Авторизация  
hizam

Минрегион хочет продавать квартиры за долги перед ЖКХ

Рекомендуемые сообщения

hizam    506

Минрегион подготовил изменения в законодательстве, по которым неплательщики за коммунальные услуги и капремонт могут остаться без единственного жилья.

 

Обращаться в суд с иском о выселении смогут управляющие компании домов или другие организации, которые оплачивают обслуживающие помещения. Постановление на выселение будет выноситься только тогда, когда у человека нету другого имущества чтобы погасить долг, а задолженность составляет больше 3 месяцев после признания его судом и больше 5 % от рыночной стоимости жилья.

 

После этого жилье выставят на торги, но начальная цена не должна быть меньше 80 % от рыночной стоимости. Средства которые останутся после продажи получит бывший собственник жилья. Если должник не сможет купить новую квартиру, он может встать в очередь на соцжилье. Пока выселенцы будут ждать своей очереди, планируется разместить их в маневренном фонде.

 

Помимо этого Минрегион хочет увеличить штрафы для неплательщиков. Пени установить в размере 1/170 от суммы долга за 1 день просрочки. Сейчас пени берут из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, которая на сегодняшний день — 8,25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация