Авторизация  
papuas

Урожайность подсолнечника остается выше прошлогодней

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

По оперативным данным МСХ РФ на 19 сентября, подсолнечник во всех категориях хозяйств убран на площади 729 тыс. га или 12% площади сева против, соответственно, 1270 тыс. га и 27% в прошлом году. Собрано 1353 тыс. т, что почти на 672 тыс. т меньше, чем в 2005 г.

 

Несмотря на расширение площади уборки, превышение текущей урожайности даже увеличилось: с 2,2 ц/га на прошлой неделе до 2,6 ц/га на этой неделе, а в абсолютном выражении средняя урожайность во всех категориях хозяйств составила 18,6 ц/га. Эксперты «СовЭкон» отмечают, что урожайность подсолнечника выше прошлогодней остается не только в Краснодарском крае, но также в Ростовской области. При этом в Краснодарском крае уборка подсолнечника уже завершена на 56% всех посевных площадей.

 

Сохранение урожайности на довольно высоком уровне к концу второй декады сентября говорит о том, что алармистские прогнозы в августе ее резкого падения на юге России и, соответственно, существенного сокращения сбора подсолнечника в России в 2006 г. по сравнению с прошлым годом, оказались преувеличенными. Июльский прогноз Центра «СовЭкон», предусматривающий некоторое снижение урожайности, компенсируемое происшедшим расширением посевных площадей, остается без изменений.

 

Данные о ходе уборки зерновых, пшеницы, кукурузы и подсолнечника по регионам во всех категориях хозяйств, а также о севе озимых зерновых в сельхозпредприятиях представлены в бесплатном приложении свежего выпуска «Обзора российского рынка зерновых и масличных».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 3 Ответов
    • 38 Просмотров