Авторизация  
law_Maria

Кто имеет право посетить Вашу "крепость"?

Рекомендуемые сообщения

law_Maria    50

Наверное, всем знакома фраза «Мой дом - моя крепость». Но, в наше непростое время местные власти сплошь и рядом пытаются вмешиваться в нашу частную жизнь. Как же дать отпор незаконному вторжению в «мою крепость»? Просто нужно знать основные законы.

Давайте разберемся, кто имеет право войти в ваш дом без согласия собственника. Статья 25 Конституции РФ гласит: «Жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в частные дома против воли проживающих в них лиц, за исключением случаев, установленных законом или на основе судебного решения».

Кстати, под термином жилище, жилье, понимается любое, пригодное для проживания людей, помещение. Под это определение подпадает и квартира, и комната в общежитие, и частный дом, и даже номер в гостинице.

Так кто имеет право войти в ваш дом без вашего на то согласия или ордера?

Сразу на ум приходит ответ - наверное, сотрудники полиции. И, действительно, это так. Статья 15 закона «О полиции» гласит, что представители правоохранительных органов могут войти в ваш дом для того, чтобы:

  • спасти жизнь граждан или их имущество;
  • обеспечить общественный порядок при чрезвычайных ситуациях и массовых беспорядках;
  • пресечь преступление по горячим следам и задержать подозреваемых;
  • установить обстоятельства несчастного случая.
  • в целях борьбы с терроризмом.

Но, при этом, согласно этой же статьи закона сотрудник полиции обязан:

  • перед тем как войти в жилое помещение, оповестить находящихся там граждан о том, на каких основаниях он проникает в дом, за исключением случаев, когда промедление проникновения в жилище опасно для жизни и здоровья граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
  • в случае проникновениия в ваш дом помимо вашей воли «использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу»;
  • не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
  • сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

Если же сотрудник правоохранительных органов не выполнил своих обязанностей и посетил вас без повода, да ещё и нагрубил, можно пожаловаться в прокуратуру и обратиться в суд.

Но не только у полиции есть право войти в ваш дом без вашего согласия.

  • В рамках экстренной ситуации, такой как пожар, взломать вашу дверь без вашего согласия могут пожарные.
  • В случае потопа сотрудники МЧС в присутствии сотрудников управляющей компании также могут проникнуть в ваше жилище для устранения протечки.
    После окончания процедур вашу квартиру опечатает участковый.

 

Кто ещё имеет право входить в квартиру без согласия собственника?

  • Это судебные приставы. По закону они имеют право проникать в частное жилище для того, чтобы изъять имущество по решению суда, но для них есть ограничения.
    Во-первых, они обязаны заранее предупредить должника о своем приходе.
    Во-вторых, они не имеют право изымать предметы домашнего обихода и имущество, которое приносит хозяину основной заработок, например, компьютер, швейную или вязальную машину и прочее. Если пристав лишил вас компьютера, а вы работаете на нем, или же швейной машины, а вы шьете на дому, то можете подавать жалобу в суд в десятидневный срок.
    Однако, нужно знать, что согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав-исполнитель вправе вынести постановление об ограничении на выезд должника из РФ. И в законе не прописана сумма, из-за которой могут принять такие меры. И Вы можете пострадать из-за долга и в 500 рублей и в 50000.
  • Кроме того, вас вправе посетить представители организаций, обеспечивающих эксплуатацию коммуникаций дома (например, для осмотра и контроля состояния газовых труб и вентилей), или сотрудники ДЕЗа - для проверки показаний внутриквартирных приборов учета (что особенно актуально для владельцев квартир, установивших индивидуальные счетчики холодной и горячей воды).
    В этом случае время визита обычно оговаривают заранее, чаще всего посредством объявления или отправки соответствующего уведомления по почте.

Кого можно не пускать в дом?

  • Сотрудников налоговой инспекции. Они не имеют право посещать граждан в их квартирах. При необходимости они должны вызывать вас к себе письмом.
    Поэтому, услышав за дверью, что к вам пришла налоговая инспекция, можете смело не открывать им дверь и требовать соответствующего письма-вызова.
  • Коллекторов. Сейчас с коллекторными агентствами заключают договора даже ДЕЗы, а те пытаются выбивать долги с граждан за свой процент. Знайте, что коллекторы не могут угрожать должникам физической расправой, звонить по ночам, а тем более пытаться проникнуть к ним в квартиру. Жалуйтесь на их незаконные действия в полицию или Финпотребсоюз.

Удачи Вам и пусть Ваш дом, будет Вашей крепостью!

 

Будьте осторожны и не впускайте в свой дом кого попало! И помните основное правило: кто бы то ни был - полицейский или судебный пристав, ВСЕГДА спрашивайте удостоверение личности сотрудника, который пытается попасть в ваше жилище. Будьте сознательными гражданами, ведь за осторожность вас никто не накажет, возможно, что в какой-то момент она спасет Вас и ваших близких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 5 Ответов
    • 1098 Просмотров
    • 1 Ответов
    • 327 Просмотров