Авторизация  
triptoman

психотипы

Рекомендуемые сообщения

triptoman    0

undefined

Восемь кирпичиков личности.

 

 

Забегая вперед, скажем, что в американской школе типоведения их называют предпочтениями. В каждом человеке есть, как правило, противоположные черты, но одна из них преобладает. Поэтому не удивляйтесь, если, читая описания противоположных качеств, вы будете ловить себя на мысли, что у вас бывает и то, и другое, – это нормально. Но все-таки чаще вы ведете себя каким-то одним определенным образом. Кроме того, существуют яркие «типы», а бывают и довольно «размытые», нечеткие. Таких определить довольно трудно даже специалисту.

 

Итак, предлагаем вам ознакомиться с описанием четырех пар врожденных типологических качеств и выбрать из них те, которые лучше всего характеризуют вас. Прочитав этот раздел, Вы можете ещё раз вернуться к заполненной анкете экспресс-теста и уточнить свои ответы.

 

Итак, кто вы?

 

 

 

Экстраверт (E) или Интроверт (I)?

 

Эти противоположные типологические черты определить проще всего. Мы часто делаем это бессознательно, оценивая поведение окружающих.

 

Обратите внимание, как ведет себя человек при появлении незнакомца, на новой работе, в новой игре. Скованно и стеснительно или же, напротив, легко вступает в контакт с посторонними, быстро осваивается.

 

Интроверт попытается спрятаться, столкнувшись с кем-нибудь или чем-нибудь незнакомым. Экстраверт будет вести себя решительно и раскованно. Интроверт тих, застенчив и гораздо менее навязчив, чем экстраверт. Экстраверт прекрасно понимает окружающих, легко с ними взаимодействует.

 

В людской среде экстраверт чувствует себя как рыба в воде: отзывчив, полон энтузиазма, инициативен, экспрессивен. Для адаптации в группе ему не требуется раскачки. Он легко приспосабливается, если семья переезжает, быстро находит новых друзей. Он всегда открыто высказывает свое мнение, но при этом, как правило, соотносит свои взгляды с мнением окружающих.

 

Интроверт, напротив, нелюдим, часто с трудом входит в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей. Он стремится к тишине, старается защититься от обилия новой информации, поэтому любит сидеть дома. Внешне выглядит спокойным, задумчивым, часто молчалив.

 

 

 

 

Интроверт лучше работает в одиночку. В отличии от несколько поверхностного экстраверта он может глубже погрузиться в проблему, глубже проработать задание. Экстраверт, в свою очередь, более приспособлен для разработки новых сфер. Он склонен работать в коллективе.

 

 

 

 

Главное их различие в том, что экстраверт черпает энергию в общении с внешним миром, а интроверт – в уединении. Интроверсия характеризуется движением энергии к внутреннему миру индивидуума. Сам К. Юнг, будучи интровертом, писал: «Я могу понять себя только в свете внутренней событийности». Экстравертная установка ориентирована на внешний мир, она характеризуется интересом к окружающему миру. Поэтому при возникновении проблемы экстраверт всегда хочет с кем-то поделиться, интроверт же переживает ее внутри. Он вообще бережет свое внутреннее пространство от внешних посягательств, и не всегда понятно, что происходит у него в душе.

 

Экстраверты встречаются примерно втрое чаще интровертов.

 

 

 

Сенсорик (S) или Интуит (N)?

 

Вторая пара качеств относится к ядру типа и является самой сложной для диагностики. Потому что речь идет об иррациональном – восприятии информации. Оно происходит помимо нас. Здесь, по большей части, не включаются сознательные механизмы. Поэтому способ восприятия информации труднее отследить, чем, к примеру, способ принятия решения.

 

Но тем не менее, мы попробуем. Вспомните, часто ли вы ребенком «грезили наяву», снова и снова просили прочитать волшебную сказку или предпочитали спорт, игры и книги «про шпионов». И сейчас, повзрослев, что вы предпочитаете: в сотый раз перечитать любимую книгу или купить новую, полезную для учебы или работы, с большим количеством фактов и действий? В первом случае вы, возможно, «интуитивный», во втором, скорее всего, «сенсорный».

 

Интуитивный человек более изобретателен, а конкретный – более практичен. Пока «интуитивный» обдумывает гипотезы, «конкретный» активно действует. Для «конкретного» человека обещания святы, нарушение договоренности – почти трагедия; «интуитивный», напротив, отнесется к любому изменению планов совершенно спокойно. N-типом трудно управлять, он хочет быть самим собой, вероятно, поэтому товарищи, учителя, начальники на службе нередко воспринимают его как неудобного, а порой и несговорчивого.

 

 

 

 

У S-типов хорошо развиты ручные навыки, они легко справляются с конкретной, точной и рутинной работой. N-типы эффективны тогда, когда недостает фактов, а задача очень запутана, нестандартна, то есть, когда, собственно, и требуется интуиция.

 

 

 

 

Сенсорики четко воспринимают ощущения собственного тела, поэтому особенно беспокоятся о своем здоровье. Они живут «здесь и сейчас», быстро ориентируясь в пространстве и текущем моменте. Интуит же больше размышляет о том, что было или что предстоит (принцип «раньше-потом»). Из-за этой ориентации на будущее и прошлое «интуитивный» недостаточно внимателен к настоящему – порой сильно рассеян, так как занят переработкой отвлечённой информации. Но зато он прекрасно видит перспективу и потенциальные возможности. Он легко может взглянуть на проблему по-новому, да и вообще интересуется всем новым, даже если это и не обещает практического результата. Сенсорик же всегда реально и несколько буквально воспринимает ситуацию.

 

Соотношение N– и S-типов составляет примерно один к трем.

 

 

 

Логик (T) или Этик (F)?

 

Эти два качества показывают, как мы принимаем решение.

 

Подумайте, что вам важнее, когда вас заставляют сделать что-то новое и непонятное: почему вы должны сделать это, или для кого вы будете это делать. Если вы логик (T), от вас в таких ситуациях чаще всего можно услышать «Зачем?» и «Почему?». Если этик (F): «Для кого?».

 

Т-работник обязательно попросит подробно объяснить, чего от него хотят, уныло воспримет фразу начальника: «Потому, что я так сказал!». А F-работника такой ответ вполне устроит: надо так надо, мое дело исполнять, а не спорить.

 

F-тип ориентирован на людей, он тонко различает эмоции других. Ему нравится оказывать услуги родителям и учителям, коллегам и начальникам, ему приятно, если его старания заметили и оценили.

 

По лицу логика вы никогда не угадаете его эмоционального состояния: он контролирует и прячет свои чувства, даже когда его ругают или наказывают. Напротив, у этика богатая мимика, F-ребенок легко может заплакать, F-взрослый запросто расскажет о своих эмоциях. При этом логик зачастую только выглядит безразличным и нечувствительным: внутренне он может страдать даже сильнее, чем более экспрессивный этик, просто ему трудно говорить о своих эмоциях.

 

Логический тип оценивает поступки с точки зрения «правильно-неправильно», «разумно-глупо». Он ориентирован на систему, закон и порядок. Любит анализировать различные вопросы и устанавливать логические связи. Ради дела может игнорировать чувства людей.

 

Этик пользуется критериями: «порядочно – непорядочно», «гуманно-негуманно». Принимает решение под влиянием симпатий – антипатий. Он способен влиять на эмоции окружающих и сам подвержен такому влиянию. Ради хороших отношений готов идти на компромиссы, Так как сам обидчив, боится обидеть других. Часто говорит комплименты. Любовь для него – важнее всего.

 

Может сложиться впечатление, что этик не обладает логикой. Безусловно, логическое мышление у них развито не хуже, чем у Т-типов, отличие состоит в том, что этик в свои логические размышления включает «этическую поправку».

 

 

 

 

Логик эффективен там, где требуется анализ и жесткость. А этик – там, где важно умение чувствовать людей и строить с ними отношения.

 

 

 

 

Решающий (J) или Воспринимающий §?[2]

 

Эти контрастные типологические черты были предложены (в данном обозначении) уже послеюнговскими исследователями. Определить их довольно просто.

 

Задайтесь вопросом: вы предпочитаете, чтобы все было определено, решено, устроено – или вам больше нравится иметь возможность выбора, чтобы жизнь вас удивляла и преподносила сюрпризы?

 

В первом случае вы относитесь к J-типу (определенный, решающий). Во втором – к Р-типу (гибкий, воспринимающий).

 

J-тип старается ко всему вовремя подготовиться, не любит опаздывать на свидания, ответственно относится к обязанностям на работе. Свои вещи, дела, а заодно и себя содержит в порядке. Склонен к планированию и доведению всего до завершения. Гибкого типа, напротив, не волнует, успеет он точно к назначенному времени или нет, он не любит ничего планировать заранее и вообще не любит ограничивать себя какими бы то ни было рамками. В его комнате, на столе почти всегда «творческий беспорядок», на полках – «муравейник», но главное – ему действительно трудно понять, почему все это так не нравится окружающим.

 

J-тип всегда знает, как надо выглядеть и вести себя, охотно и со знанием дела участвует в общих развлечениях; P-типу приходится напоминать, чтобы он прилично оделся к торжественному случаю, не забыл вовремя прийти к ужину, обеду или завтраку, сделал домашнее задание, выполнил обязанности по дому. J-тип, как правило, помнит и легко справляется с повседневными делами. Он уверен в себе, его речь четкая и точная. P-тип любит экспериментировать с речью, в его утверждениях порой слишком много «воды», зато при этом он гораздо непосредственнее, чем более исполнительный J-тип.

 

 

 

 

Решающий J-тип стабильно работоспособен. Соблюдает дисциплину сам и требует этого от других. У Воспринимающего P-типа работоспособность связана с изменчивым настроением. Он обычно действует без подготовки, «веря в свою удачу». Может начинать сразу много дел, не доводя их до конца. Но он быстро реагирует на изменения обстановки, может прекрасно маневрировать.

 

 

 

 

 

 

 

Как Вы уже поняли, в каждом из нас присутствуют все вышеописанные восемь качеств, и мы отличаемся друг от друга различными вариантами преобладания одного из них над другим.

 

После диагностики, когда Вы определили преобладающие функции в каждой из четырёх пар, теоретическая модель превращается в реальную.

 

Но стоит сказать, что психотип – это не просто набор «букв»-функций. Каждая функция, в зависимости от того, какая «буква» оказалась с ней рядом, открывается с разных сторон. То есть проявление типологической функции в одном психотипе отличается от проявления в другом (см. таблицу).

 

В таблице указаны основные 4 базовые функции (S, N, T, F) в различных «оттенках» той или иной вертности (e-экстравертированный, i-интровертированный). В обозначениях психотипов на первом месте (в ядре личности) стоит самая сильная базовая функция психотипа, которая определяет тип личности.

 

Обобщенная

 

функция

Буквенное обозначение

 

 

Психологическая интерпретация

 

 

 

 

 

 

Формула

психотипа

 

 

 

Общая

Для конкретного психотипа

 

 

 

Л

 

О

 

Г

 

И

 

К

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Te

«Логика деловая»:

 

Прагматизм, выгодность, эффективность, целесообразность, экономичность, технология.

Логика выгодности проектов

ETеNJ

 

Предприниматель

 

Логика реализации проектов

ETеSJ

 

Администратор

 

Т

 

 

Ti

«Логика структурная»:

 

Систематизация, анализ, структура, схема, иерархия, научная теория, классификация.

Логика аналитических схем

ITiNJ

 

Аналитик

 

Логика конкретных фактов

ITiSJ

 

Инспектор

 

 

 

 

 

Э

 

Т

 

И

 

К

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fe

«Этика чувств»:

 

Эмоции, настроение, страсть, артистизм, «нервность», энергетика человека.

Этика восхищения

EFеNJ

 

Наставник

 

Этика призыва к действию

EFеSJ

 

Энтузиаст

 

F

 

Fi

«Этика взаимоотношений»:

 

Отношения людей: симпатия–антипатия, любовь–ненависть, долг, мораль, нравственность.

Этика взаимоотношений

IFiNJ

 

Гуманист

 

Этика соблюдения чести

IFiSJ

 

Хранитель

 

С

 

Е

 

Н

 

С

 

О

 

Р

 

И

 

К

 

А

 

 

 

 

 

 

S

 

 

 

 

Se

«Сенсорика силовая»:

 

Здоровье, воля, сила, позыв к активному действию, экспансия, напористость, способность добиваться цели.

Сенсорика принуждения

ESeFP

 

Политик

 

Сенсорика требовательности

ESeTP

 

Маршал

 

 

 

 

 

 

Si

«Сенсорика ощущений»:

 

Эстетизм, красота, гармония пространственных форм, ощущение удобства, комфорт, наслаждение, самочувствие.

Сенсорика совершенства вещей

ISiTP

 

Мастер

 

 

 

Сенсорика гармонии

ISiFP

 

Посредник

 

И

 

Н

 

Т

 

У

 

И

 

Ц

 

И

 

Я

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

Ne

«Интуиция возможностей»:

 

Потенциальные возможности, глубинные характеристики объектов, способности человека, его истинные внутренние качества.

Интуиция возможностей человека

ENeFP

 

Инициатор

 

Интуиция проектов

ENeTP

 

Новатор

 

Уровень развития личности. Окружающая среда оказывает свое воздействие на каждый из психотипов как в положительном, так и в отрицательном плане. Поэтому один и тот же психотип может быть неразвитым, демонстрировать низкий уровень развития, либо, наоборот, высокий. Наглядно это можно увидеть в таблице, составленной В. В.Гуленко.

 

 

 

Влияние среды на уровень развития психотипов

 

 

 

 

 

 

 

Практики (ST)

Социалы

 

(SF)

Исследователи

 

(NT)

Гармонизаторы (NF)

 

низкий уровень развития

грубость, деспотизм, интеллектуальная неразвитость, примитивные интересы, навязывание своей воли, механистичность, бездушность.

мещанство, настрой на развлечения, сплетни, легкую жизнь без усилий, флирт, кумовство, скандальность.

нереалистичность проектов, оторванность от жизни, схематизм, переоценка своих интеллектуальных качеств, беспомощность в организации.

резонерство, мистицизм, страх перед жизнью, уход в себя, низкая конкурентоспособность, упадничество, театральные эффекты вместо конкретных технологий.

 

высокий уровень развития

Организованность, ответственность, настрой на координацию усилий, деловое сотрудничество, учет взаимных интересов, объективный контроль, владение эмоциями.

заботливость, справедливое распределение благ, уважение прав человека, коллективизм, общительность, благожелательность, авторитет семьи.

демократизм общения, связь с практикой, социально значимые открытия, высокий интеллект, широта кругозора, независимость суждений, оптимизм.

возвышенность, духовный поиск, благородные идеалы, умение самоотверженно любить и верить. сочувствие, психологизм, мастерство слова.

 

Быть или Казаться? При самоопределении своего психотипа не тороропитесь себя окончательно «пришпиливать» к какой-либо ячейке.

 

 

Как говорит в этом случае соционик из Новосибирска В. П. Тыщенко, тип – не приговор, это роза ветров. При самодиагностике человек должен продвигаться к своему типу, не торопясь, но, зная розу ветров, он это будет делать успешнее. Каждый из нас – иерархия всех 16-ти типов-ролей. Определить свой психотип, значит найти доминирующий и увидеть всю иерархию. Так, что не следует бояться, если сначала человек узнает среди всех психотипов тот, кем он «кажется». Во-первых, умение «казаться» необходимо современному человеку, который, попадая в новый коллектив, обязан приспособиться к существующим «правилам игры». Во-вторых, это качество ему пригодится, когда надо уметь поставить себя на место партнера и увидеть ситуацию его глазами, чтобы не дать возможности разразиться конфликту. Но такая стратегия должна иметь «золотую середину» между «казаться» и «быть». Ясно, что чем больше ты будешь «ломать себя» и приспосабливаться к реальному миру, тем больше будет неудовлетворенность собой, так как отклоняешься от собственного психотипа – «быть». Но если ты будешь стремиться к большой внутренней гармонии, то будешь расплачиваться усилением напряженности в отношениях с окружающими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ni

«Интуиция времени»:

 

Предчувствие, прогнозирование, способность улавливать динамику развития, чувство темпа.

Интуиция событий

INiTP

 

Критик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RomeoD    10

экстраверт,сенсорный, логик, воспринимающий,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация