Авторизация  
hizam

универсальная электронная карта

Рекомендуемые сообщения

hizam    506

С 1 января 2013 года гражданам России будут выдаваться универсальные электронные карты – по единому федеральному стандарту.

 

Универсальные электронные карты вводятся на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

 

Универсальная электронная карта заменит все социальные карты, которые локально выпускали субъекты федерации, и представляет собой единый документ, объединяющий в себе многие другие документы, такие, как, например, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, студенческие билеты. Она также будет приниматься к оплате за проезд в автобусах и троллейбусах – достаточно будет поднести карту к бесконтактному считывателю. Универсальная карта обеспечит доступ граждан к государственным, муниципальным и иным услугам, а также возможность оплаты этих услуг. Подобно обычной банковской карте универсальная электронная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

 

В отличие от других социальных карт универсальную электронную карту можно будет применять для получения услуг в любых регионах страны, а не только в своем "домашнем" регионе. Ожидается, что с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше 1000 государственных и региональных услуг и свыше 10000 коммерческих.

 

По мнению разработчиков, универсальная электронная карта несет в себе массу достоинств. Она безопасна, так как не содержит в себе базу данных о гражданине – утеря или кража карты не приведет к утрате гражданином персональных сведений о себе. Универсальная электронная карта специальным образом защищена – в нее встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под тщательным контролем государства. Карта также визуально защищена на уровне денежной банкноты, а порядок ее выпуска и обращения централизован и будет находиться под контролем государства.

 

Кроме того, при ее наличии не нужно носить с собой массу документов, при этом можно получить любые услуги государства дистанционно – там, где удобно и когда удобно. Оформление документов будет происходить намного быстрее, т.к. карта позволяет избежать ручного ввода данных и заполнения заявлений. Десятки платежных документов, которые сейчас приходят по почте (квитанции ЖКХ, налоговой), можно будет оплатить с использованием универсальной электронной карты, минуя длинные очереди в банках. Универсальная карта позволит получить услуги в любом удобном месте: в банкоматах, терминалах, инфоматах, а также в сети Интернет с помощью специального карт-ридера.

 

Удобство, надежность, безопасность и широта доступных услуг сделают универсальную электронную карту популярной у всех без исключения граждан нашей страны.

Портал органов власти Чувашии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кармен    60

О, это здорово, если такой картой даже на троллейбусе можно будет расплатиться. Единственный минус, будешь постоянно ходить и переживать, а не потерял ли, а не забыл ли, а не свистнули ли...

Если так много функций она будет выполнять, то ее впору будет носить, как нательный крестик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteeL    260

и что конкретно этой картой можно будет оплачивать? Как и где ее можно будет получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация