Авторизация  
}{akep113

В поисках работы!

Рекомендуемые сообщения

}{akep113    18

U1853-1172366504.jpg

 

Странное существо человек, а в особенности мы, женщины. Как бы тщательно мы ни готовились к потере работы, — день, когда просыпаешься утром и вспоминаешь, что отныне ты «временно не работаешь», приносит не самые радостные ощущения. Хочется не только поскорее трудоустроиться, но еще и зарплату получать больше, чем на предыдущем месте. Возникает легкая такая паника: время пошло, а я еще «ни в одном глазу», а если трудоустройство затянется — чем платить за квартиру (учебу, телефон)?! Что ж, это понятно. Но не эффективно. Размышляя таким образом, очень сложно найти по-настоящему достойную, высокооплачиваемую работу. Вы спросите меня, а как же решать вопрос эффективно? Отвечаю: нужно посмотреть на рынок труда не с позиций пассажира «Титаника», оказавшегося в океане — чем больше будете размахивать руками и барахтаться, тем меньше шансов на спасение. Встаньте на позицию исследователя, изучающего вопрос в тишине лаборатории, проводящего свои опыты среди колб, пробирок и с помощью компьютера.

 

Прежде всего — знаете ли вы, какие профессии сегодня востребованы наиболее остро? Вам кажется, что знаете. И вы не задумываясь готовы фыркнуть: «Тоже мне, бином Ньютона! Постоянно требуются бухгалтера, юристы, менеджеры всевозможных продаж!»

 

Ошибаетесь, нетерпеливые мои. И я берусь вам это сейчас доказать. Конечно, перечисленные специальности очень нужны рынку труда, но... Бухгалтера требуются опытные, юристы — специализирующиеся на определенных направлениях хозяйственной и правовой деятельности. А менеджеры по продаже только тогда дорого стоят, когда у них наработана база данных по клиентам какого-то определенного сектора рынка. Более того, открою вам один маленький секрет: этих специальностей на нашем рынке сейчас слегка перебор. В последние годы все учебные структуры, в том числе и всевозможные курсы, так интенсивно обучали и выпускали кадры по перечисленным специальностям, что сегодня предложение превышает спрос. Хорошие бухгалтеры, юристы, менеджеры продаж, как правило, трудоустроены. Ищут работу по этим специальностям в 70% случаев те, кто не обладает достаточным опытом и старается его приобрести. Поэтому давайте проведем обзор поля трудовой жатвы, чтобы понять общую механику процессов и их закономерности.

 

Словосочетание «бизнес-леди» включает в себя практически все возможные профессии. Женщины работают во всех мыслимых областях человеческой деятельности в зависимости от умений, навыков и степени образованности. Многие открывают свое собственное дело, не желая работать на других и стремясь самим решать все вопросы, делать то, что им нравится. Это неплохой выход для тех, кому за сорок: в качестве наемного работника их берут неохотно, а гигантский накопленный опыт требует применения. Делая этот выбор, нужно понимать, что и на таком пути нас подстерегают всяческие трудности.

 

Оглянемся вокруг. Развитие компьютерной индустрии в течение последних лет привело к тому, что область «высоких технологий» в США, например, по числу рабочих мест и по общей доле в промышленности занимает лидирующие позиции. Миллионы работающих в этой области получают самую высокую зарплату в стране. Интернет развивается быстрее, чем все предшествующие ему новые технологии. Популярные профессии в области ИТ — веб-мастера, системные аналитики, программисты, сборщики, разработчики программного обеспечения, художники-оформители и графические дизайнеры. Однако, девушки, имейте в виду, что на наших просторах работодатели видят в креслах дизайнеров или программистов в основном мужчин.

 

В медицине число женщин всегда было достаточно большим, растет оно и сейчас. Их карьера в этой области тяготеет к гинекологии или акушерству, частной практике и фармацевтике. Большее количество женщин становится физиотерапевтами, профессиональными терапевтами и работает в реабилитационных центрах.

 

Среди юристов число женщин увеличивается, становясь все более обычным делом. Вопросами патентования, авторского права, а также корпоративным правом на сегодняшний момент занимаются в основном женщины-юристы.

 

Есть определенная взаимосвязь между карьерами художника и компьютерщика, так как многие работы — печатные материалы, рекламная полиграфия, макеты — сегодня создаются при помощи специального программного обеспечения. Графические дизайнеры и художники-оформители попадают категорию «искусство и дизайн» так же, как и владельцы галерей, аниматоры, люди, занятые в киноиндустрии, архитекторы, дизайнеры ландшафта, интерьера и моды. Огромная армия женщин, умеющих создавать нечто руками, сегодня называется стилистами и работает в широком спектре услуг, начиная от салонов красоты и заканчивая гримерами и визажистами в множестве фотостудий, рекламных агентств и модных журналов.

 

В области маркетинга (маркетологи, руководители продаж, аналитики рынка, специалисты по консалтингу), когда-то доступной только мужчинам, также работает много женщин. И их становится все больше (подробности — в главе о рекламе). Это новое направление деятельности, с моей точки зрения, очень подходит женщинам, так как в принципе требует тех качеств, какие развиты почти в каждой из нас самой природой. Умение планировать, рассчитывать бюджет, изучать рынок, выстраивать стратегию борьбы с конкурентами. В личной жизни этим занимается большинство слабого пола, поэтому нет ничего странного, что множество маркетологов — женщины.

 

А в науке и технике женщины в основном специализируются на конкретных занятиях вроде биологии, экологии, архитектуры; что же до теоретических исследований, тут флаг в руки мужчинам, вечно пытающимся выяснить, есть ли жизнь на Марсе.

 

Если одна из вышеперечисленных профессий ваша, то освойте методику эффективного поиска работы, и вы получите ее, желанную.

 

Но если ваша специальность не является популярной в нынешних условиях, а работать необходимо, то здесь есть несколько путей решения вопроса, как жить дальше.

 

Путь № 1. Тот самый, предложенный в свое время вождем мирового пролетариата, господином Ульяновым В. И., а именно: учиться, учиться и еще раз учиться. Сегодня такое огромное количество всевозможных курсов, уже не говоря о втором высшем образовании, что нет никаких сомнений — получить востребованную рынком рабочей силы специальность можно.

 

Путь № 2. Искать применение основной специальности в новом ракурсе. Например, одна женщина, по профессии педагог, решила попробовать себя в качестве менеджера по рекламе. А поскольку ее бывший предмет (литература) — смесь психологии и филологии, то она смогла реализовать свои теоретические знания на практике. Используя полученные навыки в неожиданном повороте, вы тоже можете найти свое место в другой деятельности.

 

Путь № 3. Это направление поиска можно условно назвать «лестницей». Например, вы никогда прежде не занимались чем-то, что в принципе было бы вам интересно. Однако вам почему-то кажется, что этим делом могут заниматься только профессионалы, и вы не решаетесь попробовать. Но ведь и профессионалы когда-то начинали свой путь с первой ступени лестницы. Поэтому дерзайте! Предположим, вам нравится работа где-нибудь в медиа-структурах, то есть мир телевидения, радио, газет или журналов кажется вам миром звезд. Вы можете попробовать (если нет специального образования) предложить свою кандидатуру в качестве любого требующегося работника, и посмотреть на вымечтанное место работы изнутри. Тогда вы увидите все особенности, плюсы и минусы желанной цели. И если плюсов окажется больше, поднимайтесь на вторую ступеньку лестницы, но уже внутри структуры.

 

Посмотреть статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 28 Ответов
    • 8877 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1588 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1266 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 1062 Просмотров