Авторизация  
papuas

Что угрожает обитателям офисов?

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

U1-1208196504.jpg

 

Общеизвестно, что по крайней мере треть суток человек проводит на рабочем месте. Неблагоприятная экологическая обстановка внутри офисных помещений способна нанести существенный вред здоровью персонала или по крайней мере значительно ослабить иммунитет, снизить работоспособность и тем самым нанести убыток предприятию. Поэтому при выборе помещения для работы необходимо позаботиться о том, чтобы оно соответствовало экологическим нормам.

 

 

Загрязнение химическими веществами:

 

Воздух, которым дышит человек в течение рабочего дня, сильно влияет на здоровье. Через дыхательные пути в организм поступают выбросы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей, табачный дым, бытовая пыль. Общая концентрация вредных веществ в воздухе может достигать такой степени, что у работающих в этих помещениях людей развиваются заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты, аллергические состояния, снижается иммунитет. Причин химического загрязнения воздуха помещений может быть несколько.

 

Если офис расположен в непосредственной близости от автодорог или на территории промышленного предприятия. Наиболее распространенными внешними загрязнителями являются оксиды серы, азота, токсичные органические вещества от выхлопных газов автомобилей. На территории предприятий (или бывших предприятий) в воздухе можно обнаружить огромное разнообразие химических соединений, состав которых зависит от профиля предприятия и выпускаемой им продукции.

 

В течение дня в воздух попадают неизбежные продукты человеческой жизнедеятельности: табачный дым, аммиак, меркаптаны, увеличивается содержание углекислого газа. Поэтому при недостаточной вентиляции эти вещества могут скапливаться в воздухе в избыточной концентрации, вызывая дискомфорт.

 

Некачественная внутренняя отделка помещения чаще, чем загрязнения наружного воздуха становится причиной заболеваний сотрудников. Наиболее распространенными загрязнителями, выделяющимися из отделочных материалов, являются формальдегид, фенол, ксилол, этилбензол, толуол и другие органические растворители.

 

 

Загрязнение воздуха микроорганизмами:

 

В воздухе любого помещения почти всегда присутствуют условно-патогенные бактерии и плесневые грибы. Но при их большом скоплении микроорганизмы становятся опасными для здоровья, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Активное размножение микроорганизмов и плесневых грибов происходит в офисных помещениях в следующих случаях.

 

Если офис расположен в старом здании, стены которого заражены плесневыми грибами. Грибы размножаются даже под новыми отделочными материалами.

 

В офисах с плохой системой вентиляции, если туда ежедневно приходит большое количество посетителей. Каждый человек приносит с собой из окружающей среды споры плесневых грибов, бактерии.

 

В помещениях с повышенной влажностью воздуха. Плохое проветривание и повышенная влажность является благоприятной средой для размножения и распространения бактерий.

 

В экологическую службу обратилась организация, желающая снять помещение очень большой площади под офисы. В процессе исследования отобранных проб воздуха были обнаружены признаки биоповреждения здания - большое коли­чество плесневых грибов и условно-патогенных бактерий, недопустимых в воздухе. Такие помещения требуют серьезной антисептической обработки, которая еще к тому же не всегда может устранить проблему полностью. Затраты на нее были бы очень велики, поэтому организация отказалась от этого варианта и подыскала себе помещения с лучшими экологическими условиями.

 

 

Повышенный электромагнитный фон:

 

За последние 10 лет отмечается постоянное увеличение интенсивности техногенных излучений. Практически любое рабочее место в офисе оборудовано компьютером и другой оргтехникой. С каждым годом растет энергопотребление, увеличивается нагрузка на систему энергоснабжения. В связи с этим увеличиваются значения техногенных электромагнитных полей на рабочих местах. В то же время различные постройки (в том чисел бетонные конструкции) задерживают естественное геомагнитное поле земли, благотворно влияющее на здоровье человека. Таким образом, возникает электромагнитная дисгармония, которая может стать причиной различных патологий. Наиболее восприимчивы к электромагнитному излучению нервная, иммунная и эндокринная системы.

 

Полностью исключить воздействие электромагнитных полей на рабочем месте невозможно, однако стоит задуматься при увеличении значений электромагнитного поля выше определенного уровня. Отклонение от нормы можно определить с помощью обычного монитора на основе электронно-лучевой трубки. "Эффект дрожания экрана" на мониторе ком­пьютера отмечается при значениях ЭМП в два и более раз превышающих норму. Электромагнитный фон повышается в офисных помещениях, как правило, в следующих случаях:

 

- непредусмотренное увеличение нагрузки на электрический кабель здания, проходящий вблизи рабочих мест. Электромагнитное поле от электропроводки зданий (частая проблема, особенно в старых зданиях, из-за непродуманной системы электроснабжения). Рост энергопотребления здания приводит к увеличению нагрузки на кабели, что, в свою очередь, вызывает увеличение электромагнитного поля;

 

- офис расположен вблизи объектов, являющихся источниками ЭМП, например, рядом с линиями электропередач. Электромагнитный фон повышается также из-за наличия в офисных зданиях технологического оборудования, трансформаторов, силовых кабелей;

 

- неправильно организованное рабочее место: большое количество включенной офисной техники, беспорядочно лежащие провода, не выключенные неиспользуемые приборы.

 

 

Шум:

 

Шумовая нагрузка - очень распространенная проблема офисных помещений с большим количеством персонала и оргтехники. Шум, являясь стимулятором стресса, вызывает изменения в работе надпочечников, гипофиза, что, в свою очередь, сказывается на приспособительных и регуляторных реакциях организма. Воздействие в течение часа шума уровнем 60-70 Дб (шум оживленной улицы или громкого разговора) способствует процессам торможения в коре головного мозга, снижая показатели умственной работоспособности. При постоянном шумовом фоне резко ухудшается внимание, что сказывается на качестве выполняемой работы. Источником шума в офисных помещениях являются:

 

- уличный шум, создаваемый в основном автотранспортом;

 

- внутренний шум - основная проблема больших офисов с большим количеством работников. Дополнительная шумовая нагрузка создается системами кондиционирования здания.

 

 

Некомфортный микроклимат:

 

Часто при организации рабочих мест не учитывается, что для комфортных условий работы важен микроклимат помещения: температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха, температура поверхностей, радиационная температура. Так, например, теплый воздух с низкой влажностью высушивает слизистые оболочки глаз, рта, верхних дыхательных путей и может привести к образованию трещин слизистых оболочек и кровотечению мелких сосудов. И наоборот: продолжительное и частое пребывание в условиях повышенной влажности отягощает течение многих заболеваний. Особенно чувствительны к высокой влажности больные гипертонической болезнью и атеросклерозом. При высокой влажности создаются благоприятные условия для роста плесени, болезнетворных бактерий в воздухе.

 

 

Агрессивная визуальная среда:

 

Горожанину нередко приходится сталкиваться с агрессивной визуальной средой. Это засилье однообразных построек с большим количеством повторяющихся элементов, в которых "не за что зацепиться глазу", прямые линии, унылые или неестественные цвета городского пейзажа. В интерьерах офисных помещений зачастую отражается городской ландшафт:

 

- большие однородные поверхности, прямые линии и углы, плохо сочетающиеся цвета. Такая видеосреда действует как вредный экологический фактор, оказывает отрицательное эмоциональное воздействие на человека, вызывая агрессивность или подавленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 4 Ответов
    • 1793 Просмотров