Авторизация  
papuas

Стихи дающие свободу душе

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

Город в сумерках

Сцена истины

Каждый за себя

В свете фонарей

Черти нищие

Стали принцами

Кто был праведным

Тот теперь злодей

 

Кто-то ищет смерть

Кто-то ищет смех

Кто-то ищет плач

Или плотский грех

 

Им всем одна дорога

Им всем дорога в ад

А наша цель - свобода

Виват! Виват!

 

Под колесами

Лента черная

Ветер - брат тебе

Только он поймет

Почему стрелой

Золоченою

Ты пространство рвешь

И летишь вперед

 

Твое сердце - ночь

Твои руки - сталь

Твоя песня - рок

И твой крик - металл

 

И пусть одна дорога

И пусть дорога в ад

Но наша цель - свобода

Виват! Виват!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jin    19

Белым саваном накрылись травы,

Растворив в себе зимы покой,

Сердце задыхается в пожаре

Ревности. Ты так и не был мой.

 

С жалости до милости убогой

Преклонялась б о любви моля,

Прилетела б огненной дорогой,

Оживляя душу с хрусталя.

 

Нет, молитвой раны не залечишь,

Не зальешь вином. Святой водой

Окропили тело. Так мне легче.

Хотя, может, выход был другой?

 

Расправляя пламенные крылья,

Одевая на себя венец,

От любви о горести постылой,

С смертью обручилась наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Diana    30

…Мне кажется – нет, я таю… исчезаю, просто растворяюсь в прозрачных пылинках прохладного воздуха…Вот уже всё перемешалось с запахами города, выхлопных газов, шума, людского дыхания… высоко-высоко … перехватывает моё дыхание, легкие… рвутся от свежести…то, что осталось от меня – уже среди мягко–прохладной голубизны и чистоты…так высоко…У тебя было такое, да? Верно, было, только давно, только во сне, только когда ты уже забыл – был маленький человечек, маленькая душа, отливающая золотым…Но, знаешь, всё когда-нибудь превращается…в прах. Да, в кусочки земли и легкую пыль. Так и то, что осталось от меня, скоро осядет медленно на пыльную дорогу где-то в укромном уголке, где растет подорожник и где горячая глина притоптана колесами редких рыбачьих машин. По мне будут ходить люди, а то, что может быть ещё останется – тот огонёк, согревавший меня – моя МЕЧТА – то будет сопереживать разговорам, мыслям и мечтам случайных путников… Я буду ласковым ветерком охлаждать их горячие ступни и мечтать вместе с ними…Ночью будет им страшно – как и должно быть страшно всякой живой душе в темноте, когда нет стен – лишь звезды. Но я буду тихонько невидимкой садиться у костра и утешать их – солнце ведь всё равно взойдёт. Даже если они уже не смогут видеть его. Мне ведь тоже бывает страшно, бывает, каждая пылинка моя дрожит всю ночь на пролет – ведь в темноте живут демоны…И все знают их, только боятся сказать об этом…даже себе. А я кричу! Кричу о них каждую ночь. Кричу и плачу…

Случайный путник может вздрогнуть и проснуться от моего беззвучного плача… Что ж, я не в обиде. И так мы сидим в холоде и черноте ночи. Он плачет – и я стираю слёзы с его щек и глажу его волосы, я плачу – и он прислушивается, он почти слышит мои мысли…А наутро – лишь горстка пепла от вчерашнего костра. Всё, ты уже не плачешь, мой милый принц, ты спишь. Тебя никто больше не тронет, не бойся. Я буду приходить к твоей могиле и рассказывать тебе о хлопотах мира и спокойствии неба. Вечно. Ох, ты уже идёшь…нет-нет меня не обманешь – я слышу твою легкую поступь. Не оступись. Нет-нет-нет, тебе не улизнуть.

 

Душный офис... как же: у тебя столько дел, мой милый, столько хлопот... Тебе надо всё сделать, всё успеть, всё довести до логического конца, пока ты молод и силён. Ты НЕ ПОМНИШЬ? Ты совсем забыл, как шел однажны по тихой знойной дороге, задевая ногами листики подорожника... Ну, вспоминаешь... Ах! Вот ты уже и остановился задумчиво в коридоре у кабинета. Да-да, у тебя это частенько бывает теперь - ты всё что-то не можешь вспомнить... Дела-дела. Поверь своему участковому врачу - это естественный стресс, авитаминоз, в конце-концов - "синдром менеджера".

Лучшее - расслабиться, выпить в каком-нибудь уютном баре...и заткнуть уши - чтоб не слышать навязчивые мысли: скорей-скорей, сделай то-то и то-то. Правильно, выпей и улыбнись развязно девушке у стойки. Правильно, вспомни - нервы надо беречь, на работу надо уметь забить. Уметь отдохнуть, оторваться. Уметь не вздрагитать ОТ КАЖДОЙ ТЕНИ В ПУСТОЙ КОМНАТЕ. Главное не вспомнить, не осознать вдруг по дороге домой в духоте ночного города самого главного... Ты не помнишь, не помнишь, да? Я напомню тебе... ты умер. Давно. Твоё существование - тупик. Ты ведь давно никому не сочувствовал, верно? Тебе страшно, правда? Конечно, ты боишься. Все люди боятся - все слабы перед жизнью. Мне чуть легче, чем тебе, моя радость - меня давно нет. Я - ветер, чужое дыхание, дыхание того, кто мерещится тебе в тёмном углу пропитанного коньяком клуба. Я тебя не люблю. Ты мне не нужен. Но мне тебя жаль. Я не потревожу твой сон страшной правдой - буду рассказывать сказки...

Слушай: жил-был в огромном городе маленький мальчик, он был улыбчивым и красивым. Он любил солнце и нагретую землю, пахнущую травой и мёдом... А потом испачкал душу - по неосторожности. Измазал её золото грязью срастей, лукавством и деловой расчетливостью. Мне стало жаль и я отпустила её однажды ночью. Ха-ха! Он даже не заметил! Только лишь разок вздохнул чуть громче обычного. С тех пор он умер... Ему пора бы уже превратиться в прах... да вот всё дела, всё дела, всё что-то надо успеть. Ну, как у всех и всегда. Мне просто надоело ждать, прости.

 

Вставай-вставай, моя радость, вставай. Тебе совсем ни к чему любоваться собственной кровью. Сюда сейчас соберутся люди, будуш шуметь, суетиться бестолку. Ну смотри-смотри, вот твоя разбитая машина.

Видишь, как играют искорки в моих глазах... это отсвет пожара. У тебя больше ничего нет: нет ни офиса, ни баров, ни твоей любимой машины. Ты свободен - и я улыбаюсь. Ласково - пожалуй даже - слишком. Пойдем-пойдем, тебе ничего не мешает идти, ты уже почти растаял, горечь и тоска родных осталась с ними, не переживай. Я хочу показать тебе рассветь, прежде чем холодная земля залепит твои беспокойные глава и остудит горячее сердце.

Рассвет - это театр, это занавес, приоткрывающий дорогу в вечность. Улыбнись - и я оставлю тебя, я спрячусь за голубыми партьерами... Слёзы, сверкающие на твоих ресницах - спасибо за признательность... Прости и прощай.

Мне страшно...как мне страшно - до боли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 8 Ответов
    • 3082 Просмотров
    • 6 Ответов
    • 2177 Просмотров
    • 51 Ответов
    • 15460 Просмотров
    • SteeL
    • SteeL
    • 5 Ответов
    • 3795 Просмотров
    • 20 Ответов
    • 11964 Просмотров