Авторизация  
Тайна

Фурсенко: "Надо обучать рабочих нескольким специальностям"

Рекомендуемые сообщения

Тайна    51

министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко: "Главная задача опережающего обучения - повышение производительности российской промышленности. Одна из главных проблем - несравнимо низкая производительность труда по сравнению с другими странами. слишком дорого держать на предприятиях узких специалистов. Человек, который является оператором оборудования, "должен быть и наладчиком, и одновременно понимать весь производственный процесс".

"Он не может делать одну узкую операцию, это дорого. И мы не сможем ему за эту работу платить достаточно хорошую зарплату", - отметил министр.

 

Боже, как он далек от производства! Когда весь доход предприятия уходит только на зарплату (и большей частью - руководящего состава, то пенять на рабочих-узких специалистов как-то нечестно. Да, производительность низкая из-за большого количества дармоедов, которые по родству на предприятиях дурочку валяют. А рабочие там и так 3-4 специальности осваивают и работают то здесь, то там. Какие умники, эти работники министерств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteeL    260

Да раньше так и было: рабочего брали на предприятие, там он проходил по нескольким производвам или цехам, где не хватало людей на работу - туда и перебрасывали. Человек обычно легко обучается, если работа требует физических усилий и внимания... А теперь и крупных предприятий то не так много, чтоб вообще людей могли взять. Крупных заказов от государства уже нет и не будет, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация