Авторизация  
papuas

Подлинная свобода

Рекомендуемые сообщения

papuas    671

Свобода не имеет ничего общего с внешним миром. Подлинная свобода - не политическая, не экономическая: она духовна. Политическую свободу можно отнять в любой момент; экономическая свобода может исчезнуть, словно роса на раннем утреннем солнце. Они не в ваших руках. А то, что не у вас в руках, не может быть названо подлинной свободой.

 

Подлинная свобода всегда духовна. У нее есть нечто общее с вашим сокровенным существом: его тоже не заковать в цепи, на него не надеть наручники, его не посадить в тюрьму.

 

Да, ваше тело может страдать от всего этого, но вашей душе присуща свобода. Вам не надо просить ее, вам не надо бороться за нее. Она уже здесь, в этот самый миг. Если вы обратитесь внутрь, все цепи, все тюрьмы, все виды рабства исчезнут - а их множество. Свобода только одна, рабств - множество; совсем как истина - одна, а обманов могут быть тысячи.

 

В чем же именно сокровенная сущность свободы? - Она в том, что вы свободны от прошлого, что вы свободны от будущего. У вас нет воспоминаний, привязывающих вас к прошлому, тянущих вас всегда назад, - они противны сущему: ничто не движется назад. Вы свободны также и от воображения, желания, страсти - они тянут вас к будущему.

 

Так же, как не существует прошлого, не существует и будущего.

Все, чем вы располагаете, - это настоящее.

 

Человек, живущий в настоящем, не обремененный прошлым и будущим, знает вкус свободы. У него нет цепей - цепей воспоминаний, цепей желаний. Это настоящие цепи, которые сковывают вашу душу и никогда не дают прожить мгновение, которое принадлежит вам.

 

Что касается меня, то я не вижу, как без медитативного ума можно освободиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация