.00 (за час до начала) сгорает основной усилок и начинается... Вследствии того что пытались уже на еще оставшемся оборудовании, что-то сделать, что-то меняли, про-бовали другме схемы и... И в итоге вышло то что вышло... Огромное спасибо группам-участни-кам, что поддержали нас и концерт все же состоялся. Огромнийшее спасибо зрителям, которые поддержали музыкантов. И пусть может не хватало самого главного - "хорошего саунда", но в зале воцарилось, что-то типа взаимного понимания и ощущения, что кругом друзья готовые тебя поддержать и готовые веселится и наслаждатся до конца во чтобыто ни стало... Еще раз сапсибо всем...

 

Отдельное спасибо Сергею Сорокину (шайтану), звукооператору клуба, за поддержку и собалезнования по поводу его (личных) сгоревших колонок и усилка. Группе "Tenzor" за помощь в органиизации и рекламе концерта, а также другим участникам групп, участвовавших в расклейке афиш и рас-пространении флаеров...

 

На сайте zvuk.nnov.ru я открыл две темы для голосования здесь вы можете поддержать коман-ду которую вы бы хотели услышать в будущем, а здесь за коману, которая вам совсем не пон-равилась. Отчет о концерте объективный у меня не получится, так как не все команды слышал целиком и из зала, а в основном бегал только и "тушил" аппарат. Но вот здесь можно найти всякие высказывания всякого народа.

 

 

ПОИСКИ-РАСПАД-ПОИСКИ

 

После второго концерта в Копосово, группа обьявляет о поиске вокалистки, ритм-гитариста и клавишника. Недовольные результатами поисков некоторые участники группы сабатируют выступление группы на Бору... в следствии чего и происходит конфликт и распад (а точнее полу-распад) группы. Оставшиеся члены коллектива погружаются в композиторскую и студийную работу и начинают поиски новых музыкантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 372 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 316 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 528 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 529 Просмотров
    • 4 Ответов
    • 12193 Просмотров