Авторизация  
Lusi

Воскресенский микрорайон на берегу залива и Волги

Рекомендуемые сообщения

Lusi    0

Через месяц будет градостроительный совет. Нашла его программу, там будут рассматривать проект застройки "Воскресенского" микрорайона, то есть, место возле Воскресенской церкви, от залива до Вечного огня.

Вот краткая информация об этом месте:

Площадь микрорайона 50.30 га

Общая площадь жилого фонда 412530 м2

Строительный объем жил. домов 1650000 мЗ

Жилищная обеспеченность 27 м2/чел

Численность населения 15278 чел.

Плотность населения 303 чел/га

 

Микрорайон III расположен в центральной части г.Чебоксары. Микрорайон примыкает с востока к ул. Текстильщиков и территории хлопчато-бумажного комбината, с севера к ул. Калинина, с запада к Чебоксарскому заливу и речному порту, с юга к Парку Победы и набережной реки Волга. Территория микрорайона площадью 50.30 га, имеет ярко выраженный уклон в центре большой овраг, который занимает значительную территорию микрорайона, остальная часть застроена усадебными деревянными жилыми домам и 2-5 –этажными жилыми домами 50-х годов.

Планировочное решение микрорайона выполнено в соответствии с генеральным планом г.Чебоксары. В проекте часть территории микрорайона предусмотрена для размещения районного и общегородского центра. В проекте планировки микрорайона предусмотрено формирование главной улицы района - ул. Калинина, разработано архитектурно-планировочное решение Чебоксарского залива, набережной реки Волга и территории, примыкающей к Парку Победы. В микрорайоне предлагается разместить 7-25 этажные здания. На территории дворовых пространств микрорайона предусмотрено размещение детских, спортивных, хозяйственных площадок, площадок отдыха, а так же зеленых насаждения в соответствии с требованиями действующих градостроительных норм. Предприятия обслуживания предусмотрены к размещению во встроено-пристроенных объектах вдоль магистрали, на пешеходных бульварах и на территории, расположенной вблизи Воскресенской церкви. Объекты районного и общегородского значения в микрорайоне предусмотрены с учетом перспективного спроса на торговые и общественные комплексы. В микрорайоне предусмотрены к размещению общеобразовательные школы на 1650 учащихся и детские сады на 715 мест, аптека, спртивно-оздоровительные объекты, магазины, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, гаражи и т.д.

gallery_293_3_12622.jpggallery_293_3_14743.jpg

В транспортной схеме определена улично-дорожная сеть микрорайона (улица Калинина расширена до трех полос в каждую сторону и вдоль ее заложен местный проезд), предусмотрены пешеходные связи к объектам обслуживания. Разработана схема транспортной развязки, для регулирования транспортных потоков с центра города и с будущей общегородской магистралью, ведущей к речному порту. В проекте разработано планировочное решение по развитию пешеходных связей с учетом выхода их к городскому центру, и через подземный переход, к соседнему микрорайону «Благовещенский». Вдоль основных пешеходных зон микрорайона размещены детские дошкольные учреждения и школа, которая по замыслу авторов должна стать планировочным центром микрорайона. В проекте предлагается засыпка существующего оврага, и частичное использование его для размещение подземных гаражей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное место! Очень хотелось бы там жить. Только, наверно, там будет самое дорогое в городе жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stroyka    22

Дома на ул. Гайдара (1 и 1, корп.1) видимо, входят в этот проект. А в этом году на Ивана Франко строят 9-этажное здание многоподъездное... Еще что-то начали строить в этом году чуть ниже улицы Гайдара. Возможно, лет через 10 этот микрорайон застроят до конца. Но на всяких там подземных гаражах и соцкультбыте будут явно экономить. Место то дорогущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация