Авторизация  
papuas

Инфляция 2008 поражает воображение

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

U1-1204646667.jpg

 

Здравствуй, инфляция - 2008 прощай идиллия.

 

Инфляция - это не только внутренний феномен, а также отражение более глобальных тенденций на мировых рынках.

 

Константин Корищенко развеял радужные прогнозы правительства.

 

Не так давно российские денежные власти впервые признали, что бурный рост цен продолжится и в 2008 году. «Существенного замедления инфляции в России в краткосрочном плане ожидать не приходится», – заявил зампред Центробанка Константин Корищенко.

 

Между тем МЭРТ настаивает: инфляция в следующем году не превысит 6–7%. Однако независимые эксперты считают, что рост цен окажется в 1,5–2 раза большим. Обмануть реальность правительство, вероятно, не сможет и в скором времени будет вынуждено пересмотреть трехлетний финансовый план. Замедлить нынешний темп роста цен, по мнению зампреда ЦБ, невозможно из-за «негативного фона инфляционных ожиданий». Среди инфляционных факторов Константин Корищенко назвал опережающий рост заработной платы, который наблюдается уже 4–5 лет, опережающий рост регулируемых цен, а также «импортируемую инфляцию» за счет высоких цен на ввозимые продовольственные товары. При этом чиновник ЦБ уверен, что высокая инфляция в России в 2007 году – это не внутренний феномен, а отражение более глобальных тенденций на мировых рынках. По его словам, даже развитые страны в текущем году столкнулись с высоким ростом потребительских цен. Справедливости ради хочется напомнить, что инфляция в еврозоне, несмотря на все подорожания продовольствия, составит в этом году около 2,6%, тогда как в России – около 11%.

 

В то же время, по оценке зампреда ЦБ, «сейчас несколько более светлые перспективы по сдерживанию инфляции, чем были 2–3 месяца назад». «Не было бы счастья, да несчастье помогло», – говорит Корищенко о проблемах с ликвидностью, которые снизили денежное предложение и тем самым сократили денежное давление на потребительские цены. Из-за сокращения внешнего финансирования темп роста денежной массы в России, по его словам, снизился на 6–8 процентных пунктов, что и должно замедлить инфляцию, но только «на среднесрочном горизонте».

 

Нежелание чиновников менять официальный прогноз инфляции на 2008 год экономисты считают было связанно с политическими и предвыборными соображениями. Так как «Центробанк и МЭРТ не хотят менять свои прогнозы до окончания президентских выборов и утверждения нового правительства, то есть до мая–июня 2008 года, после чего, видимо, и могут быть пересмотрены параметры трехлетнего бюджета», – считает главный экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров.

 

«Не меняя официальный прогноз инфляции на 2008 год, правительство пытается обнадежить население, которое серьезно обеспокоено ростом цен, что особенно важно в преддверии парламентских и президентских выборов», – говорит консультант по стратегическим решениям «Объединенных стратегических консультантов» Александр Меньшов. По его прогнозам, рост цен в 2008 году составит 11–12%. В свою очередь, Владимир Тихомиров оценивает инфляцию в будущем году в 10,5–11%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация