Авторизация  
law_Maria

К концу 2020 г. в Москве откроют 70 новых станций метро

Рекомендуемые сообщения

law_Maria    50

Через 7 лет протяжённость столичной подземки достигнет 442 км, а общее количество станций превысит 250

Как заявил на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, к 2020 г. построят 70 станций метро. Причём половину из них откроют в ближайшие три года.

— В этот период будут продлены действующие линии метрополитена в спальные районы города, за пределы МКАД и на территорию Московской области, — объяснил Марат Хуснуллин, заммэра по строительству, — а также сооружены диаметральная линия «Третьяковская» — «Деловой центр» и участок Третьего пересадочного контура (ТПК) «Нижняя Масловка» — «Хорошёвская» — «Деловой центр». Будет создан задел по строительству новой Кожуховской линии от «Авиамоторной» до «Некрасовки».

 

В 2013 г. на Бутовской линии лёгкого метро появится станция «Лесопарковая». Как обещают проектировщики, её интерьер будет незатейливым и добротным — полы покроют гранитом, а стены — мрамором тёплых тонов.

В этом же году любящих поэзию москвичей порадуют открытием на Таганско-Краснопресненской линии станции с литературным названием «Лермонтовский проспект». В её оформлении задумано использование пяти цветов — от зелёного и жёлтого к красно-оранжевому, потолок украсят подвесной алюминиевой конст­рукцией со светильниками, все архитектурные элементы на платформе выполнят из стекла и нержавейки.

 

Ещё одна станция на этой же ветке, место под которую было зарезервировано в далёком 1975 г. между «Щукинской» и «Тушинской», должна понравиться болельщикам: её назовут «Спартак» и откроют рядом с новым одноимённым стадионом, срок сдачи которого — 2014 г. Концепция «Спартака» предусматривает отделение пассажиров от поездов (как на некоторых станциях питерского метро) стенами, правда, у нас они будут прозрачными — из толстого стекла, закреплённого на металлических профилях, чтобы многочисленные посетители стадиона не упали на пути. Потолки и стены платформы украсят искусственным камнем, колонны отделают сталью.

В 2014 г. появится ещё один интересный объект с литературным названием — «Фонвизинская» на Люблинско-Дмитровской линии. Она запомнится пассажирам чередованием поперечных световых арок и облицовкой мрамором сложного красного цвета с живописными прожилками.

И совсем недавно «Метрогипротранс» обнародовал проекты станций, которые откроют в 2015 г. на новом участке — Калининско-Солнцевской линии: «Волхонка», «Плющиха» и «Кутузовский проспект». Особенно примечательна «Волхонка» — она станет пересадочной с «Кропоткинской» и будет выходить к комплексу зданий Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, поэтому её украсят копиями скульптур и репродукциями живописных полотен из собраний ГМИИ.

 

 

Интересно, в Москве и без того жилье дорогое, а теперь до какого потолка цены вырастут? Если будет метро и в спальном районе за МКАДом, значит и цены там тоже поднимутся, ведь теперь добираться до туда проблем не составит. Вижу один плюс, возможно благодаря этому наземные дороги разгрузятся и в Москве будет меньше пробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
    • 2 Ответов
    • 878 Просмотров
    • SteeL
    • SteeL
    • 4 Ответов
    • 628 Просмотров