Авторизация  
Aries

IP-телефония

Рекомендуемые сообщения

Aries    77

IP-телефония получает все большее распространение в нашей современной жизни. Однако при этом четкое представление о том, что это, есть лишь у немногих. Мы предлагаем вам познакомиться с этим явлением поближе.

 

Если в общих чертах, то IP-телефония – это технология, использующая IP в качестве основного средства передачи голоса. Для обозначения этого явления используется также аббревиатура VoIP, которая расшифровывается как Voice over IP, то есть голос поверх протокола интернета (IP).

 

Для передачи сигнала с телефона на телефон необходимы специальные устройства - IP-шлюзы. Это устройства, с помощью которых осуществляется трансляция данных из одного типа сети в сети другого типа.

 

IP-шлюзы, или как их еще называют IP-серверы, с одной стороны связаны с телефонными линиями и могут установить соединение с любым телефоном мира, а с другой - с интернетом, за счет чего могут связываться с любым, подсоединённым к интернету компьютером.

 

Телефонный сигнал шлюзом оцифровывается, сжимается, разбивается на пакеты и отправляет через IP-сеть по назначению с использованием протокола TCP/ IP. Затем сигнал проходит через еще один шлюз, где снова преобразуется в телефонный.

 

IP-телефония позволяет также устанавливать соединение по схемам компьютер – телефон и компьютер-компьютер. В этом случае пользователю нужны компьютер с возможностью выхода в интернет, микрофон и наушники.

 

Один из главных плюсов IP-телефонии – это более низкая стоимость связи. Причем расстояние между звонящими никак на стоимость не влияет. Особенно разница ощутима при международных переговорах. С IP-телефонией они обходятся дешевле в десятки раз.

 

Второй плюс — качество связи также не зависит от расстояния. Зависит же оно от загруженности канала. С этим как раз связан один из основных недостатков IP-телефонии. Сеть Интернет изначально не предназначалась для передачи голоса. Если сеть загружена, возможны задержки передачи пакетов в голосовым трафиком, а могут происходить даже их потери. Все это снижает качество разговора. Решение проблемы – выделенные каналы связи, но это уже обходится дороже.

 

Несомненно, преимущество использования VoIP на корпоративном уровне. Эта технология вполне может стать альтернативой офисным мини-АТС. Внедрение IP-инфраструктуры, дающей возможность одновременной передачи данных, голоса и видео, значительно повышает эффективность бизнес-процессов и снижает общую стоимость содержания коммуникационной инфраструктуры.

 

Первые российские компании, предоставляющие услуги голосовой связи с использованием протокола IP, появились еще в конце прошлого века. Сегодня же на рынке присутствуют более 400 лицензированных участников. В основном это компании, предлагающие IP-услуги на карточной основе. Ежегодный оборот IP-услуг в России составляет более $60 млн. (более половины суммы приходится на услуги междугородной и международной связи).

 

Если говорить о перспективах развития IP-телефонии, то, конечно, в ближайшее время она не сможет вытеснить традиционную телефонную сеть. Сейчас постепенно происходит развитие корпоративной IP-телефонии. Основные пользователи ею в России — это большие компании с территориально широкой инфраструктурой: страховые фирмы, банки, крупные розничные сети. По оценкам различных аналитических агентств, к 2010 году в корпоративном секторе во всем мире на долю IP-телефонии придется более 50%. И Россия исключением не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация