Авторизация  
papuas

Банковский кризис

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

U1-1171645487.jpg

 

Проблема невозврата гражданами кредитов стоит сейчас для российских банков очень остро. К примеру, если на 1 января 2006 года просроченная задолженность физических лиц банкам, по данным ЦБ, составляла немногим более 10 млрд. рублей, то на 1 января 2007 года она выросла до 33 млрд. рублей. По мнению председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, если по официальной статистике доля просроченных кредитов в совокупном портфеле кредитов российских банков физическим лицам вырастет до 7%, это будут означать, что по факту просрочка как минимум в два раза выше, а это уже серьезная угроза системного банковского кризиса.

 

Заметим, что лавинообразно нарастающая задолженность граждан по кредитам заставляет банки искать все новые пути борьбы с этим явлением. Как стало известно РБК daily, в январе Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подписало договор с Федеральной миграционной службой (ФМС), согласно которому сможет получать от нее данные об адресах проживания и действительности паспортов заемщиков банков.

 

«Информация из миграционной службы нужна банкам для того, чтобы выяснить, что паспорт того или иного человека, обратившегося за кредитом в банк, не числится в списке утраченных, утерянных или украденных», - приводит издание слова генерального директора НБКИ Александра Викулина, который высказал мнение, что это поможет банкам снизить процент просроченной задолженности заемщиков.

 

На это же направлено и создание при Центробанке специальной рабочей группы с участием представителей ФСФР и Пенсионного фонда России, которая должна решить вопрос о предоставлении банкирам информации из Федеральной налоговой службы и ПФР, что реально поможет снизить уровень просроченной задолженности.

 

«Инициатива НБКИ вполне объяснима и, возможно, в будущем позволит сформировать более полные досье на клиентов», - полагают в ХКФ Банке. Директор департамента розничного кредитования Бинбанка Олег Соколов уверен, что получение информации из ФНС и ПФР положительно отразиться на снижении уровня дефолта в банках. «Это позволит финансово-кредитным организациям провести дополнительную идентификацию клиента, а также минимизировать риск того, что потенциально недобросовестный заемщик предоставит в банк липовый документ о доходах», - заявил он РБК daily.

 

Расширить свои сведения о добросовестности клиентов банки смогут вскоре и за счет получения бюро кредитных историй (БКИ) информации о неплательщиках за услуги фиксированной связи. Соответствующие соглашения подписаны Национальным кредитным бюро (НКБ) и компаниями «Golden Telecom» и «Транстелеком». По мнению генерального директора НКБ Владимира Малеева, которое он высказал «Коммерсанту», это сотрудничество позволит операторам связи снизить собственные риски, а БКИ – расширить базы данных по заемщикам.

 

«Сотрудничество с операторами связи – очень перспективное направление для БКИ, - заявил Владимир Малеев. – Ведь совокупный объем абонентской базы – более 100 млн. человек, в то время как банковских заемщиков – около 70 млн. человек».

 

По мнению участников рынка розничного кредитования, информация о неплательщиках за фиксированную связь будет показательной при принятии кредитных решений. Это подтверждает и заместитель руководителя департамента розничного кредитования Росбанка Дмитрий Вечканов, который заявил, что «мы бы воспользовались подобной услугой для оценки кредитных рисков».

 

Однако, как считают эксперты, при заключении соглашений между БКИ и операторами фиксированной связи возникают риски, связанные с раскрытием персональной информации третьим лицам. «Это сфера действия закона о связи, закона о персональных данных, закона о кредитных историях, - сказал «Коммерсанту» генеральный директор кредитного бюро «Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз» Олег Лагуткин. – Во избежание претензий со стороны регулятора и со стороны абонентов важно детально прописать всю процедуру обмена информацией».

 

Посмотреть статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VAN    0

Надо срочно развивать коллекторские компании!!! :beee::mega_shok::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация