law_Maria

Госдума хочет расширить права нотариусов. Как это повлияет на сделки, связанные с жильем?

Как вы относитесь к данному законопроекту?  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к данному законопроекту?

    • за
    • против
    • иное мнение, отвечу в комментариях
      0


Рекомендуемые сообщения

law_Maria    50

Госдума в ближайшие дни может принять во втором чтении законопроект, повышающий значимость нотариусов. Дополнительными полномочиями их наделит очередной блок поправок в Гражданский кодекс.

Помимо прочего проект предлагает ввести ключевое положение: нотариус будет проверять законность сделки, в том числе права каждой из сторон на ее совершение. Допустим, если продается квартира, нотариус не просто должен оформить документы, но буквально изучить подноготную каждой из сторон: по доброй воле ли идут на сделку, в трезвом ли уме и ясной памяти находятся, есть ли у них вообще право покупать и продавать.

Допустим, если окажется, что продавец не имеет никакого отношения к этой квартире или, скажем, признан недееспособным, вычислить это должен будет именно нотариус. Тогда как сегодня это вопрос лишь удачи покупателя. Появление такого положения может стать еще одним аргументом для введения обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью.

Об этом было заявлено 11 февраля на международной конференции "Нотариат России: защита собственника - опыт 20 лет". Как рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев, по данным полиции, в год возбуждается около 250 уголовных дел, связанных с мошенничеством вокруг жилья. Возможно, преступников найдут, но пострадавшие в большинстве случаев останутся и без денег, и без жилья. Защитить людей мог бы нотариус, однако пока возврат нотариусов в жилищную сферу был отложен.

 

Вот это реально хороший проект, по крайней мере сократится количество мошенников. Главное, чтобы не возросло количество мошенников-нотариусов, хотя такую золотую жилу вряд ли кто захочет упускать. И вообще полезная мера для нотариусов, потому что сама сталкивалась не раз с недобросовестностью этих товарищей. Но и жилье теперь таки опять подорожает на стоимость таких услуг, а тарифы будут не маленькие, сами понимаете какая ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти