Авторизация  
ivan88

Умирать в России стали реже, а рождаться – чаще !

Рекомендуемые сообщения

Умирать в России стали реже, а рождаться – чаще

Факты:

 

Число браков в 2006 году возросло на 47,3 тысячи – до 1 миллиона 113,7 тысяч случаев, а число разводов - на 36 тысяч - до 640,9 тысяч случаев.

 

В истекшем году, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Россия впервые за последние полтора десятилетия улучшила свои демографические показатели.

 

Да, сложившаяся в постсоветскую эпоху печальная тенденция превышения смертности над рождаемостью до сих пор, увы, не переломлена. В 2006 году в России родились 1 миллион 476,2 тысячи человек, а умерли 2 миллиона 165,7 тысячи человек, то есть разница составила 846,5 тысяч человек.

 

Умирать в России стали реже, а рождаться – чаще

Однако в этих цифрах можно обнаружить кое-что примечательное — если сопоставить их с данными за 2005 год. Так вот, по сравнению с ними в ушедшем году прирост рождаемости составил 18,8 тысячи человек. Да, прогресс невелик, но он есть. Причиной его может быть как общее улучшение условий жизни в России, так и государственное стимулирование рождаемости в ходе национальных проектов. Впрочем, если последняя причина и сыграла роль, то пока лишь в малой степени. Согласитесь, прирост рождаемости на 18,8 тысяч младенцев для такой страны, как наша, — и в такой ситуации, как сейчас, — это капля в море.

 

А вот другая цифра заслуживает большего внимания. В 2006 году умерло на 138,2 тысячи россиян меньше, чем в 2005-м. Это число уже гораздо более значимое: просто так люди не умирают и не перестают умирать тоже. Стало быть, условия жизни в России действительно понемногу улучшаются.

 

К тому же Росстат зафиксировал в 2006 году увеличение числа родившихся в 66 субъектах РФ и снижение числа умерших в 84 субъектах РФ. Иными словами, снижение смертности имеет место практически по всей России — за редкими исключениями.

 

Возросло число регионов, где наблюдается естественный прирост населения: в 2006 году их стало 20, в то время как годом ранее их было лишь 16.

 

Да, пока еще умирает в России больше людей, чем рождается. Но две кривые — рождаемости и смертности — на демографическом графике страны уже сближаются. И если нынешняя тенденция сохранится, в недалеком будущем они должны пересечься. А потом, надеемся, разойтись — уже в благоприятном для России направлении. Когда число рождений превысит количество смертей.

 

Ура!Рожайте белых детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы статистику кто из родившихся русский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полянин!

Думаю даже пятикратное увеличение городского строительства кардинально рождаемость не увеличит. Думаю, играют роль следующие факторы:

1. Материальное положение.

2. Наличие перспектив

3. Плотность населения.

Итак

1. Если у женщины совсем нет денег, то ей все-таки придется пойти на оборт или бросить ребенка. Но если будет хотя бы прожиточный минимум для нее и детей, ребенок останется в семье.

2. Даже если материальное положение тяжелое, но есть уверенность в завтрашнем дне, то мать все равно оставит ребенка себе.

3. Плотность населения влияет на внутреннее состояние человека, вызывая соответствующую психологическую реакция, ведущую к нежеланию плодиться дальше. А жилищная проблема по-моему здесь стоит на втором месте. Поэтому кардинальное решение проблемы - масштабное строительство пригородных дач, где семьи могли бы жить и зимой. Благо наличие современных средств связи позволяет даже работать на дому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНе всётаки кажится что главное это материальная причина,давайте вспомнил 1991 год когда в нашей стране вобще почти не рождалось детей,чем это можно обьяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть я и не большой оптимист но все таки дела идут куда лутше.....молодежь сново ходит в спорт центры а здаровый образ жизни популярен как некогда прежде..вижу все меньше бухающих малолеток и все больше тех кто отказывается от сигарет и пива......что не можит не радовать.....вон например недавно ходил в школу к малдшему брату....я раньше сам там учился...ну вот когда я там учился там в 90стых... в школе не было не одной сецкции спорта....а на переменках 70% учеников стояло под школьной стенкой с сигаретами и пивом!!!......теперь же в под этой самой стенкой стоит не больше десятка учеников....а в школе сново во всю работают секции спорта и пользуются очень большой популярностью среди учеников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2007 год в нашем районе: Родилось 57 мальчиков и 64 девочки, умерло 207 человек. Население района ~ 4500 человек.

Вот такая арифметика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях изучали с невестой социальные программы...

Очень даже неплохо!

Даёшь русских детей! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях изучали с невестой социальные программы...

Очень даже неплохо!

Даёшь русских детей! =)

 

И какие же перспективы вы нашли для себя в этих программах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли чему радоваться? Кто рожает то? Для примера, из круга моих подруг-знакомых родила только одна девушка, и все бы ничего, но проблема в том, что эта девушка имеет целый букет различных венерических заболеваний, так как до родов была любительница "обслуживать" гастарбайтеров на стройках... Хочет еще второго рожать. Вот вам и демографический подъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, это будет её уроком, хотя если ты говоришь, что ждёт второго - значит, нет.

Теперь о бухающий малолетках. На мой взгляд, наоборот. Сейчас да, многие ходят в спорт секции, не буду спорить. Но и курить и пить особо не перестают. У нас курят в универе большая половина группы - и девчёнки, и мальчишки. И пьют в принципе не меньше. А когда по пьяни идёт зачатие, это, конечно, увеличивает прирост населения - но КАКОГО населения?!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация