Авторизация  
papuas

Своя мелодия

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

Почему одни мелодии нам по душе, а другие, мягко говоря, раздражают? Многие музыкотерапевты пытаются установить связь между психологическими типами личности и музыкальными формами… Тщетно: два человека с близкими по типу темпераментами могут иметь абсолютно разные музыкальные вкусы. На формирование музыкальных (как, кстати, и кулинарных) предпочтений оказывает влияние прежде всего семья, в которой растет ребенок. Музыка на годы сохраняет наши чувства: особый ритм, забытая мелодия, музыкальная фраза или просто какой-то звук через много лет могут вызвать в нашей душе картины прошлого. Если в детстве вас укачивали под серенады Шуберта или адажио Альбинони, став взрослыми, вы наверняка будете питать к ним теплые чувства. А ребенок, который однажды был напуган, к примеру, грохотом цирковых барабанов и фанфар, на всю жизнь может сохранить бессознательную неприязнь к подобному музыкальному жанру…

 

Восприятие музыки очень индивидуально. К тому же оно меняется в зависимости от окружающей обстановки, нашего настроения, общего психологического и физического состояния. Кому-то лучше всего работается под музыку, другим она, наоборот, мешает сосредоточиться. И все же сказать кое-что о том, как воздействует на нас музыка разных стилей, определенно можно.

 

Классика:

легкость, «невесомость» Гайдна или Моцарта помогают сосредоточиться, улучшают память и пространственное восприятие.

Барокко:

медленные мелодии Баха, Генделя или Корелли дают ощущение стабильности, спокойствия, безопасности и способствуют интеллектуальной работе.

Церковная музыка:

восточная и западная, традиционная и современная, она словно обладает способностью расширять время и пространство. Такая музыка не только пробуждает дух, но также расслабляет тело и уменьшает боль.

Романтическая музыка:

речь о наиболее эмоциональных произведениях Шопена, Листа, Вагнера. В них вся гамма чувств, от глубокой грусти до восторженной мистики.

Джаз, блюз:

многочисленные формы классического джаза, как и романтическая музыка, могут вызывать все человеческие эмоции, но джаз сильнее тонизирует.

Рок:

одни формы классического рока пробуждают страстные чувства, другие снимают напряжение. Эффект воздействия этой музыки очень различен для разных людей.

Хеви-метал, панк, гранж:

как правило, очень громкая музыка непосредственно воздействует на нашу нервную систему, чрезвычайно напрягая барабанные перепонки и слуховые нервы. Отсюда и незамедлительные физиологические последствия: учащенное сердцебиение и дыхание, повышенное давление.

Техно:

пульсация басов, присущая всей «коммерческой» техно-музыке, изменяет ритмы мозговой деятельности. Слушатель вынужден встраиваться в техно-частоты и в итоге может погрузиться в некое подобие транса. Кстати, некоторые специалисты, занимающиеся китайской медициной, всерьез утверждают, что подобная музыка нарушает поток энергии, который связывает нас с прошлой и будущей жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lvenocheg    10

почему нет направлений: реп, хип-хоп, даб степ? мне только они помогают расслабиться, а иногда наоборот сосредоточиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oksana110885    11

Да, всегда интересовал вопрос: почему, когда я слушаю любимую музыку (в основном, рок), и получаю от этого неподдельное удовольствие, заряжаюсь энергией и настроением, - некоторые окружающие (муж, например...) морщатся, закрывают уши и просят убавить звук, а лучше вообще выключить...))) Всё-таки, мы все такие разные и ,наверное, в этом и заключается интерес человеческих отношений - в нашей непохожести :) Хотя, здорово иметь рядом близкого человека, с которым можно сесть в машину и полететь по ночной трассе под звуки любимой музыки, видя на его лице такое же удовольствие, какое испытываешь и ты... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация